Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Подача Блашкевича

Волгабурмаш погашает обязательства перед своим бенефициаром векселями двух торговых компаний

Иван Григорьев

2 марта стало известно об одобрении внеочередным собранием акционеров ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) соглашения об отступном. В соответствии с соглашением погашаются обязательства ВБМ перед своим основным акционером — ОАО «ВБМ-Групп» — на общую сумму свыше 1 млрд р. с учетом процентов. Взамен исполнения обязательств ВБМ должен передать ВБМ-Групп векселя ЗАО «ВБМ-Буровые технологии» и ООО «Буртехнологии». Вопрос обеспечения этих бумаг остается открытым. Обе выпустившие векселя компании появились сравнительно недавно, о их финансовых результатах ничего не известно, а возглавляет их менеджер, возможно, связанный с нынешними бенефициарами ВБМ-Групп.

Долги на векселя

Внеочередное общее собрание акционеров ВБМ проходило 29 февраля в форме заочного голосования. Одним из важных результатов собрания стало одобрение заключения соглашения об отступном между ВБМ и его основным акционером — ВБМ-Групп. В соответствии с соглашением погашению подлежат 16 обязательств ВБМ перед ВБМ-Групп. В основном обязательства возникли из договоров займа, кроме того, в утвержденном перечне есть соглашения о новации и обязательства по оплате уступаемых прав по договорам цессии. На большинство обязательств были начислены не только обычные проценты за пользование средствами в сумме свыше 51 млн р. (по состоянию на 1 марта 2012 г.), но и проценты по ст. 395 ГК РФ в размере 26 млн р. (на 31 декабря 2011  г.). Ответственность в виде уплаты процентов предусмотрена указанной статьей ГК вследствие неправомерного удержания пользователем чужих денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Судя по всему, ВБМ не слишком прилежно исполняло отдельные обязательства перед ВБМ-Групп.

Общая сумма погашаемых обязательств с учетом процентов составила 1,06 млрд р. По условиям соглашения об отступном обязательства ВБМ будут прекращены на сумму в рублях, эквивалентную $32,8 млн по курсу ЦБ РФ на 1 марта 2012 г. Для этого ВБМ взамен исполнения вышеуказанных обязательств предоставит ВБМ-Групп простые процентные векселя ЗАО «ВБМ-Буровые технологии» (ВБМ-БТ) и ООО «Буртехнологии» (БТ). Все векселя были составлены указанными компаниями и переданы в пользование ВБМ недавно — 18 января 2012 г. Полученные Волгабурмашем векселя подразумевают начисление процентов по ставке 15% годовых и имеют срок погашения «по предъявлении в течение трех лет со дня составления» с оговоркой «оборот без издержек». ВБМ-БТ и БТ — это компании, которые занимаются сбытом продукции ВБМ. Вексельная сумма долговых бумаг ВБМ-БТ равна $14,3 млн, а с учетом начисленных процентов на 1 марта 2012 г. они оценены в сумму $14,5 млн. Вексельная сумма долговых бумаг БТ составляет $18 млн, а с учетом начисленных процентов на 1 марта 2012  г. их стоимость превысила $18,3 млн. В общей сложности номинал данных векселей в рублевом эквиваленте равен сумме погашаемых Волгабурмашем обязательств перед ВБМ-Групп.

Кредитная история

Прекращение обязательств ВБМ должно произойти в следующем порядке. В первую очередь, положено погасить обязательства по договорам, указанным первыми в перечне обязательств. При этом по каждому из обязательств сначала требуется погасить обязательства по оплате процентов по ст. 395 ГК РФ,

затем -по оплате обычных процентов и, наконец, по оплате суммы основного долга. В качестве отступного сначала будут предоставлены векселя ВБМ-БТ, а уже потом — БТ. Существенным условием соглашения об отступном является отсутствие в надписях на векселях оговорок индоссанта (ВБМ) «без оборота на меня» и о сокращении срока предъявления векселей к платежу. Т. е. теоретически вплоть до 18 января 2015 г. Однако ВБМ-Групп сможет предъявить векселя к погашению в т. ч. и ВБМ.

Можно предположить, что ВБМ формально избавляется от существенных обязательств перед аффилированной структурой (в данном случае речь может идти о материнской компании в лице ОАО «ВБМ-Групп») со строго определенной целью. Как правило, наличие подобных обязательств может застопорить переговорный процесс с банковскими структурами об открытии серьезной кредитной линии. В таких ситуациях банкиров настораживает сам факт наличия у соискателя кредита существенной задолженности перед своей же аффилированной компанией. Такая осторожность вполне объяснима, ведь в случае банкротства компании-заемщика вместе с требованиями банков-кредиторов в реестр будут включены требования к должнику со стороны аффилированных ему лиц. Из отчета ВБМ за III кв. 2011 г. видно, что предприятие достаточно активно привлекает заемные средства. Основным кредитором ВБМ по итогам девяти месяцев прошлого года являлся самарский филиал ОАО Банк «Зенит» — сумма задолженности перед ним приближалась к 1,4 млрд р. Обязательства ВБМ из обеспечения, предоставленного третьим лицам, на ту же дату составляли 330 млн р. И как заемщик, и как залогодатель ВБМ, скорее всего, заключает договоры залога товара в обороте. Для успешного же исполнения обязательств по кредитам требуется, чтобы за продукцию ВБМ своевременно рассчитывались его контрагенты.

Пока контрагенты, видимо, не спешат рассчитываться с ВБМ «живыми» деньгами. Из отчета за III кв. 2011 г. следует, что крупнейшими дебиторами общества на 1 октября являлись ЗАО «ПКО «МТЛ» (сумма задолженности — 604 млн р.), а также БТ (569,3 млн р.) и ВБМ-БТ (449,8 млн р.). ЗАО «ПКО «МТЛ», занимающееся строительством, 2 декабря 2011 г. было признано банкротом. В отношении него открыли конкурсное производство сроком на 6 месяцев. В этой связи возможность полноценного расчета ПКО «МТЛ» с ВБМ оказалась под сомнением. Две других фирмы, как было указано выше, выпустили для ВБМ простые процентные векселя.

Скрытый гарант

В выписках из ЕГРЮЛ компаний ВБМ-БТ и БТ содержится информация об их видах деятельности по классификации ОКВЭД. При учреждении БТ планировалось, что его основной сферой деятельности будет «оптовая торговля машинами и оборудованием» (код 51.6), а как дополнительной — «деятельность агентов по оптовой торговле прочими видами машин и оборудования » (код 51.14.2). Основной вид деятельности ВБМ-БТ — «предоставление услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата» (код 11.20.1). В этой связи отношения между ВБМ, БТ и ВБМ-БТ могут развиваться по следующей схеме. БТ и ВБМ-БТ принимают на реализацию продукцию, изготовленную на ВБМ. При этом расчет за отгруженную продукцию происходит не сразу, а в течение определенного срока. Об этом свидетельствует факт передачи заводу ВБМ векселей. Т. е. сначала получатель товара формирует задолженность перед ВБМ, а затем в обеспечение этой задолженности выдает собственный простой процентный вексель.

Учитывая, что на вексельную сумму по ставке 15% уже за год набегают вполне приличные проценты, предложение выглядит взаимовыгодным. Т. е. векселедержатель может особо не торопить векселедателя предъявлением бумаг к оплате. Причем векселедатель получает возможность некоторое время использовать средства, вырученные от продажи продукции, по своему усмотрению либо иметь выгоду далее по цепочке продвижения товара. Однако для завода-производителя, в отличие от его торговых агентов, чтобы не остановилось производство, важно не допустить возникновения кассового разрыва. Это прямой путь к банкам-кредиторам. Пока не совсем ясно, использует ли ВБМ товары, отданные на реализацию своим контрагентам в качестве залога при получении кредитов в банках. Как вариант, для обеспечения своих обязательств ВБМ могло предложить банкам векселя БТ и ВБМ-БТ, появившиеся, в свою очередь, в обеспечение обязательств этих компаний за взятый товар перед ВБМ.

На практике, чтобы кредитные организации принимали векселя, выпущенные торговыми фирмами, нужно, чтобы эти бумаги имели под собой весьма солидное обеспечение или надежные гарантии, выдаваемые, как правило, государственными органами. Однако в данный момент сложно представить, как БТ и ВБМ-БТ смогли заинтересовать ценностью своих векселей даже не являющихся банками ВБМ и ВБМ-Групп. Оба нынешних векселедателя были учреждены сравнительно недавно (ВБМ-БТ — в сентябре 2009 г., БТ — в августе 2011 г.). Бухгалтерские балансы и финансовые результаты их работы до сих пор публично не раскрыты.

По данным ЕГРЮЛ, при учреждении ЗАО «ВБМ-Буровые технологии» (уставный капитал 500 тыс. р.) его единственным участником названа Елена Керженцева. Единственный учредитель и у ООО «Буртехнологии» (уставный капитал 10 тыс. р.) -это Дмитрий Блашкевич. Одновременно Блашкевич работает генеральным директором обеих компаний.

Существует версия, что Блашкевич может быть связан с нынешними бенефициарами ВБМ-Групп. В пользу этой версии работает то, что его предшественник на посту руководителя ВБМ-БТ – Александр Боснак — сейчас работает в ВБМ заместителем гендиректора Михаила Мазурова. Сам Блашкевич возглавляет еще и ООО «СРЗ-Финанс», являющееся стопроцентной «дочкой» ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ). СРЗ входит в сферу интересов ВБМ-Групп (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.11).

Если предположить, что описанная вексельная схема была разработана внутри ВБМ-Групп, то ее надежность может породить сомнения. Дело в том, что «перегонка» обязательств между аффилированными структурами обычно способствует росту кредиторской задолженности основного производственного актива, коим в рассматриваемом случае является ВБМ.

С другой стороны, если обозначенные векселя имеют некое внешнее обеспечение, подкрепленное госгарантиями, то возникает вопрос, кто решился взять на себя ответственность за создание миллиардных преференций для ВБМ-Групп.

Справка:

Крупнейшие акционеры ОАО «Волгабурмаш», по состоянию на 1 октября 2011 г.: ОАО «ВБМ-Групп» — 60,6%; ENGELBERT HOLDINGS LIMITED — 19,4%; Grossar Limited — 6,7%; S.L. Capital Services Limited — 5,5%.