Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Права не в счет

В Жигулевске потребители услуг страдают от действий коммунальщиков

Екатерина Михасенок

20 сентября ООО «Тепловые системы» (ТС) окончательно отказалось от своего намерения обжаловать санкции территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Как стало известно, Роспотребнадзор выявил нарушения в деятельности компании при начислении платы за отопление. В апреле за многомиллионные долги ООО «ТС» перед ресурсоснабжающими организациями потребители остались без горячей воды и отопления. Не исключено, что в новом отопительном сезоне «долговая яма», в которой оказались организации коммунальной отрасли Жигулевска, приведет к новым отключениям.

В Арбитражный суд Самарской обл. ООО «ТС», директор которого – Алексей Бекетов (на фото), обратилось сразу с шестью исковыми заявлениями. Компания, обслуживающая котельные Жигулевска, намеревалась признать недействительными предписания Роспотребнадзора и отменить назначенное административное наказание в виде штрафа. Кроме того, ТС оспаривало предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

Проверка контролирующих органов проходила весной т. г. «В адрес Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. из аппарата правительства Самарской обл. поступило обращение одного из жителей многоквартирного дома №12 по ул. Пушкина г. о. Жигулевск, — сообщила и.о. начальника отдела Елена Горланова. — По результатам рассмотрения обращения гражданина

было установлено нарушение порядка начисления платы за отопление».

Аналогичные обращения поступили от жителей еще четырех многоквартирных домов — №15 по ул. Первомайской, №11 по ул. Ленинградской, № 13 и 15 по ул. Пирогова. «По результатам административного расследования было установлено, что ООО «ТС» при начислении платы через агента ООО «Расчетный центр» нарушены требования правил предоставления коммунальных услуг граждан», — говорится в решении Арбитражного суда Самарской обл. от 22 августа.

У руководства «ТС» несколько иная точка зрения на этот счет. «По мнению Роспотребнадзора, ООО «ТС» нарушило требования постановления правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г., — пояснил директор ООО «ТС» Алексей Бекетов. -ООО «ТС» с позицией Роспотребнадзора не согласно. Таким образом, в действиях ООО «ТС» состава правонарушения не содержится, имущественный ущерб никому не причинен, вредных последствий ни для кого не наступает».

В августе Арбитражный суд Самарской обл.отказал в удовлетворении требований ТС об отмене постановлений Роспотребнадзора №18-10/33 от 16 мая 2012 г. и №18-10/36 от 6 июня 2012 г. в рамках двух судебных разбирательств. От удовлетворения исковых требований в рамках еще четырех судебных процессов ООО «ТС» отказалось самостоятельно.

ООО «ТС» продолжает оставаться должником перед целым рядом организаций, работающих в сфере ЖКХ Жигулевска. Долг компании превышает 100 млн р. Судя по всему, часть задолженности ТС решили погасить за счет потребителей, начисляя им плату за услуги с нарушениями. В свою очередь, ТС имеют свои список должников в виде управляющих компаний города. Переходящие из месяца в месяц долги уже приводили к тому, что весной, в период отопительного сезона, жители остались без горячей воды и отопления. Так, в апреле ООО «Газпром газораспределение Самара», генеральный директор которого –Виталий Коротких, прекратило подачу газа на котельные ООО «ТС» (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12). В результате действия газовой компании были признаны незаконными. Однако штрафы и прочие санкции в отношении компаний, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг в Жигулевске, вряд ли могут удовлетворить жителей, которые лишаются этих услуг.