Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Михайлов пригодился

В мэрии Новокуйбышевска назначили главного экономиста

Светлана Короткова

На прошлой неделе новый мэр Новокуйбышевска Андрей КОНОВАЛОВ назначил своим заместителем по экономическому развитию, инвестициям и потребительскому рынку Семена МИХАЙЛОВА (на фото). Ранее Михайлов был генеральным директором ООО «ФОМ», подконтрольного экс-мэру Самары Виктору ТАРХОВУ. В свое время Михайлов возглавлял и ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НК НПЗ). Причем НПЗ попадал под подозрение в уклонении от уплаты налогов.

Летом 2011 г. место заместителя мэра Новокуйбышевска по экономике освободил Сергей Ромашкин. Это произошло после того, как на заседании гордумы был внесен вопрос изменения структуры администрации с сокращением экономического блока. При этом без работы Ромашкин не остался, скорее наоборот -получил повышение. После ухода из мэрии он стал заместителем министра энергетики и ЖКХ, руководителем департамента информации и мониторинга правительства Самарской обл.

Наблюдатели «Хронографа» полагали, что должность главного экономиста Новокуйбышевска в тот момент готовилась для депутата Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН), бывшего генерального директора ООО «Самараоргсинтез» Олега Вигулярного. «Мне известна вся эта эпопея с должностью зама мэра по экономике. Знаю, чего добивались, изменяя структуру. Знаю и то, почему Вигулярный не попал в администрацию», — заявил в беседе с корреспондентом «Хронографа» один из депутатов гордумы, пожелавший остаться неназванным.

15 марта стало известно о том, что недавно избранный глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов назначил своим заместителем по экономическому развитию, инвестициям и потребительскому рынку Семена Михайлова. Вряд ли это кого-нибудь удивило. Ряд аналитиков «Хронографа» полагают, что назначение Михайлова могло произойти по определенным договоренностям. В конце декабря прошлого года Михайлова называли одним из кандидатов на пост мэра города от партии «Справедливая Россия» (СР) (см. «Хронограф» №46 (399) от 26.12.11). Чуть позже, в январе 2012 г., Михайлов уже стал доверенным лицом Андрея Коновалова и в ходе его предвыборной кампании выступал вместе с ним на встречах с трудовыми коллективами.

Семен Михайлов длительное время работал на ОАО «НК НПЗ», который возглавил в 1995 г. Завод тогдавходилвНК«ЮКОС». В 2000 г. Михайлова назначили заместителем директора по нефтепереработке ЗАО «ЮКОС-РМ». Через два года, незадолго до появления т. н. «дела ЮКОСа», он стал президентом центральной компании Финансово-промышленной группы (ЦК ФПГ) «РусИнкор» (г. Санкт-Петербург). В 2003 г. Семен Михайлов возглавил ООО «ФОМ», имеющее тогда около десятка различного рода фирм, в т. ч. и ООО «Витязи» — АЗС с аналогичным названием. Заметим, что ФОМ аффилирован экс-мэру Самары Виктору Тахрову, который недавно продал часть своего бизнеса. В 2011 г. компании, входящие в ФОМ, испытывали ряд трудностей и в некотором роде давление со стороны надзорных органов (см. «Хронограф» №33 (386) от 26.09.11).

Между тем в начале 2000-х по результатам деятельности НПЗ было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере. Тогда, по версии следствия, НК НПЗ, находясь под руководством Михайлова, якобы недоплатил государству налогов на сумму около 150 млн р. Источники «Хронографа», наблюдающие тогда за ситуацией, рассказывали, что после уплаты долга дело было прекращено.

Добавим, что Семен Михайлов успел побыть не только руководителем крупных компаний, но и политиком. В марте 2007 г. его избрали депутатом Самарской губернской думы (СГД) IV созыва по общеобластному избирательному округу от реготделения партии «СР». Там он являлся членом двух комитетов — по сельскому хозяйству и продовольствию, а также по законодательству, законности и правопорядку. Правда, попасть в обновленный состав депутатов СГД в декабре прошлого года ему не удалось.

На сегодняшний день со всеми заместителями предыдущего главы Новокуйбышевска Олега Волкова трудовые соглашения заключены на два месяца. Соответственно именно в течение этого времени можно будет наблюдать наиболее активные кадровые перестановки в новокуйбышевской мэрии.

Комментарии

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- Узнав о назначении Михайлова, я ничему не удивился. О нем я знаю много и достаточно хорошее, еще со времен его работы на НК НПЗ. Это человек-практик, он знает экономику, как все правильно сделать и т. д. Он специалист высокого уровня.

- В свое время возбуждалось уголовное дело, касающееся уклонения от уплаты налогов...

- Человека может обвинить только суд. То, что было, я даже не хотел бы ворошить. Нет уже этого дела — нет проблем.

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- Считаю, что приход Михайлова на кресло заместителя мэра города по экономике — закономерный шаг. Я приветствую, что специалист такого уровня, как Михайлов, нашел место в команде Андрея Коновалова. Говорить о том, что не было каких-то договоренностей, нельзя. В любом случае если человек выступал доверенным лицом кандидата, то, соответственно, они контактировали и проговаривали свои перспективные действия. Они сработали в одной команде, которая их устраивает. Более того, они хорошие соратники еще по заводу. У них старые тесные производственные взаимоотношения.