Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Михаил Рябухин:

О качестве своей работы мы думаем в первую очередь. Это лицо компании

Светлана Короткова

В г. о. Отрадный продолжается переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках областной целевой программы. Недавно руководство города в торжественной обстановке вручило ключи от новых квартир еще 42 семьям. Стоит отметить, что возведением домов для переселения граждан в Отрадном на протяжении длительного времени занимается компания ООО «Востокстрой». О ее работе, об участии в реализации программы, а также о взаимодействии с органами власти более подробно в интервью газете «Хронограф» рассказал директор ООО «Востокстрой» Михаил РЯБУХИН.

- Михаил Иванович, расскажите о компании ООО -«Востокстрой», которую вы возглавляете.

- Наша компания начала свою деятельность в 1997 г., т. е. мы работаем уже почти 15 лет. Без ложной скромности отмечу, что Востокстрой является ведущей строительной компанией в г. о. Отрадный Самарской обл. Она занимается строительством зданий и сооружений, первого и второго уровней ответственности. Основной объем работ сконцентрирован не только в Отрадном. Мы ведем свою деятельность и в других муниципальных образованиях Самарской обл., в частности в с. Кинель-Черкассы, с. Тимашево, с. Кротовка и т. д.

Добавлю, что на выполнение многих видов строительных работ мы имеем необходимый допуск, который получен у саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство «Содружество строителей». Это общестроительные работы, устройство внутренних и наружных инженерных систем и оборудования зданий и сооружений, устройство электрических сетей, а также строительство автомобильных дорог, работы по осуществлению строительного контроля, работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Наша компания имеет в своем составе квалифицированных специалистов и оснащена всей необходимой строительной техникой. Так, например, мы имеем свой растворо- бетонный узел, цех металлоконструкций, бетонный полигон по выпуску железобетонных изделий, столярный цех, строительную лабораторию и сантехнический участок.

- Возведением каких именно объектов ООО — «Востокстрой» занималось на территории Самарской обл.?

- Конечно, за 15 лет работы мы выполнили достаточно большой объем работ и вели деятельность на многих объектах. В Отрадном из наиболее значимых я бы назвал строительство двух 27-квартирных трехэтажных жилых домов по ул. Гайдара, а также жилого района в юго-восточной части города. Также наша компания выполняла капитальный ремонт теплосети по ул. Октябрьской, первую очередь водозаборного сооружения и блочно-модульной котельной в районе ул. Чернышевского. Занимались и реконструкцией здания Отрадненской автостанции.

К этому списку стоит добавить и объекты Кинель-Черкасского р-на Самарской обл. Так, мы возвели три многоквартирных дома в с. Кинель-Черкассы. Из них один на ул. Казакова и два — на ул. Московской. Вели застройку иве. Тимашево. Два дома, построенные ООО «Востокстрой», расположены на ул. Двор Завода, 2а и 26, а также на ул. Заводской, д. 2.

Добавлю, что объектов для работы у нас хватает. В частности, это позволило ООО «Востокстрой» пережить кризисные года без особых сложностей, в то время когда некоторые участники строительного рынка сворачивали свою деятельность и уходили из-за отсутствия работы.

- Известно, что в Отрадном активно решается вопрос с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Происходит это в рамках реализации областной программы — «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской обл.». На протяжении нескольких лет возведением домов для переселения занимается ваша компания. Расскажите об этом более подробно.

- Да, действительно, наша компания занимается строительством домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в г. Отрадном в рамках выполнения областной программы на протяжении нескольких лет. Выиграв в июле 2010 г. аукцион на 37 млн р., мы начали строительство многоквартирного трехэтажного жилого дома с тремя подъездами по ул. Зои Космодемьянской, д. 15, которое завершили в декабре. Так, построено было более 1258 кв. м — 25 квартир. Параллельно с этим велось строительство соседнего многоквартирного трехэтажного дома по ул. Зои Космодемьянской, д. 17, с одним подъездом. Стоимость этих работ составила почти 8,5 млн р.

Также мы принимали участие в реализации программы и в прошлом году. Тогда с мая по декабрь нами был возведен малоэтажный многоквартирный жилой дом по ул. Зои Космодемьянской, д. 176, в котором расположено 25 квартир общей площадью 1173 кв. м. Цена контракта составила 35 млн р. Вместе с этим в 2011 г. мы строили 18-квартирный трехэтажный дом на ул. Зои Космодемьянской, 15а, который удалось достроить в середине ноября. Отмечу, что, несмотря на достаточно сжатые сроки сдачи объектов в эксплуатацию, вышеперечисленные дома были введены в необходимый по договору срок с полной отделкой и благоустройством.

В марте т. г. в рамках обсуждаемой областной программы ООО «Востокстрой» уже начало строительство 27-квартирного трехэтажного жилого дома. Планируется начать строительные работы еще двух 18-квартирных домов.

- Сроки выполнения работ четко прописаны в каждой аукционной документации. Зачастую они достаточно сжаты, а увеличить их вы не можете. Влияет ли это на качество выполняемых вами работ?

- Я с полной уверенностью могу сказать, что минимальные сроки строительства никоим образом не отразились на качестве возведенных нами домов. Подтверждением этого служат положительные отзывы тех, кто получил ключи от своих новых квартир. После заселения многие жители отмечали достаточно хорошее качество постройки и внутреннюю отделку квартир.

Мы не фирмы-однодневки, которые зачастую получают подряд, кое-как выполняют его, забирают деньги и, как говорится, след простыл. Мы работаем на строительном рынке давно и о качестве своей работы думаем в первую очередь. Это лицо компании.

Замечу, что наша организация постоянно совершенствует методы производства работ, без этого в нашей отрасли нельзя. Применяем и современную технологию строительного производства. Немаловажным, на мой взгляд, является и обновление парка автомеханизмов, средств малой механизации.

С целью повышения квалификации работники ООО «Востокстрой» регулярно обучаются в учебных центрах. Они проходят обучение в Приволжском центре повышения квалификации и профессиональной аттестации в строительстве и ЖКХ», в различных учебных центрах Самары и т. д.

- За счет каких средств ООО «Востокстрой» ведет строительство домов для переселения?

- Выполнение работ, в частности по возведению домов для переселения граждан из аварийного жилья, происходит за счет собственных средств компании, а также за счет заемных — кредитных. По условиям контракта, который заключается по итогам аукциона, нам дают предоплату, которая составляет 30% от общей суммы. Окончательный же расчет происходит после сдачи дома в эксплуатацию. Для компаний это нелучший вариант, зато у заказчиков есть гарантия того, что работы на объекте будут выполнены до конца.

- Работаете ли вы с подрядными организациями или справляетесь лишь своими силами?

- Абсолютно всю работу только лишь своими силами выполнить невозможно. Зачастую мы ведем деятельность с такими подрядчиками, как ООО «Монолит», ООО «СВГК», ООО «Иск Октагон». Основные требования, которые предъявляются нами к подрядным организациям, это, конечно, качество работ и выполнение их в установленные сроки. Этому уделяется особое внимание. Ведь от работы подрядных организаций зависит и репутация нашей компании.

- Важно ли в вашей работе взаимодействие с органами власти? Как ваша компания работает в этом направлении?

- Многолетний опыт работы показывает, что взаимодействие необходимо всегда, будь то граждане, например, которых мы переселяем, или представители власти. Необходимо выстраивать конструктивный диалог. Так эффективность от работы будет у всех. Знаете, за 15 лет у нас как-то со всеми сложились нормальные рабочие взаимоотношения. В Отрадном, к примеру, мы всегда плотно взаимодействуем с городской администрацией и с руководством — Ниной Михайловной Вишняковой и Алексеем Александровичем Мязиным. Приведу пример. Известно, что муниципальные контракты заключаются только на те квадратные метры, которые необходимы для ликвидации конкретного аварийного фонда. Мы получили от администрации города заказ на строительство 25 квартир для переселения граждан, а при строительстве получается 27 квартир. В свою очередь, администрация готова включить оставшиеся две квартиры в следующий поток переселения, если мы, конечно, не сможем за это время реализовать квартиры своими силами.