Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (409) | 19 марта 2012г.
 

Горячая пора

Депутат Довгомеля открыто заговорил о частных интересах

Илья Ширтанов

13 марта депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александр ДОВГОМЕЛЯ предпринял попытку удержать в ведении города объект недвижимости, который может оказаться в ближайшее время в подчинении областных властей. Речь идет о земельном участке, который располагается в границах действий МБУЗ «Городская больница №4». По информации, озвученной депутатом, этой территорией заинтересовались некие строители. В свете предстоящей смены власти в городе столь своеобразная забота Довгомели о муниципальном имуществе способна навести на мысль о его личной заинтересованности.

Свою инициативу Довгомеля озвучил 13 марта в ходе заседания постоянной комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ). Он ее председатель. Довгомеля обратил внимание руководителя управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти Татьяны Холназаровой на то, что в обозримом будущем муниципальные учреждения здравоохранения будут переданы

в ведение Министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл. Довгомеля поинтересовался у Холназаровой, когда будет закончено оформление земельного участка в собственность муниципалитета, на котором сегодня размещены объекты МБУЗ «Городская больница №4» (Комсомольский р-н Тольятти, рядом с лесом. –Прим. авт.).

Было отмечено, что на этом участке располагается один из старых корпусов больницы, который в настоящее время не используется по прямому назначению, а сдается в аренду третьим лицам. По информации, озвученной на КМИГЗ, этой территорией заинтересовались некие строители. По убеждению Довгомели, вопрос о выделении земельного участка из территории больницы и оформлении на него прав муниципалитета нужно успеть провести до начала указанной реформы. В действиях Александра Довгомели при желании можно усмотреть заинтересованность в том, чтобы некие строители получили земельный участок на территории МБУЗ «Городская больница №4».

При этом показателен сам временной период, когда люди из КМИГЗ начали рассуждать о необходимости выделении земельного участка из территории больницы и оформлении на него прав муниципалитета. 18 марта завершились выборы мэра Тольятти, вслед за которым в мэрии будет сформирована новая команда управленцев. Очевидно, что лоббистам из ТГД придется заново выстраивать взаимоотношения с ними. Не факт, что это удастся сделать. Осознание такой перспективы могло сподвигнуть нынешних лоббистов на решительные действия, пока при власти еще люди, на которых имеются выходы. Однако 5 марта, не дожидаясь прихода нового мэра, ушла на пенсию руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти Татьяна Бабич — фигура, на лояльность которой наверняка лоббисты рассчитывали. Что же касается Холназаровой, то на прошлой неделе ее полномочия существенно расширились. Холназарова стала и. о. заместителя мэра по строительству и земельным ресурсам.