Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

На коротком поводке

АВТОВАЗ часто не платит поставщикам

Эрик Королев

23 февраля тольяттинское ЗАО «Энергетика и Связь Строительства» (ЭиСС) продолжило взыскивать с ОАО «АВТОВАЗ» 15,4 млн р. Это не первый подобный иск ЭиСС к АВТОВАЗу. Но и для самого АВТОВАЗа это не самый крупный иск от одного из его контрагентов. Тем не менее системность подобных исков от ЗАО «ЭиСС», гендиректором которого является Валентин БОГРЯКОВ, позволяет задуматься о том, что на АВТОВАЗе, вероятно, целенаправленно могут затягивать расчет с поставщиками. Если это так, то выгоды как минимум две — сделать поставщика более лояльным плюс возможность работы с временно свободными средствами.

ЗАО «ЭиСС» почти с четкой периодичностью в последнее время вынуждено подавать в суд иски к АВТОВАЗу о взыскании средств за поставленную услугу. Происходит это примерно раз в месяц. Одним из основных видов деятельности ЭиСС значится передача электроэнергии. Судя по всему, сегодня ЭиСС опять взыскивает с АВТОВАЗа задолженность за транспортировку электроэнергии. По этому поводу заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО «ЭиСС» Валерий Емельянов в ответе на запрос «Хронографа» сообщил: «Между ЗАО «ЭиСС» и ОАО «АВТОВАЗ» обычные хозяйственные отношения. Судебные иски возникли в связи с изменением порядка расчетов, который не устроил АВТОВАЗ. Задолженность АВТОВАЗа возникла перед ЗАО «ЭиСС» в соответствии с приказом Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике по установлению тарифов, в соответствии с которым АВТОВАЗ является плательщиком, а получателем средств является ЗАО «ЭиСС».

По более ранним искам ЭиСС взыскал с АВТОВАЗа уже более 31,2 млн р. Если решение по очередному иску будет вынесено также не в пользу АВТОВАЗа, то сумма удовлетворенных претензий ЭиСС составит уже порядка 48 млн р.

Судя по материалам судебных дел, в сумму сегодняшних требований ЭиСС входили средства неосновательного обогащения за несколько периодов, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

С учетом того, что ЭиСС занимается снабжением электроэнергией, не стоит исключать, что проблемы во взаимоотношениях этой компании с АВТОВАЗом начались после того, как АВТОВАЗ в конце 2010 г. перестал контролировать ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК), которые также работают в сфере электроэнергетики.

ЭиСС — это далеко не единственная организация, которая подает иски к АВТОВАЗу с целью взыскать задолженность, а также проценты за использование чужих средств. Если вспомнить только последние судебные споры с участием автозавода, то иски к АВТОВАЗу подали: ОАО «Автоэлектроника» — 5,7 млн р., ЗАО «Вологодская подшипниковая корпорация» — 1,8 млн р., ОАО «Ижсталь» — 3,2 млн р., ЗАО «Квант» — 4 млн р. Причем это далеко не полный список, и в нем нет тех, кто уже в процессе длительного разбирательства.

Если брать в расчет обороты АВТОВАЗа -более 160 млрд р., — то суммы этих исков сложно назвать высокими. Тем не менее неоплата по таким договорам может говорить о системности поведения вазовских управленцев, которые, и этого нельзя исключать, могут намеренно не платить поставщикам товаров и услуг. Если вдруг выяснится, что действительно оплату могут затягивать осмысленно, то такое может иметь место только в случае наличия у руководства определенных мотивов. Например, держать поставщиков, что называется, на поводке или использовать средства для иных целей и получать доход. С учетом оборотов АВТОВАЗа чисто гипотетически доход от временно размещенных средств может измеряться десятками и даже сотнями миллионов рублей в месяц.

Комментарии

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «ЭиСС» — смежные сетевые организации, которые осуществляют транспортировку энергоресурсов потребителям по своим электросетям. Никакого конфликта между ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «ЭиСС» нет и не было. Задолженность по услугам передачи электроэнергии образовалась в связи с изменением законодательства, а именно особенностями расчета тарифов на данные услуги, устанавливаемых для территориальных сетевых организаций на основании приказа УГРКЭ Самарской обл. В связи с чем во избежание налоговых и финансовых рисков, чтобы ОАО «АВТОВАЗ» произвело оплату за оказанные им же услуги, необходим вступивший в законную силу судебный акт.

Валерий ЕМЕЛЬЯНОВ, заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО «ЭиСС»

- В сумму трех исков входит сумма задолженности АВТОВАЗа за 2011 г. В связи с тем, что АВТОВАЗ не платил в 2011 г., ЗАО «ЭиСС» инициировало иски о взыскании задолженности в судебном порядке. В решении судов было сказано, что требования ЗАО «ЭиСС» обоснованны и соответствуют приказу Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике по Самарской обл.