Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (149) | 25 сентября 2006г.
 

Анатолий Огарков:

Новый полиамид уже нашел своих потребителей

Павел Соколов

На прошлой неделе ОАО «КуйбышевАзот» отгрузило первую товарную партию полиамида, изготовленного на второй очереди производства. Проектная мощность нового производства полиамида в 2,5 раза превышает возможности первого. Объем инвестиций в новый проект составил 1,05 млрд. р. Масштабное строительство было начато в июне прошлого года, а уже 9 сентября текущего на новом производстве были получены первые гранулы полиамида. Специалистам КуйбышевАзота потребовалось менее 10 дней, чтобы вывести техпроцесс производства на уровень контрактных показателей качества и начать отгрузку готовой продукции. Высокое качество полимера позволяет надеяться, что основной объем продукции нового производства будет востребован на зарубежных рынках. Особую знаковость событию придает то, что пуск в эксплуатацию нового производства был осуществлен в год 40-летнего юбилея ОАО «КуйбышевАзот». Главный инженер ОАО «КуйбышевАзот» Анатолий ОГАРКОВ рассказал «Хронографу» о подробностях строительства и о перспективах нового производства полиамида.

- Анатолий Аркадьевич, при создании нового производства полиамида насколько КуйбышевАзоту помог опыт строительства первой очереди?

- В принципе, строительство второй очереди полиамида, так же как и первой, изначально было заложено в программу развития предприятия. Пуск в эксплуатацию нового цеха является продолжением работы КуйбышевАзота в направлении полиамида. Конечно, начинать этот проект было несколько сложнее, чем его продолжать. Пять лет назад, когда мы только готовились строить первую очередь производства, КуйбышевАзот был мало известен мировым компаниям — производителям технологий и оборудования для выпуска полиамида. Западные компании не очень-то шли на контакт. Кто-то требовал предоплату вперед чуть ли не на 100%, кто-то — банковскую гарантию и т.д. Мы тогда остановились на немецкой фирме НЕМА. С ней мы контактировали еще в советские времена. Зная людей и фирму, начали с ней работать. Они, тоже зная нас, выдвинули более-менее приемлемые условия оплаты. Но получилось так, что эта фирма входила в большой концерн, который обанкротился. Нам тогда пришлось в срочном порядке искать другого партнера.

То есть при создании первого производства полиамида были определенные сложности и задержки, хотя прямых материальных потерь у нас не было. Но когда мы объявили тендер по второй очереди, тогда уже все западные фирмы, которые могут что-то предложить, приняли в этом участие. Мы остановились на фирме Inventa Fisher. В последние годы эта компания практически ежегодно вводит по всему миру новые объекты, связанные с производством полиамида. В данном направлении это безусловные мировые лидеры. Помимо этого, можно отметить, что проектирование и строительство второй очереди осуществлялось более высокими темпами — приобретенный опыт сыграл значительную роль. Всего строительство продолжалось год с небольшим: в июне прошлого года мы начали масштабное строительство и уже 9 сентября получили первый продукт.

- На какой стадии сейчас находится процесс отладки технологического режима? Когда ваше новое производство будет готово начать отгрузку товарной продукции?

- Новый полиамид уже нашел своих первых потребителей. Первые партии товарной продукции мы начали отгружать на этой неделе (беседа велась 19 сентября. — Прим. ред.) Но до этого всю предыдущую неделю специалисты работали по выводу режима на параметры качества, определенные контрактом с фирмой Inventa Fisher. Специалисты этой компании продолжают оставаться на КуйбышевАзоте — наблюдают за техпроцессом, проводят учебные занятия и консультации с персоналом нового заводского цеха.

- Насколько сильно возможности второй очереди полиамида будут отличаться от первой?

- Проектная мощность второй очереди превосходит возможности первой в 2,5 раза — 150 т полиамида в сутки. На первой очереди — 65 т в сутки.

Пока новые мощности загружены на 2/3 проектных параметров. На стопроцентную загрузку будем выходить постепенно. И это нормальный график. Купив новый автомобиль, вы же ему не даете полную нагрузку сразу — сначала обкатаете его. Точно так же и здесь. Новую технологическую линию нужно сначала проверить на более низких объемах. Что касается самой продукции, то на новом производстве мы изначально планировали выпуск только полиамида низкой и средней вязкости. Продукт с такими характеристиками востребован производителями инженерных пластиков. Результаты работы нашей службы маркетинга показали, что темпы роста и развития рынка инженерных пластиков в мире сейчас существенно выше, чем в других секторах потребления. Этим и было обосновано наше решение. Также оно нам позволит перевести всю первую очередь целиком на производство полиамида высокой вязкости — для получения высокопрочных технических нитей. На сегодняшний день у нас уже подписан контракт на поставку оборудования для дополнительной, четвертой по счету, машины формования технических нитей. Оборудование планируем получить в конце года, что позволит нам уже в I кв. 2007 г. увеличить объемы производства технических нитей примерно на четверть. Но это пока в планах.

- Увеличение производственных мощностей обычно сопряжено с необходимостью изыскивать дополнительные энергоресурсы. Как КуйбышевАзоту удается решать такой непростой вопрос?

- 15 лет назад КуйбышевАзот потреблял 200 МВт электроэнергии в час. Сегодня весь завод потребляет около 109 МВт в час. То есть нам удалось почти в два раза сократить потребление энергии. Но при этом мы за эти годы почти в три раза увеличили объемы производства. Выброс вредных веществ в атмосферу сократили в три раза. Добиться таких показателей удалось главным образом благодаря постоянной работе по реконструкции и модернизации действующего оборудования, внедрению современных энерго- и ресурсосбергающих технологий. Ведь задача реконструкции заключается не только в увеличении объемов производства, но и, конечно, в снижении затрат, в том числе потребления энергии и других ресурсов.