Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (409) | 19 марта 2012г.
 

Маневр не прошел

Чиновники мэрии могли лишить Тольятти капитального ремонта

Эрик Королев

12 марта в рамках внеочередного заседания Думы г. о. Тольятти (ТГД) в экстренном порядке пришлось утверждать поправки в бюджет Тольятти на 2012 г. Потребовалось корректировать в сторону уменьшения на 42 тыс. р. объем заложенных расходов на программу капремонта. Чиновники мэрии намеревались пустить эти средства на проведение семинаров для руководства ТСЖ. Однако это противоречит федеральному законодательству. Таким образом, Тольятти рисковал остаться в 2012 г. в стороне от реализации федеральной программы капитального ремонта жилфонда.

Причина, по которой вопрос корректировки городского бюджета необходимо было срочно решить на внеочередном заседании ТГД, в пояснительной записке звучал так: «В связи с уточнением перечня многоквартирных домов, включенных в муниципальную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных в г. о. Тольятти, в 2012 г.». Неизвестно, для чего в пояснительной записке звучала именно эта причина, когда, согласно сайту мэрии, уточнение списка домов проводилось еще около месяца назад.

На самом деле выяснилось, что 42 тыс. р. были предусмотрены на организацию обучения председателей и членов ТСЖ на семинарах в МОУ ЦПК «Муниципальный центр подготовки».

Вызывает удивление то, что чиновники мэрии почему-то решили зашить деньги на это в статью расходов на капремонт, хотя этого делать нельзя. Исправить документы следовало в срок до 15 марта. В противном случае федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ не смог бы открыть финансирование для Тольятти на 2012 г.

Между тем даже после этого чиновники мэрии, отвечающие за планирование бюджета, допустили очередной прокол. Они предложили перенести эти 42 тыс. р. из программы расходов на капремонт (главный распорядитель бюджетных средств «департамент городского хозяйства») в ведение главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) «мэрия г. о. Тольятти» в раздел расходов на повышение квалификации кадров. Эти 42 тыс. р. должны били, по замыслу руководства мэрии, присоединиться к уже заложенной ранее 41 тыс. р. в бюджете на обучение по линии ГРБС «мэрия г. о. Тольятти».

Но и этого оказалось делать нельзя. На этот счет в заключении контрольно-счетной палаты (КСП) г. о. Тольятти сказано: «Предоставление бюджетных ассигнований на организацию обучения МБУ, которое создано как центр подготовки кадров, может осуществляться только в рамках муниципального задания на основе нормативных затрат». Кроме того, порядок предоставления субсидий на иные цели до настоящего времени мэрией не разработан и не утвержден.

«На основании изложенного расходы бюджета по ГРБС «мэрия г. о. Тольятти» в сумме 83 тыс. р. на организацию обучения председателей и членов ТСЖ на семинарах в МОУ ЦПК «Муниципальный центр подготовки» подлежат исключению из представленного проекта решения», -сказано в заключении КСП на проект поправок в бюджет города. Вряд ли чиновники мэрии, в частности, первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кипричников и его подчиненные, отвечающие за финансовый блок вопросов в мэрии, этого не знали. С другой стороны, это наглядно характеризует качество их работы.

Комментарии

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- Почему заседание проходило в экстренном порядке?

- Это чисто технический вопрос. Работа плановая, но, к сожалению, это от нас не зависит. Нам буквально три дня назад только уточнили ту сумму, которая нам положена. Мы не успеваем на плановое заседание думы — 21 марта — вынести этот вопрос.

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства мэрии г. о. Тольятти

- Кто вводил средства на обучение в программу по капитальному ремонту?

- Вопрос по средствам на обучение — это сопутствующий вопрос. По требованию фонда мы обязаны обеспечивать создание ТСЖ.