Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Уходят сами

Судейский корпус ждет обновлений

Татьяна Федорова

21 сентября на очередном заседании Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) было удовлетворено заявление судьи Ленинского р-на Самары Ольги ДВОЕГЛАЗОВОЙ о прекращении полномочий по собственному желанию. Ряд претендентов получили рекомендации на вакантные должности.

ККС рассмотрела заявление судьи Ленинского райсуда Ольги Двоеглазовой о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в соответствии с личным заявлением. Напомним, что еще в 2000 г. Ольга Двоеглазова была рекомендована на должность судьи Самарского райсуда Самары. Проработав несколько лет в должности судьи, она занялась адвокатской деятельностью. В 2006 г. вернулась в судейский корпус, получив назначение на должность судьи в Исаклинском райсуде, после чего в 2010 г. была рекомендована на должность судьи Ленинского райсуда Самыры.

За время своей деятельности Ольга Двоеглазова рассматривала ряд резонансных дел. Так, под ее председательством слушалось уголовное дело в отношении бывшего депутата Думы г. о. Самара и экс-руководителя МП «Коммунально-бытовые услуги» Александра Шустова. В результате судья вынесла решение о передаче уголовного дела в прокуратуру.

«Мотивы преступления, в котором обвиняется Александр Шустов, и способ совершения преступления не раскрыты, а обвинение не конкретизировано. При таких обстоятельствах принять решение по делу не представляется возможным», — пришла к выводу судья Ольга Двоеглазова.

Под председательством судьи Ольги Двоеглазовой рассматривалось уголовное дело в отношении руководителя ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» Владимира Чупшева. В середине августа Ленинский райсуд продлил срок содержания под стражей еще на три месяца, несмотря на сведения о критическом состоянии здоровья обвиняемого. В дальнейшем Владимир Чупшев скончался в СИЗО.

На заседании ККС было рассмотрено еще одно заявление о прекращении полномочий судьи по собственному желанию. Оно поступило от мирового судьи судебного участка №82 Ольги Павловой.

Также квалифколлегия рассмотрела заявления двух кандидатов на вакантную должность председателя Новокуйбышевского городского суда. Документы на эту должность поступили от заместителя председателя Кировского райсуда Самары Алексея Сорокина и заместителя председателя Новокуйбышевского городского суда Елены Хусаиновой.

В ближайшее время продолжится обновление судейского корпуса Самарской обл. В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» ККС объявила об открытии вакантных должностей сразу четырех судей Самарского облсуда, судьи Богатовского райсуда, судьи Кинельского райсуда. Документы от желающих будут приниматься до 4 октября.

До 21 сентября принимались документы на вакантную должность председателя Сызранского городского суда Самарской обл. На данный момент председателем суда является Александр Порунов. Он был назначен на эту должность указом президента в марте 2007 г. на шестилетний срок полномочий. Учитывая, что в должности председателя он находится один срок, то у Александра Порунова есть все шансы вновь возглавить Сызранский городской суд.

Напомним, что в прошлом году из Сызранского городского суда были уволены ряд сотрудников. Наличие родственных связей среди служащих судов Сызрани послужило поводом для обращения жителей города в вышестоящие инстанции. Приказами председателя Сызранского городского суда от 15 и 18 июля 2011 г. родственники судей и работников аппарата этого суда уволены с работы на основании личных заявлений (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11).