Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (149) | 25 сентября 2006г.
 

По котлу в каждый дом

Партнерские отношения СВГК с Protherm расширяют возможности компании

Павел Соколов

14 сентября в рамках научно-практической конференции Средневолжская газовая компания (СВГК) ознакомила своих партнеров и потенциальных клиентов с техническими возможностями газового отопительного оборудования компании Protherm (Словакия). Отдельным вопросом конференции стало обсуждение особенностей проектирования систем индивидуального отопления в многоквартирном доме на базе оборудования марки Protherm. Было заявлено, что использование в многоквартирном доме индивидуальных котлов позволит не только увеличить комфорт, но также примерно в 2,5 раза снизит затраты на отопление по сравнению с централизованной системой.

Средневолжская газовая компания (СВГК) продолжает расширять и укреплять партнерские отношения с производителями газового отопительного оборудования. В рамках этой работы 14 сентября на базе филиала «Тольяттигаз» был проведен семинар на тему: «Основные достоинства и преимущества оборудования фирмы Protherm (Словакия)». На протяжении 15 лет, являясь одним из признанных в мире производителей газового отопительного оборудования, компания Protherm имеет богатый модельный ряд котлов как промышленной серии, так и бытовой: от промышленного оборудования 3,5 мВт до настенных котлов мощностью 12 кВт. В 2001 г. компания Protherm вошла в состав немецкой Vaillant-Group, что позволило иметь немецкое качество при словацких ценах. «При европейском качестве оборудование Protherm имеет конкурентоспособные цены по сравнению с российскими аналогами», — отметил технический специалист ООО «Газиндустрия» Николай Николаев. ООО «Газиндустрия» (г. Москва) является официальным дистрибьютором и сертифицированным сервис-партнером компании Protherm. Более 10 лет оно представляет оборудование марки Protherm на российском рынке. «Ни одного серьезного сбоя или аварии у нас на этом оборудовании не было», -подчеркнул Николаев. Надежность и высокое качество газоотопительного оборудования словацкой компании подтверждено сертификатом соответствия международному стандарту менеджмента качества ISO 9001-2000.

Роль СВГК в качестве организатора данного научно-практического семинара не случайна. «В СВГК знакомы с оборудованием компании Protherm не первый год. Поэтому в 2006 г. с ООО «Газиндустрия» у нас были достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве по продвижению отопительного оборудования Protherm в Самарском регионе», — рассказал «Хронографу» заместитель начальника управления реализации СВГК Михаил Пашин.

Михаил Пашин рассказал участникам семинара о преимуществах оборудования марки Prother
Михаил Пашин рассказал участникам семинара о преимуществах оборудования марки Prother

Более того, по его словам, СВГК имеет опыт работы по установке и обслуживанию оборудования этой компании. Существует ряд реализованных проектов по установке отопительного оборудования на объектах как промышленного, так и жилого назначения в Самаре и Самарской области. Михаил Пашин отметил, что, обладая мощной производственной базой — управлением проектных работ, сервисно-техническим центром, развитой сетью филиалов по области, а также наличием складского запаса комплектующих и запчастей, СВ ГК в состоянии осуществлять полный комплекс работ по газификации и теплоснабжению объектов любой сложности.

Одним из наиболее перспективных направлений работы СВГК с использованием оборудования Protherm становится программа установки поквартирного газового отопления в многоквартирных домах. «Отличительная особенность этого вида отопления заключается в том, что в каждой квартире установлен котел и уже жильцы квартиры сами определяют, когда его включить — когда выключить, то есть они получают возможность сами регулировать температуру в квартире», — прокомментировал особенности нового вида отопления многоквартирных домов Михаил Пашин. Оборудование позволяет устанавливать температурный график в автоматическом режиме на сутки и более. Для людей здесь колоссальные возможности для экономии средств по коммунальным платежам. Потребитель оплачивает только фактически потребленное тепло. Здесь нет потерь тепла, которые обычно возникают при длительной транспортировке теплоносителя от централизованных источников тепла. Оплата производится по газовому счетчику по факту потребления. То, что поквартирное отопление исключает строительство центральных тепловых сетей и модернизацию уже существующих котельных, — неоспоримый факт.

Для Тольятти достаточно остро стоит проблема перегруженности сетей, ограничены возможности тепловых станции, поэтому проект поквартирного газового отопления имеет здесь хорошие перспективы. Как в плане перспектив роста жилищного строительства, так и в плане модернизации уже существующего жилого фонда.

Комментарии

Михаил ПАШИН, заместитель начальника управления реализации СВГК:

- Поквартирное газовое отопление — это достаточно новый для России вид квартирного отопления, несмотря на то что за границей он получил распространение уже давно. В нашей стране пионером в этом направлении был г. Смоленск. Сегодня можно сказать, что такая система отопления успешно осваивается в Самаре и имеет отличные перспективы для развития в нашем регионе. В настоящий момент Средне-волжской газовой компанией в Самаре сдано в эксплуатацию несколько жилых комплексов и сейчас ведется строительство домов, где будет установлено поквартирное отопление. И количество таких домов из года в год будет только увеличиваться.

Николай НИКОЛАЕВ, технический специалист ООО «Газиндустрия»:

- В 1998 г. программа поквартирного газового отопления начала реализовываться в Смоленске. Теперь она шагает по России. Преимущество такого отопления в том, что человек может быть уверен, что у него дома всегда будет тепло и он может его регулировать и при этом существенно экономить, в отличие если бы он продолжал пользоваться централизованным отоплением. Причем отказ от централизованного отопления также снизит эксплуатационные затраты. И самое главное -оплата за коммунальные услуги в такой квартире будет обходиться человеку почти в два раза дешевле. Расчеты по всем этим направлениям уже проводились, в специализированных изданиях вся аналитика по этой теме уже публиковалась. То есть это не пустые слова.

- Это как-то связано с крышными котельными?

- Поквартирное отопление — это когда в каждой квартире установлен котел. Крышные котельные — это автономные котельные на весь дом в целом. Одно другого не исключает, но все равно поквартирное отопление по затратам ниже и срок окупаемости меньше. Крышная котельная, конечно же, по окупаемости имеет более высокий срок.