Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Играют в карты

Попытка смены оператора транспортной карты в Самаре обернулась конфликтом

Андрей Неретин

2 октября в Арбитражном суде Самарской обл. на предварительном судебном заседании будет рассмотрен иск МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) к ООО «Самарская карта» о взыскании 27,4 млн р. С аналогичным иском о к ООО «Самарская карта» обратилось и МП «Пассажирский автомобильный транспорт» (Пассажиравтотранс), чьи претензии составляют 9,5 млн р. Транспортные предприятия обратились с исками, инициировав при этом смену оператора транспортных карт.

О предстоящей смене оператора транспортных карт, обслуживающего муниципальный транспорт Самары, департамент транспорта администрации г. о. Самара информировал общественность заранее (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12). В середине августа была распространена информация о том, что были расторгнуты договорные отношения с оператором транспортных карт ООО «Самарская карта», по которым граждане производят оплату за проезд в транспорте МП «Самарский метрополитен», МП ТТУ и МП «Пассажиравтотранс». Данная информация была размещена на официальном сайте МП «Пассажиравтотранс» со ссылкой на один из информационных ресурсов (www.tosamara.ru).

Интересно, что незадолго до этого события, 9 августа, МП ТТУ обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием применить предварительную обеспечительную меру в виде наложения ареста на счет ООО «Самарская карта», открытый в ОАО «Первый объединенный банк», на сумму 19,3 млн р. Как следует из материалов дела, необходимость принятия обеспечительных мер ТТУ обосновывало тем, что, несмотря на уведомление о расторжении договора, ООО «Самарская карта» не производило перечисление денежных средств за июль и август 2012 г. в размере 19,3 млн р. Эти средства поступили от пользователей за услугу перевозки.

Определением суда от 10 августа 2012 г. заявление МП ТТУ было удовлетворено. Однако не согласившись с определением арбитража, ООО «Самарская карта» его обжаловало.

Впрочем, в это время в арбитраже находился уже новый иск МП ТТУ к ООО «Самарская карта». Истец потребовал взыскать уже 27,4 млн р.

Он будет рассматриваться 2 октября. В рамках этого дела МП ТТУ также добивалось применения обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, имеющихся и поступающих на банковский счет ООО «Самарская карта». Однако в этом требовании МП ТТУ было отказано.

Вышеупомянутые судебные разбирательства «Хронографу» прокомментировал директор МП ТТУ Дмитрий Сараев. Однако был ли расторгнут договор с ООО «Самарская карта» — из ответа Сараева неясно. «Направление перечисленных исков связано с нарушением ООО «Самарская карта» договорных обязательств», — сообщил Дмитрий Сараев. По версии руководства ООО «Самарская карта», юридически договорные отношения с МП ТТУ, МП «Пассажиравтотранс» и МП «Самарский метрополитен» расторгнутыми считать нельзя. Об этом сообщила директор ООО «Самарская карта» Лариса Быкова: «В период 13-14 августа 2012 г. от них в адрес ООО «Самарская карта» поступили письма с уведомлением о намерении в одностороннем порядке, без указания причин, в нарушение условий договоров и ст. 428 п. 3 ГК РФ отказаться от дальнейшего исполнения договоров с 15 августа 2012 г. На сегодняшний день между ООО «Самарская карта» и указанными муниципальными предприятиями соглашения о расторжении договоров присоединения перевозчика к транспортной платежной системе «Электронный проездной — Самара» не подписаны».

При этом у оператора имеются претензии к самим муниципальным структурам. «После прихода в департамент транспорта нового руководителя Владимира Титова МП г. о. Самара «Самарский метрополитен» полученные в качестве пополнения денежные средства отказывается перечислять оператору системы ООО «Самарская карта» в полном объеме и в установленные сроки», — прокомментировала Лариса Быкова. Как следует из ее ответа, ООО «Самарская карта» «было вынуждено в этой ситуации задерживать платежи в пользу муниципальных перевозчиков исключительно по своим транспортным картам».

Необходимо обратить внимание, что в аналогичной ситуации оказалось и МП г. о. Самара «Пассажиравтотранс».

28 августа МП «Пассажиравтотранс» обратилось в арбитраж с иском о взыскании 9,6 млн р. задолженности в виде стоимости фактически оказанных услуг по пассажирским перевозкам за период июль — 14 августа 2012 г. Как следует из материалов дела, МП «Пассажиравтотранс» также ходатайствовал об аресте средств ООО «Самарская карта». Однако суд, посчитав, что доводы МП «Пассажиравтотранс» носят предположительный характер, в обеспечительных мерах отказал. Предварительное судебное заседание по данному делу намечено на 8 октября 2012 г.

Комментарии

Лариса БЫКОВА, директор ООО «Самарская карта»

- Если вдруг будут расторгнуты договорные отношения между оператором системы «Электронный проездной» ООО «Самарская карта» и каким-либо перевозчиком, заключившим договор присоединения к системе, то пользователи транспортных карт не смогут оплачивать свою поездку у этого перевозчика.

Сергей ПИМЕНОВ, руководитель Управления информации и аналитики администрации г. о. Самара

- ООО «Транспортная карта» приступило к исполнению своих обязательств с 15 августа 2012 г. Предприятия отдали предпочтение в пользу ООО «Транспортная карта» по результатам рассмотрения всех предложенных вариантов сотрудничества, посчитав данные условия наиболее приемлемыми и выгодными. По данным на август 2012 г., доля пассажиров, пользующихся транспортной картой (с учетом школьных, студенческих и социальных транзакций), составляет 60,4% от общего количества перевезенных пассажиров. Количество транзакций, совершенных в период работы ООО «Транспортная карта», от количества транзакций, совершенных ООО «Самарская карта», существенно не изменится, т. к. пассажиры, пользующиеся транспортными картами, будут продолжать ими пользоваться независимо от оператора.