Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (431) | 24 сентября 2012г.
 

Час Волкова

Команда экс-мэра Новокуйбышевска начинает экспансию

Сергей Ромашов

13 сентября администрация г. о. Новокуйбышевск раскрыла информацию о том, что по результатам балансовой комиссии был уволен директор ООО «Новоградсервис» Ренат ШАФИКОВ. Врио генерального директора компании был назначен Олег ВИГУЛЯРНЫЙ, который, как и Шафиков, является депутатом Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН). Подобные кадровые изменения могут быть выгодны экс-мэру Новокуйбышевска Олегу ВОЛКОВУ. Лояльность Вигулярного к бывшему главе города мало у кого вызывает сомнение. В свете последних событий возможны и другие кадровые перестановки, удобные для Волкова.

Уволили не без причины

Существует несколько версий увольнения Рената Шафикова. Одна из них — скандал с разосланной «тринадцатой квитанцией», которая якобы была инициирована Шафиковым накануне ухода в отпуск. Параллельно с этим по тем же адресам неизвестными были разосланы фальшивые квитанции. Это, по сути, послужило почвой для резонанса.

На этом фоне весьма примечательно выглядят действия администрации. По ее распоряжению дополнительные счета были отозваны, а на подъездах появились объявления о том, что дополнительные счета оплате не подлежат. При этом в официальном ответе на запрос «Хронографа» представители администрации Новокуйбышевска в качестве причины увольнения Шафикова ссылаются именно на историю с «тринадцатой квитанцией».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 90% в ООО «Новоградсервис» принадлежит ОАО «Жилищно- управляющая компания» (ЖУК). 10% долей находится в собственности Александра Родина. Единственным акционером ОАО «ЖУК» является муниципалитет Новокуйбышевска. От его имени пакетом акций ОАО «ЖУК» управляет комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. о. Новокуйбышевск (КУМИ). Возглавляет комитет Сергей Брусенцов. Учитывая это, сложно представить ситуацию, в которой Шафиков санкционировал бы выставление «тринадцатой квитанции» без согласования с материнской компанией. Если действия теперь уже экс-директора ООО «Новоградсервис» были согласованы с руководством и собственником ОАО «ЖУК» или же были инициированы ими, то сложившаяся ситуация не может рассматриваться вне политического поля. При этом косвенным подтверждением политической версии может стать уход Шафикова в отпуск накануне этой провокационной меры. Больше того, оценка эффективности городских управляющих компании в ходе заседаний балансовых комиссий проходила при активном участии новокуйбышевских чиновников.

Поводов для увольнения Шафикова могло быть много. Сегодня даже коллеги Шафикова по депутатскому корпусу затрудняются с однозначным ответом на вопрос о причинах его освобождения от должности директора Новоградсервиса.

«Там вопросов несколько. Управление такой компанией — это большая нагрузка, в т. ч. и моральная, которую долгое время нести на себе довольно тяжело. Здесь и неплатежи населения, высшая мера ответственности перед родным городом и его жителями за обеспечение различных мероприятий», — рассуждает член комитета по промышленности, экологии, ЖКХ и благоустройству ДГОН Александр Гусев.

К слову, контролирующий Новоградсервис ЖУК имеет не меньше проблем, чем его дочерняя компания. Заместитель прокурора Новокуйбышевска Алексей Гончаренко сообщил «Хронографу», что ранее в отношении управляющей компании «ЖУК» неоднократно возбуждались дела об административных правонарушениях. «ЖУК не исполнял обязанности по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирных домах, своевременно не очищал кровли от снега и наледи, что создавало угрозу обрушения и здоровья граждан. Кроме того, ЖУК не исполнял обязанности по уборке закрепленной территории,

а в зимнее время не обеспечивал условия для безопасного и беспрепятственного движения пешеходов и транспорта», — отметил Алексей Гончаренко.

Так или иначе, отчасти контроль за обеими компаниями осуществляют структурные подразделения администрации Новокуйбышевска. Однако по неизвестным пока причинам смена руководства произошла именно на дочернем предприятии ОАО «ЖУК».

Возвращение Волкова

Еще более любопытно в сложившейся ситуации выглядит назначение на должность врио генерального директора ООО «Новоградсервис» Олега Вигулярного. До избрания в ДГОН, еще будучи генеральным директором ООО «Самараоргсинтез», Вигулярный достаточно тесно общался с предыдущей командой администрации Новокуйбышевска. В частности, с экс-мэром города Олегом Волковым.

В бытность Волкова мэром города вопрос о готовящемся трудоустройстве Вигулярного в горадминистрацию возникал неоднократно. После сложения полномочий Волкову прочили освобождающиеся посты руководителя управления Росприроднадзора Самарской обл., министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Однако Волкову по каким-то причинам так и не удалось получить назначение в этих структурах. Не исключено, что эти неудачи, помешавшие ему зафиксироваться на новой позиции, повлекли за собой кадровую экспансию Волкова и его команды в административные структуры Новокуйбышевска и подконтрольные им бизнес-единицы. Если это действительно так, то ротация в руководстве Новоградсервиса может оказаться только началом.

Сомнительный выбор

На сегодняшний день Вигулярный возглавляет ряд небольших новокуйбышевских компаний — ОАО «РЭП №4», ООО «Гудвилл», ООО «Гудвилл Групп» и ООО «Детский клуб «Умелый карапуз — УмКа».

Акционером РЭП №4 является КУМИ. Судя по названию компании, можно сделать вывод, что она является участником коммунального сектора. Однако она по большей части занимается сдачей внаем муниципального имущества, находящегося на ее балансе. В свое время Вигулярный имел шанс возглавить ОАО «ЖУК» вместо Андрея Абриталина, однако в итоге данную должность занял Виктор Севастьянов (см «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). Не исключено, что в тот раз назначение не состоялось из-за отсутствия у Вигулярного соответствующего опыта.

До руководства ОАО «РЭП №4» Вигулярный занимал пост генерального директора ООО «Самараоргсинтез». Именно в период его руководства у завода появился ряд существенных проблем, решение которых происходило уже без участия Вигулярного. С 2007 г. убытки ООО «Самараоргсинтез» росли. Так, по итогам работы за 2007 г. убытки Самараоргсинтеза составили 49,8 млн р., по итогам 2008 г. — уже 98,7 млн р., а по итогам 2009 г. — 222 млн р. В момент ухода Вигулярного с должности генерального директора Самараоргсинтез находился почти в предбанкротном состоянии.

Напомним, что Олег Вигулярный, уже являясь депутатом ДГОН, покинул Самараоргсинтез в марте 2010 г., будучи неожиданно для всех избранным на должность председателя комитета ДГОН по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике думы Новокуйбышевска. Изначально на эту должность прочили депутата ДГОН Рената Шафикова. Пост председателя комитета Вигулярный занял после того, как его предыдущий председатель Юрий Ферапонтов 25 марта 2010 г. был избран председателем ДГОН. Вигулярный также вошел в состав согласительной комиссии по работе с городской казной.

Это открывает перед Вигулярный широкие возможности для закладывания значительных денежных сумм под Новоградсервис, которыми он же и будет распоряжаться как директор. Стоит предположить, что Вигулярный имеет сомнительный опыт работы и во главе других предприятий, например, ООО «Гудвилл». В Новокуйбышевске эта компания известна тем, что занимается поставкой продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений. В 2011 г. компанию «Гудвилл», действовавшую под руководством Вигулярного, подозревали в торговле продуктами питания по завышенным ценам, а также в низком качестве продукции. Таким образом, выбор кандидатуры Олега Вигулярного на должность директора Новоградсервиса может оказаться не самым удачным, однако вполне объяснимым с политической точки зрения.

Комментарии

Анатолий ЛАЙКИН, председатель комитета по промышленности, экологии, ЖКХ и благоустройству Думы г. о. Новокуйбышевск

- Ренат Шафиков обладает опытом работы, и компания ООО «Новоградсервис» под его руководством работала значительно лучше, чем управляющая компания ОАО «ЖУК». Компания начала набирать серьезные обороты, у нее был авторитетный руководитель. Для меня ситуация с увольнением Шафикова непонятна, я не могу ничем ее объяснить. Никакой политической подоплеки я здесь не вижу. Кстати, Шафиков работал в моем округе, и у меня к нему не было никаких вопросов. Он принимал решения оперативно и грамотно. Что касается Олега Вигулярного, то как руководителя я его не знаю. Как депутат, он весьма деятельный, я отношусь к нему достаточно ровно.

Виталий РУМЯНЦЕВ, первый заместитель главы г. о. Новокуйбышевск по вопросам городского хозяйства

- Кадровые изменения в сфере жилищно-коммунального хозяйства города вполне закономерны, это нормальный рабочий процесс. С марта проводился анализ всех городских служб, в т. ч. и в этой сфере. С руководителем ООО «Новоградсервис» были достигнуты определенные договоренности по улучшению финансовых показателей, при этом указано на недопустимость увеличения расходов граждан. Однако, несмотря на это, генеральный директор управляющей компании отдал распоряжение о выставлении населению счетов -т. н. «13-й квартплаты», и жители получили «корректировку» в размере, доходящем до половины средней оплаты за жилье.

Ренат ШАФИКОВ, бывший директор ООО «Новоградсервис», депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- Причиной досрочного расторжения трудового договора явилось обострение отношений с администрацией г. о. Новокуйбышевск из-за принципиально разных подходов в оценке деятельности управляющих компаний. Администрация считает, что основной задачей управляющей компании как коммерческого предприятия является получение прибыли, которая через цепочку «материнских предприятий» должна попасть в бюджет городского округа. Я убежден, а также исходя из интересов собственников помещений, что основной задачей управляющих компаний является выполнение максимального объема работ, предусмотренного законодательством, для обеспечения надлежащего содержания и ремонта общего имущества. Деньги граждан (квартплата) должны уходить только на эти цели. Они не должны быть источником пополнения городского бюджета. Газета абсолютно права в предположении, что я не мог санкционировать выставление «13-й квартплаты» без согласования с «материнской компанией». Более того, ОАО «ЖУК» выставило «13-ю квартплату» одновременно с ООО «Новоградсервис». Протокол о досрочном расторжении договора подписан теми лицами, которые согласовали выставление «13-й квитанции» — директором ОАО «ЖУК» Севастьяновым В.Ю. и бывшим директором ОАО «ЖУК» Родиным А.П. Олег Вигулярный является ярым сторонником позиции администрации.