№30 (149) | 25 сентября 2006г.

Дебютанты атакуют

«Крылья Советов – СОК» обрела вкус к победам во втором дивизионе

Наталья Маевская

19 сентября команда «Крылья Советов — СОК» провела игру девятнадцатого тура первенства России по футболу 2006 г. среди команд второго дивизиона зоны «Урал — Поволжье». Уреньский «Энергетик», занимающий четвертую строчку в турнирной таблице, не смог противостоять димитровградским футболистам. Подопечные Игоря Осинькина одержали уверенную победу со счетом 1:0.

На третьей минуте матча счет открыл нападающий команды «Крылья Советов — СОК» Дмитрий Рыжов (на фото). Почувствовав уверенность, хозяева площадки не раз создавали опасные моменты в атаке, хорошо защищались в обороне. Паника, возникшая у соперников, мешала им координировать свои действия, выбирать правильные тактические решения в нападении. Даже тройная замена, которую провел главный тренер «Энергетика» Виктор Павлюков в начале второго тайма, не спасла ситуацию. Матч завершился победой молодых дебютантов второй лиги. Надо сказать, что за последние три тура «Крылья Советов -СОК» набрала 7 очков и неизменно демонстрирует свои лучшие качества от игры к игре. Грамотные комбинации и выносливость в игре со взрослыми соперниками заставляют всерьез задуматься опытных футболистов второго дивизиона.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции Игорь Осинькин: «Больше круга мы не брали ни одного очка. Сейчас в трех матчах подряд не пропускаем. Набирали семь очков. Вышли из психологической ямы, поверили в себя.

Радоваться можно, но самое главное — это из побед, так же как и проигрышей, делать правильные выводы. У нас есть ошибки, мы над ними работаем. Приятно видеть, что за два с половиной месяца, что я руковожу командой, видны результаты. Мы прибавили в физической форме и тактической подготовке. За игру нам, по крайней мере, не стыдно. Мы создаем опасных моментов не меньше, чем соперники. Конечно, есть проблемы со стабильностью, есть вынужденные потери в составе. Я имею в виду вызов нашего вратаря Сергея Бородина в сборную на отборочные игры чемпионата Европы. Он будет отсутствовать две недели. Плюс ко всему на нашей базе в поселке Приморском сейчас проходят финальные игры первенства России среди юношей 1990 г.р., где задействованы игроки основного состава команды «Крылья Советов — СОК». Это Алан Дзагоев, Артем Делькин, Дмитрий Бобров. Эти молодые ребята значительно усиливают нашу команду.

Виктор Павлюков так прокомментировал игру своих футболистов: «Мне просто стыдно. Ни борьбы, ни бойцовского характера. Губанов, приехавший с первой лиги, Лихоманов все-таки должны играть. Я разочарован. Да, у нас есть определенные трудности. С прошлого года в составе остался только один футболист. Все остальные — новые, немало молодежи. В первом круге мы попали в тяжелую ситуацию, но выправили ее и даже начали брать очки. А сегодня команда просто развалилась. У «Крыльев Советов -СОК», конечно, хорошие мальчики, но им нельзя проигрывать. Это натурально детско-юношеская команда. Я вижу главную проблему в том, что футболисты Урени не любят футбол так, как любят деньги и разговоры о контрактах».

Еще одним приятным сюрпризом для болельщиков стало появление в 19-м туре защитника команды «Крылья Советов — СОК» Антона Власова. И хотя Антон вышел на поле чисто символически — за пять минут до окончания матча, он успел внести свою лепту в победу. Серьезная травма, полученная им на чемпионате Европы, надолго выбила его из участия в соревнованиях. Однако ожидается, что через один-два тура опорный защитник димитровградцев войдет в строй.

Следующую игру «Крылья Советов — СОК» проведут на выезде. Димитровградским футболистам предстоит встретиться с лидером соревнований — новотроицкой «Ностой». Пожелаем дебютантам второго дивизиона удачи!