Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (409) | 19 марта 2012г.
 

Одобрено Капустиным

Экологический кластер интересует все большее количество сторон

Алиса Лаптева

Схема взаимодействия ОАО «ЗПБО» и ООО «ПОВТОР» функционирует почти два года. В 2011 г. она была оформлена в виде кластера переработки отходов. Со стороны правительства Самарской обл. соглашение о создании кластера подписал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Владислав КАПУСТИН. На прошлой неделе стало известно об интересе, который проявляет к этой схеме контрольно-счетная палата (КСП) г. о. Тольятти. Причем этот интерес, скорее всего, спровоцирован сторонней коммерческой организацией.

Суть схемы такова. Собранные на территории Тольятти ТБО от жилого фонда и коммерческих организаций вывозятся на мусоро- сортировочный комплекс ООО «ПОВТОР». Там из общей массы мусора сортируются отдельные утильные фракции, такие как стекло, картон, пластик (ПЭТ) и металл. Остается масса с высоким содержанием пищевых, т. е. органических, отходов, т. н. «хвосты» сортировки. Эти несортируемые отходы подлежат дальнейшей обработке на ОАО «ЗПБО».

В основу технологической схемы ЗПБО положено аэробное механизированное биотермическое компостирование ТБО. Однако из-за высокого содержания стекла и КГО в мусоре работа ЗПБО ранее сильно осложнялась, а получавшийся в итоге компост был непригоден и складировался на территории завода.

В октябре 2010 г. первый раз была опробована схема, при которой лишние фракции сортировались на «ПОВТОРе» и только «хвосты» доставлялись на ЗПБО (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

В 2011 г. к существующей схеме подключился ряд других предприятий Самарской обл. Их взаимоотношения были оформлены в виде «Поволжского кластера переработки отходов» (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11).

Кластерный метод переработки отходов позволяет добиться более глубокой и полной переработки сырья, более тщательного извлечения всех фракций, которые могут быть использованы вторично. В итоге после сортировки на ООО «ПОВТОР» и переработке на ОАО «ЗПБО» на полигоны для захоронения поступает намного меньшее по объему количество отходов, чем ранее без сортировки и обработки ПОВТОРом и ЗПБО. Более того, эти отходы содержат меньшее количество вредных, загрязняющих окружающую среду, веществ. В Тольятти два полигона. Один эксплуатирует ООО «Эколайн», другой — МУПП «Экология».

13 января эта схема была презентована федеральным надзорным органам на выездном заседание коллегии специально уполномоченных государственных природоохранных органов Самарской обл. Участники заседания отзывались о схеме весьма одобрительно (см. «Хронограф» №2 (401) от 23.01.12).

Не вызвала эта схема нареканий и со стороны муниципалитета Тольятти, на территории которого она реализуется и который является совладельцем ЗПБО. В частности, положительное мнение о данной работе высказала руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии г. о. Тольятти Надежда Павлинова в ходе выездного заседания природоохранных органов.

Интерес к схеме со стороны председателя КСП Константина Яковлева появился после заявления ООО «Эко Рециклинг Групп», которое, судя по всему, аффилировано директору МУПП «Экология» Леониду Владельщикову. Таким образом, не исключено, что Владельщиков и его партнеры, видимо, руками Яковлева пытаются вторгнуться в отработанный механизм, показавший свою эффективность и одобренный во многих инстанциях.