Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (409) | 19 марта 2012г.
 

Задний ход

Кирпичников продемонстрировал неуверенность в собственном будущем

ИА «Центр-Инфо»

После 19 марта мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ и его заместители Вадим КИРПИЧНИКОВ (на фото), Николай ТРОХАЧЕВ, Владимир ИВАНОВ и Ирина КОЧУКИНА могут стать безработными. Это связано с окончанием срока полномочий мэра. Однако уже на прошлой неделе Кирпичников, в отличие от своих коллег, начал публично спекулировать на теме своего увольнения. Тональность его высказываний наводит на мысль, что он, возможно, и сам не уверен в том, что ему гарантировано присутствие в команде нового мэра в желаемой должности.

Трудовые контракты высших руководителей мэрии заканчиваются с инаугурацией нового мэра. Уже с 19 марта могут стартовать процедурные моменты, связанные с подготовкой инаугурации. Очевидно, что новый мэр захочет как можно быстрее вступить в полномочия и сформировать новую команду управленцев. Не стоит исключать, что ее формирование при определенных мотивах может пройти в рамках принципов преемственности власти.

Накануне окончания своего контракта первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников стал привлекать внимание к собственному увольнению. «Я считаю, если человек получил уведомление о своем увольнении, четыре года проработав на одном месте, это некое событие для него», — заявил Кирпичников. Т. е. он предпринял попытку заведомо сформировать оценку тому событию, которое еще только может произойти. И это при том, что Кирпичников знал еще четыре года назад, когда трудоустраивался в мэрию Тольятти, что его трудовой контракт муниципального служащего закончится в марте 2012 г.

Таким образом, распространение информации со стороны Вадима Кирпичникова может быть не чем иным, как попыткой привлечь внимание к своей персоне.

Заметная конкуренция двух сильных кандидатов на пост мэра Тольятти не оставила шанса Кирпичникову продолжать оставаться лидером среди ньюсмейкеров Тольятти. Если это так, то такое поведение демонстрирует шаткое положение Кирпичникова.

При этом Вадим Кирпичников позволяет себе рассуждать о своих профессиональных качествах. «Считаю, что я достаточно компетентен. У меня резюме достаточно мощное и опыт работы достаточно серьезный, чтобы не испытывать трудностей в поиске работы», — говорит он. Очевидно, Вадим Кирпичников не совсем уверен в том, что будущий мэр захочет видеть его в своей команде.

Будь наоборот, вряд ли нужно было публично рассуждать о собственной компетентности, тем более что у наблюдателей было четыре года, чтобы понять, кто чего стоит в команде Анатолия Пушкова. Зачастую именно к финансовому блоку мэрии, который работал в подчинении Вадима Кирпичникова, было больше всего вопросов. Дополнительное подтверждение этой версии можно найти в словах самого Кирпичникова. «Мои дальнейшие планы будут зависеть от позиции нового градоначальника», — рассуждает он.

С другой стороны, нельзя исключать, что Кирпичников уже готовит свой громкий уход из мэрии в преддверии чего-то более для себя важного.

Здесь можно попытаться найти некую аналогию с уходом с должности министра финансов РФ Алексея Кудрина. Претензии президента РФ Дмитрия Медведева к действиям Кудрина как должностного лица при определенной пиар-обработке позволили бывшему министру получить импульс для вхождения в большую политику. Кирпичникову, конечно, очень далеко до Кудрина, однако использовать те же лекала ему никто не мешает.

Более того, в последнее время в мэрии при его участии были созданы все условия для максимального усиления позиций председателя Думы г. о. Тольятти (ТГД). В думе нового созыва это место может представляться гораздо более привлекательным, нежели должность в мэрии (см. «Хронограф» №4 (403) от 06.02.12). Соответственно, сейчас перед Кирпичниковым может стоять задача по подготовке к выдвижению своей кандидатуры на выборы в ТГД.

Уже сегодня есть все основания полагать, что выборы в ТГД могут быть перенесены с марта 2013 г. на осень 2012 г. На перенос даты выборов в ТГД очередного созыва повлияет решение о назначении даты выборов губернатора Самарской обл. О том, что в Самарской обл. в этом году пройдут выборы главы региона, заявил 15 марта полномочный представитель президента РФ в Поволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Однако о переносе выборов в ТГД на осень 2012 г. должны быть мотивированы те, кто хотел бы успеть проскочить в ТГД по списку партии «Единая Россия» (ЕР). После того как в законную силу вступит закон, упрощающий регистрацию политических партий, ЕР на выборах в ТГД может не выдержать конкуренции от группы более мобильных и электоральных новых партий. Хотя можно точно прогнозировать, что к осенним выборам этого еще не произойдет, но к марту — может. В этом случае Кирпичникову имеет смысл также включиться в процесс перемещения даты выборов в ТГД на осень.