Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Мундиры на мантии

Сотрудники прокуратуры переходят в судейский корпус

Татьяна Федорова

16 марта на заседании Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) на должность судей получили рекомендации сразу несколько представителей прокуратуры. Документы в ККС на вакантные должности судей подали заместитель прокурора Комсомольского р-на Антон ШИШКИН (на фото), прокурор Елховского р-на Петр БОЙЧУК, бывший заместитель прокурора Сызрани Александр ЧЕКУЛАЕВ.

Два кандидата получили рекомендации на пост мировых судей Ставропольского райсуда. ККС согласовала кандидатуры заместителя прокурора Комсомольского р-на Тольятти Антона Шишкина и мирового судьи другого муниципального района – Сергея Шабанова. После ухода на пенсию прокурора Комсомольского р-на Анатолия Стольникова Антон Шишкин даже исполнял обязанности прокурора района с приставкой «и. о.», но назначения на пост прокурора так и не получил. На данный момент пост прокурора Комсомольского р-на остается вакантным. До того как получить назначение на работу в прокуратуру Комсмольского р-на, Шишкин работал в подчинении прокурора г. Тольятти, осуществлял надзор за деятельностью мэрии Тольятти и Тольяттинской городской думой. Шишкин и Шабанов — люди, близкие к судейскому корпусу: у обоих родители являются судьями.

Два других кандидата претендовали на должность судьи Чапаевского горсуда. В ККС поступили документы от помощника прокурора Чапаевска Алевтины Ереминой и помощника судьи Чапаевского горсуда Анны Симдяновой. Однако никто из кандидатов не набрал нужного процента голосов.

Наибольшей популярностью среди претендентов пользовалась вакантная должность мирового судьи в Сызрани. Документы были поданы сразу восемью кандидатами. Среди соискателей оказались помощник судьи Сызранского горсуда Оксана Басманова, начальник земельного отдела комитета имущественных отношений администрации г.о. Октябрьск Светлана Гурьянова, помощник прокурора Сызрани Инга Железнова, помощник судьи Сызранского горсуда Александра Зинина,

помощник мирового судьи судебного участка №70 (г. Октябрьск) Виталий Куликов, адвокат (с 2008 г. статус приостановлен) -юрисконсульт ООО «Фирма Такт» Татьяна Лешина, помощник судьи Сызранского горсуда Лилия Минеева, а также юрист ООО ПКФ «Триат» Наталья Полякова. В результате больше всего баллов набрала юрист ПФК «Триат». Отметим, что Наталья Полякова уже несколько раз подавала документы в ККС с целью получить рекомендацию на должность судьи.

Так, в августе 2010 г. она претендовала на место судьи Шигонского райсуда (см. «Хронограф»№28 (337) от 30.08.10), в мае того же года подавала документы на вакантную должность мирового судьи №83 Сызранского р-на (см. «Хронограф»№16 (325) от 04.05.10).

На заседании ККС было рассмотрено четыре заявления на должность мирового судьи судебного участка №128 (Большечерниговский р-н). Документы представили адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Сергей Ильин, адвокат Палаты адвокатов Самарской обл. Игорь Казанцев, помощник судьи Советского райсуда Наталья Навроцкая, временно не работающий, а ранее заместитель прокурора Сызрани Александр Чекулаев. В результате рекомендации получила Наталья Навроцкая.

Три кандидата претендовали на должность мирового судьи судебного участка № 148 (г. Нефтегорск). Кандидатом оказался действующий прокурор Елховского р-на Петр Бойчук, помощник прокурора Богатовского р-на Самарской обл. Евгений Букреев, помощник судьи Советского райсуда Светлана Тимофеева. В результате рекомендации получила Тимофеева.

Два кандидата обратились с заявлением на участие в конкурсе на вакантную должность мирового судьи судебного участка №65 (г. Новокуйбышевск). На эту должность документы подавали консультант административно- хозяйственного управления Государственной жилищной инспекции Самарской обл. Юлия Бондарева и помощник судьи Самарского облсуда Светлана Король. Победу одержала Светлана Король. Некоторые аналитики склонны полагать, что активность работников прокуратуры и желание попасть в судейский корпус могут быть связаны с приходом на должность прокурора Самарской обл. Мурата Кабалоева. Пока еще сложно прогнозировать, каким образом он будет выстраивать кадровую политику, но не исключено, что будет произведен ряд перестановок в районных и городских подразделениях прокуратуры.

Комментарии

Владимир РАХМАНОВ, адвокат

- На мой взгляд, прокуратура теряет свои позиции в обществе в качестве надзорного органа и не справляется с основной задачей — слежением за соблюдением законности. Во многом это произошло благодаря тому, что прокуратура стала заниматься исключительно бумажными делами, отписыванием справок и других статистических данных. По моему опыту могу сказать, что 99% жалоб, по крайней мере моих, остается без ответа. У меня складывается впечатление, что это либо нежелание работать, либо отсутствие профессиональных возможностей. Прокуратура теряет позиции сильного органа. Конечно, немаловажны материальные моменты, все-таки зарплата в прокуратуре меньше, чем у судей. Кроме того, существуют такие моменты, как неприкосновенность и социальная защита. Отмечу, что меня не радует тенденция, когда прокурорские работники уходят в судьи, все-таки у них существует заранее обвинительный настрой, а это не является положительным моментом.