Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Сложновыполнимое обещание

Лысов решил раздать деньги родителям спортсменов

Сейдамет Абреков

19 марта были приняты поправки в бюджет Тольятти на 2012 г. В результате бюджет управления по физической культуре и спорту (УФКиС), новым руководителем которого является Александр ЛЫСОВ (на фото), увеличился на 118 млн р. Эти средства будут направлены якобы на финансирование учебно-тренировочного процесса (УТЛ) в различных муниципальных учреждениях (МУ) дополнительного образования детей (ДОД). Каким образом можно успеть освоить эти средства до конца 2012 г. — остается под большим вопросом. При этом Лысов пообещал возместить затраты родителям, чьи дети выезжали на сборы за собственный счет.

Очередные поправки в бюджет Тольятти на 2012 г. были приняты 19 марта на заседании Думы г. о. Тольятти (ТГД). Самой значительной поправкой стали дополнительные расходы УФКиС, руководителем которого является Александр Лысов. По этому поводу в пояснительной записке сообщалось: «В соответствие с соглашением №24 от 22 августа 2012 г. о предоставлении субсидии на обеспечение УТП в МУ ДОД, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и массового спорта, увеличиваются ассигнования УФКиС в сумме 114,8 млн р. в рамках ДЦП «Развитие физической культуры и спорта на территории г. о. Тольятти на 2011-2020 гг.» (софинансирование предусмотрено)». Кроме того, еще около 3 млн р. в качестве субсидии по этой же долгосрочной целевой программе (ДЦП) будут направлены на приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки для МУ ДОД и на строительство универсальной спортивной площадки. Общий объем доходов бюджета Тольятти в рамках поправок составил 152 млн р. Т. е. на все иные цели, не связанные с физкультурой и спортом, остается всего около 34 млн р. При этом по Самарской обл. финансирование этой ДЦП составило, по словам руководителя департамента финансов мэрии Тольятти Григория Гильгулина, 164,8 млн р., а значит основные средства пришлись на Тольятти.

С учетом ссылки на софинансирование напрашивается вывод, что объем средств, которые получит УФКиС по ДЦП до конца 2012 г., будет большим, чем 118 млн р.

Показательно, что указанная ДЦП действует с 2011 г., когда руководителем УФКиС был еще Василий Одиноков. Но говорить о том, что УФКиС было получателем столь внушительного объема бюджетных средств по ДЦП, не приходится. Проще говоря, Одиноков тогда мог только мечтать о таких деньгах. Хотя и без этого бюджет УФКиС уже достиг почти 600 млн р. (см. «Хронограф» №4 (403) от 06.02.12). Нелишним будет отметить, что подобный объем финансирования на целевую программу был предусмотрен в то время, когда в Министерстве спорта Самарской обл. не назначен новый министр.

Каким образом эти средства будут освоены по целевому назначению силами УФКиС мэрии г. о. Тольятти — сегодня этот процесс вызывает вопросы. Дело в том, что недавно назначенный руководитель УФКиС практически не имеет никакого опыта в сфере руководства муниципальной структурой, а также не имеет опыта руководства спортивными проектами. Александр Лысов известен как вице-президент Межрегионального фонда защиты окружающей среды и содействия в ликвидации чрезвычайных ситуаций «Поволжье». Также Лысов руководил и владел в долях ООО «Мебиус аварийно-спасательное формирование (АСФ)» и ООО «Мебиус». Эти организации в той или иной степени причастны к вырубке, вывозу, освоению леса на территории Тольятти, а также на других территориях Самарской обл.

Но даже не прошлое Александра Лысова вызывает основное недоумение. Более важным видится процедура, по которой УФКиС сумеет до конца 2012 г. освоить столь значительный объем бюджетных средств. Стоит учесть, что большая часть УТП приходится на весну и лето, когда в различных спортивных школах проходят выездные сборы. Т. е. до конца календарного года остается не так много времени и событий. Судя по всему, с учетом этих немаловажных нюансов прозвучали вопросы со стороны депутатов во время обсуждения поправок в бюджет. «У нас есть жалобы, что дети ездят на сборы за счет родителей. Вы вот эти деньги, которые сейчас получили, за прошедший период 2012 г. возмещать будете?» — поинтересовались депутаты. В ответ Александр Лысов произнес: «Будем возвращать тем, кто успел документы собрать». Получается, что теперь родители должны в массовом порядке собирать документы, например билеты, чеки за питание, проживание и т. д., и приносить их в УФКиС на возмещение затрат.

Эта процедура сегодня видится не такой легкой и беззаботной, как это, вероятно, хочет представить Александр Лысов. Во время обсуждения поправок в бюджет депутаты ТГД указали, что в документах, где была дана информация о том, на какие цели будут потрачены 118 млн р., данные были предоставлены в виде цифровых бюджетных кодов. Т. е. понять, какая спортивная школа и на что получит средства, было практически невозможно. При таких условиях депутаты были вынуждены задавать уточняющие вопросы относительно того, сколько предусмотрено на транспортные расходы, собственно на учебно-тренировочные сборы, закупку материальных ценностей, аренду помещений и т. д. Поэтому уже сегодня можно представить, что те расходы, которые попытаются возместить родители, доверившись словам Лысова, не будут предусмотрены в рамках полученных УФКиС субсидий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.