Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (409) | 19 марта 2012г.
 

Благими намерениями

Интересанты коммерческой застройки пытаются прикрыться детскими садами

Эрик Королев

28 февраля был одобрен проект планировки территории т. н. линейного центра Автозаводского р-на г. Тольятти. Несмотря на коммерческую ценность территории, во время слушаний организаторы пытались акцентировать внимание на социальных аспектах. Например, обсуждали малореалистичный проект монорельсовой дороги и строительство детских садов, необходимость которых на этой территории вызывает споры. Скорее всего, заказчиком рассказов о детских садах стали те, кто планирует здесь коммерческую застройку.

Слушания касались планировки застроенной территории с проектом межевания Автозаводского р-на г. Тольятти, ограниченной ул. Революционной, Дзержинского, Юбилейной, Спортивной. Это и есть т. н. линейный центр района.

«Рассматриваемая территория интересна тем, что уже застроена, но на этой территории отдельные земельные участки, с которыми тольяттинцы еще не определились. Если кто-то и определился, то, может, не совсем точно. Для планировки территории мы провели аукцион на разработку проектной документации. Конкурс выиграл институт ООО «НПП «Инженер» (Чебоксары)», — сообщил главный архитектор г. о. Тольятти Григорий Нементов. Территория представляет интерес для многих застройщиков.

Организаторы же публичных слушаний и проектировщики обходили вопрос коммерческой значимости территории и обсуждали другие вопросы.

«Целостность территории разделена транспортными улицами на самостоятельные зоны. Нам пришла идея объединить эти зоны одним пешеходным бульваром. В этом же направлении мы спланировали организацию транспортной связи. В качестве идеи по этому направлению закладывается монорельс», — рассказал о проекте архитектор ООО «НПП «Инженер» Владимир Цыпленков.

Большая часть обсуждения была посвящена вопросам социального значения. «По нашим подсчетам, на этой территории проживают порядка 4,5 тыс. человек. С учетом сдачи в эксплуатацию новых домов возрастет и численность квартала. По этой причине мы на этой территории запланировали строительство двух детских садов на 520 мест», — пояснил начальник отдела картографии ООО «НПП «Инженер» Лариса Немова.

Детские сады предлагается построить недалеко от транспортных магистралей. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

предусматриваются требования к размещению дошкольных организаций. «Здания дошкольных организаций размещают на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, удаленных от городских улиц, межквартальных проездов на расстояние, обеспечивающее уровень шума и загрязнения атмосферного воздуха требованиям санитарных правил и нормативов. При строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах — не более 300 м», — гласят эти требования. Тем не менее в результате слушаний все собравшиеся проголосовали за одобрение представленного проекта планировки. Судя по всему, о СанПиН 2.4.1.2660-10 во время этих слушаний предпочитали не вспоминать.

Скорее всего, заявленные планы по строительству детских садов и монорельса необходимы лишь для проведения межевания территории. Уже после этого найдутся те, кто вдруг вспомнит о том, что детские сады должны размещаться вдали от городских улиц, а не в непосредственной близости от них. После чего и появятся основные интересанты проектировки территории, которые на самих публичных слушаниях себя не проявили.