Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Подарок с проблемой

Старообрядческая церковь не может узаконить землю под своим объектом

Татьяна Федорова

7 сентября кассационная инстанция — Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа — направила на новое рассмотрение дело по заявлению религиозной организации «Православная старообрядческая община храма во имя Казанской Пресвятой Богородицы в г. Самаре». Религиозная организация пытается оспорить действия регистрирующего органа. Оказалось, что часть земельного участка, ранее принадлежащая ОАО «Средневолжский станкостроительный завод» (ССЗ), имеет сразу двух владельцев.

Как следует из материалов дела, община является собственником нежилого здания площадью 1611,60 кв. м, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Самара, Ленинский р-н, ул. Льва Толстого, 14. К заявлению в суд была приложена схема расположения земельного участка, изготовленная МП г. Самары «Городской земельный центр».

По результатам рассмотрения департамент подготовил ответ о невозможности утверждения схемы расположения по причине выявления наложения испрашиваемого земельного участка на границы земельных участков с другими кадастровыми номерами. Спорные земельные участки образованы в результате раздела другого земельного участка по заявлению ОАО «ССЗ» 21 августа 2008 г. Раздел осуществлен в соответствии с представленным описанием земельных участков.

Материалами дела подтверждалось, что до последнего времени на спорные земельные участки в ЕГРП было зарегистрировано право собственности за Людмилой Васильевой, родственницей руководителя ГК «Союз» Николая Васильева. Однако изначально, до осуществления кадастровых работ и последующего раздела и отчуждения земельных участков, спорные земельные участки находились в границах земельного участка, предоставленного ОАО «ССЗ» на праве постоянного бессрочного пользования.

Из представленных в деле материалов не следует, что при подготовке описания раздела земельных участков в 2008 г. не осуществлялись работы по согласованию границ образуемых земельных участков с представителями религиозной общины. Из чего возникает подозрение, что межевание участков могло пройти без участия и согласования с другими собственниками. В итоге произошло наложение границ спорных земельных участков и невозможность в настоящее время реализовать право на оформление земельного участка под зданием, находящимся в собственности у церкви.

Согласно сведениям ЕГРП, на спорные земельные участки было зарегистрировано право собственности Анной Васильевой. После ее смерти право собственности перешло к Людмиле Васильевой.

Представители религиозной организации обратились с иском к регистрирующим органам. Арбитражный суд признал незаконными действия управления Росреестра по постановке на кадастровый учет спорных земельных участков.

Однако позже в материалы дела были представлены документы, что на данный момент спорный земельный участок принадлежит на праве собственности Николаю Кудашкину. Договоры купли-продажи недвижимого имущества были заключены между Кудашкиным и Васильевой 2 ноября 2010 г. Источники «Хронографа» называют Николая Кудашкина человеком, хорошо знакомым с Николаем Васильевым. Его имя можно встретить в делах о банкротстве ряда фирм, некогда связанных с деятельностью ГК «Союз» (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10).

Не согласившись с вынесенным решением, представители завода и Николай Кудашкин обратились сначала в апелляционную, а потом и кассационную инстанцию. ФАС Поволжского округа направила дело на новое рассмотрение.

При этом суду первой инстанции было рекомендовано «дать оценку утверждениям кассаторов об отсутствии обязанности обязательного согласования границ со смежными землепользователями». Кроме того, при новом рассмотрении к участию в деле будет привлечен собственник земельного участка Николай Кудашкин.

Комментарии

Николай ВАСИЛЬЕВ, руководитель ГК «Союз»

- На данный момент официальным владельцем участка земли, который ранее принадлежал Васильевой А.Г., насколько мне известно, является Кудашкин Н.М. На этом земельном участке никогда не находилось здание, которое сейчас принадлежит старообрядческой церкви. Могу пояснить, что изначально здание, которое в настоящее время принадлежит церкви, находилось в собственности завода, в этом здании располагался клуб Станкозавода. В начале 2000-х гг. указанное здание было подарено церкви путем безвозмездной передачи сначала в собственность г. Самары, а затем путем безвозмездной передачи из собственности города церкви. В связи с изложенным мне непонятны и неизвестны причины и мотивы обращения общины в Арбитражный суд Самарской обл. Мне неизвестно, пыталась ли ранее старообрядческая церковь оформить в собственность земельный участок. Границы земельного участка церкви никак не пересекаются с границами тех участков, которые были проданы Васильевой А.Г. Кудашкину Н.М.