Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

«Солидарность» развивает самбо

Банк оказал поддержку в проведении детского турнира имени Ивана Песоцкого

Сейдамет Абреков

19 сентября председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексей ТИТОВ (на фото справа) вручил Анатолию ИВАНОВУ (на фото слева) золотую карту Visa со средствами, которые будут направлены на участие Иванова в чемпионате мира по самбо среди мастеров-ветеранов. Кроме того, банк «Солидарность» окажет поддержку в проведении Всероссийского детского турнира им. Ивана ПЕСОЦКОГО по этому виду борьбы. Соревнования пройдут 26-27 октября в Тольятти. В частности, «Солидарность» закупила и передала спортивную форму юным самбистам.

Банк «Солидарность» уделяет большое внимание поддержке такого вида спорта, как самбо. По сути самбо — национальный вид спорта, часть истории и культуры. Юношеские турниры, соревнования среди взрослых, среди мастеров-ветеранов — все это единый механизм передачи знаний и опыта борьбы от старшего поколения тем, кто будет заниматься самбо в дальнейшем.

19 сентября в рамках поддержки самбо председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексей Титов вручил Анатолию Иванову — мастеру этого вида спорта — золотую карту Visa со средствами, которые будут направлены на участие Иванова в чемпионате мира среди мастеров-ветеранов. Турнир пройдет в Марокко.

Анатолий Иванов пришел в самбо 50 лет назад. Он неоднократный чемпион мира. Дружил со знаменитым самбистом Иваном Песоцким. К слову, в октябре в Тольятти пройдет Всероссийский детский турнир им. Ивана Песоцкого. «Самбо — это дело моей жизни. Мне не нравится слово «ветераны», которым иногда называют нас и наши соревнования. Попробуйте победить «ветерана» на борцовском ковре. Это сделать совсем не просто. Люди, участвующие в подобных соревнованиях, обладают колоссальным опытом и мастерством борьбы, поэтому правильнее называть нас «мастера», а не «ветераны». К примеру, Песоцкий боролся на ковре более 60 лет. Я вспоминаю 2004 г., когда на чемпионате мира среди мастеров в г. Турсунзаде (Таджикистан) в возрасте 76 лет он стал чемпионом мира», — поделился Анатолий Иванов.

26-27 октября в Тольятти пройдет седьмой Всероссийский детский турнир им. Ивана Песоцкого. Приедут начинающие борцы из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Мордовии, Оренбургской, Саратовской, Самарской и других областей России, а также спортсмены из Казахстана. «Солидарность» окажет поддержку в проведении этого турнира. Банк — постоянный партнер всех турниров по самбо им. Ивана Песоцкого. Более того, организация седьмого турнира без поддержки банка «Солидарность», по словам главного инициатора турнира Анатолия Иванова, была бы невозможна.

«С председателем совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексеем Константиновичем Титовым я познакомился десять лет назад. Решил провести в Кинель-Черкассах Всероссийские сельские игры по самбо среди юношей. Встал вопрос с финансированием соревнований. Я обратился к нему, и вопрос решился в два дня. Я поразился такой оперативности, благожелательности и неравнодушию к проблемам детского спорта. Банк «Солидарность» — постоянный партнер Всероссийских сельских игр и всех турниров Песоцкого. Я горжусь тем, что меня с Алексеем Константиновичем и его отцом Константином Алексеевичем Титовым связывают теплые, дружеские отношения. У нас одна цель — поддержка и развитие спорта, воспитание здорового поколения. Мы в этом солидарны», — говорит Анатолий Иванов.

Отдельно стоит отметить, что банк «Солидарность» закупил и подарил 120 комплектов детской спортивной формы для участников седьмого Всероссийского детского турнира.

«Меня радует последовательность банка, ведь он не только финансирует наши соревнования, не просто дает деньги, но последовательно продвигает наш национальный вид спорта и в Самарской обл., и в России. Привлекая детей к самбо, «Солидарность» выполняет важную социальную миссию. Ведь в конце концов все, что делают взрослые люди, они делают ради детей. В основе любого дела должен стоять ребенок — будущее нашей страны», — считает Анатолий Иванов. Таким образом, банк «Солидарность» способствует не только развитию самбо в российских регионах, прививает любовь детей к этому виду спорта, но и занимается воспитанием подрастающего поколения.

Комментарии

Алексей ТИТОВ, председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность»

- Активное спортивное долголетие, которое демонстрирует Анатолий Иванович Иванов, — отличный пример всем: и ветеранам, и молодым. Банк сегодня обслуживает более 500 тыс. частных лиц, одна треть из которых пенсионеры. Высокие спортивные достижения Анатолия Иванова помогают людям старшего поколения занимать активную жизненную позицию, быть полезными семье и обществу, сохранять силу духа. А молодым сегодня есть на кого равняться и в спорте, и в жизни!

Анатолий ИВАНОВ, мастер по самбо

- При подготовке к седьмому турниру я проехал практически весь Северный Кавказ, Поволжье. Проехал не с пустыми руками. При поддержке банка мне удалось подарить куртки самбо ребятам из Агульского р-на Дагестана, самбистам Баксана (Кабардино-Балкария), Майкопа (Адыгея), Аргуна (Чеченская Республика), Саранска (Мордовия), самбистам Калмыкии, Саратовской и, конечно же, Самарской обл. Все они приедут на предстоящий турнир. Все они приедут к Ивану Прокофьевичу — дети одной страны, которую объединяет самбо и «Солидарность». Банк также является спонсором моей поездки на чемпионат мира в Марокко.