Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Заслушали начальника

Глава ГУ МВД по Самарской области отчитался перед депутатами

Татьяна Федорова

30 октября на заседании Самарской губернской думы (СГД) был заслушан отчет начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия СТЕРЛИКОВА. В целом депутатам был представлен полный отчет о деятельности ГУ МВД по Самарской обл. Выступление Юрия Стерликова происходило в рамках реализации закона «О полиции», в котором прописано, что руководители органов внутренних дел обязаны информировать граждан, муниципальные и государственные органы о своей деятельности. С идентичными докладами выступили все главы ГУ МВД субъектов РФ.

На заседании СГД был заслушан отчет о деятельности полиции на территории Самарской обл. за 9 месяцев. С ним выступил начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Юрий Стерликов. Депутаты смогли задать интересующие их вопросы, а также рекомендовали правоохранителям активнее участвовать в разработке законодательных инициатив. Отметим, что большинство вопросов депутаты смогли задать главе ГУ МВД по Самарской обл. заранее в письменном виде. Например, депутат Михаил Матвеев интересовался ситуацией вокруг долгов перед ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), ДТП в Красноярском р-не, патрулированием улиц и дворов, ситуацией с водой на 116 км (поселок в Куйбышевском р-не). Также депутата интересовало, почему улицы патрулируют в основном сотрудники полиции нерусской национальности.

Он получил ответ о ситуации по борьбе с педофилией, о привлечении к ответственности за продажу алкоголя в ночное время и распитию во дворах, о нарушении тишины.

В своем отчете Юрий Стерликов акцентировал внимание на расследовании уголовных дел, вызвавших общественный резонанс, а также преступлений в сфере долевого строительства и с использованием средств сотовой связи. Стерликов акцентировал внимание на вопросе укрепления дисциплины сотрудников органов внутренних дел. «По всем допущенным правонарушениям проводятся служебные проверки, дается объективная оценка поведению сотрудников и роли их руководителей», — сообщил Юрий Стерликов. Не исключено, что подобная открытость связана с проблемами, возникшими в последнее время в руководстве ГУ МВД по Самарской обл.

Накануне была распространена информация о том, что в ближайшее время свой пост может покинуть заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской обл., генерал-майор внутренней службы Андрей Шухоров. Об этом в «Твиттере» сообщил депутат Госдумы от Самарской обл. Александр Хинштейн: «Летом я пообещал, что добьюсь увольнения Шухорова из МВД и представлю материалы на него лично министру. Добился, хотя цеплялся тот зубами».

По мнению Александра Хинштейна, именно Андрей Шухоров несет ответственность «за провалы переаттестации ГУ МВД, когда на ключевые должности в оперблоке были назначены сомнительные лица». В ГУ МВД по Самарской обл. заявили, что ничего об отставке Андрея Шухорова не знают. На данный момент Андрей Шухоров является заместителем начальника ГУ МВД по Самарской обл. и возглавляет управление тыла. Он же является председателем аттестационной комиссии ГУ МВД по Самарской обл. На протяжении последних пятнадцати лет он курировал блок управления по экономическим преступлениям. Много сделал для повышения его дееспособности. Однако Александр Хинштейн имеет свое видение: «Целый ряд сотрудников из числа бывших сотрудников УБЭП и УНП по инициативе и рекомендации Шухорова назначены на ключевые должности в оперативном блоке главка, с которых их потом со скандалом пришлось убирать». Отметим, что именно Андрей Шухоров создавал ОРЧ в структуре ГУ МВД по Самарской обл. Кроме того, он курировал уголовные дела, связанные с реализацией национальных проектов на территории Самарской обл.