Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Скинулись на четверых

Гостиница «Юбилейная» легко может быть перепродана за 40 тысяч рублей

Сейдамет Абреков

У ООО «Гостиница «Юбилейная» появились новые собственники. Ранее компания на 100% принадлежала ОАО «АВТОВАЗ». 27 декабря 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что ООО «Гостиница «Юбилейная» в равных долях, по 25%, владеют ООО «Кэнка», ООО «Данко», ООО Агентство «Вести» и ООО «Промпоставка», каждое из которых контролирует номинальную долю в 89 млн р. Но это отнюдь не значит, что покупатели заплатили такую цену. В свою очередь, уставный капитал покупателей -по 10 тыс. р. Вероятно, уже у покупателей в ближайшее время сменятся владельцы. Таким образом, заплатив всего 40 тыс. р., лицо сможет получить контроль над гостиницей «Юбилейная». Такие схемы стали актуальны перед приходом к управлению АВТОВАЗом менеджеров Renault-Nissan.

13 декабря 2011 г. в ЕГРЮЛ были внесены записи об увеличении уставного капитала ООО «Гостиница Юбилейная» до 356,044 млн р. Ранее уставный капитал был 20 млн р. Собственником ООО «Гостиница «Юбилейная» являлось ОАО «АВТОВАЗ». О том, за счет чего произошло столь существенное увеличение уставного капитала, в ответе на запрос «Хронографу» пояснил руководитель пресс-центра АВТОВАЗа Александр Шмыгов. «С целью объединения физического актива (здание гостиницы по адресу г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 6) с юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию данного актива (ООО «Гостиница «Юбилейная»), уставный капитал ООО «Гостиница «Юбилейная» был увеличен за счет дополнительного вклада единственного участника общества — ОАО «АВТОВАЗ». В качестве дополнительного вклада в уставный капитал было внесено здание гостиницы «Юбилейная», находившееся на балансе ОАО «АВТОВАЗ» Доля в уставном капитале ООО «Гостиница «Юбилейная» (100%), принадлежавшая ОАО «АВТОВАЗ», реализована как непрофильный актив в декабре 2011 г.».

Т. е. на АВТОВАЗе, генеральным директором которого сегодня является Игорь Комаров, судя по всему, предпочли реализовывать т. н. непрофильный актив по довольно странной схеме. Если другие подобные активы, например, здание Интерклуба в Центральном р-не Тольятти (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12), АВТОВАЗ реализует как объект недвижимости, то гостиницу «Юбилейную» зачем-то нужно было сначала передавать на баланс ООО, по сути, являющемся управляющей организацией. При этом на официальном сайте АВТОВАЗа, предназначенном для реализации непрофильных активов, информации о продаже здания гостиницы либо долей в ООО, на баланс которого была переведена гостиница, найти не удалось.

Перед переходом АВТОВАЗа под контроль французов важно успеть получить прибыль
Перед переходом АВТОВАЗа под контроль французов важно успеть получить прибыль

Уже 27 декабря 2011 г. в ЕГРЮЛ были внесены записи о новых собственниках ООО «Гостиница «Юбилейная». Ими в равных долях, по 25%, стали: ООО «Кэнка», ООО «Данко», ООО «Агентство «Вести», ООО «Промпоставка» (все г. Самара). Из чего можно сделать вывод о том, что именно этим компаниям АВТОВАЗ продал ООО «Гостиница «Юбилейная». Продажу гостиницу этим компаниям подтвердил Александр Шмыгов.

Важно отметить, что, согласно данным из ЕГРЮЛ, размер вклада каждого из покупателей обозначен как 89011ООО р. Однако это лишь номинальный размер. Т. е. АВТОВАЗ при реализации компании, в данном случае ООО с названием «Гостиница «Юбилейная», мог сам определить цену долей. Вряд ли что-то мешало сделать ее невысокой. При продаже гостиницы как объекта недвижимости занизить его цену было бы гораздо сложнее.

Косвенно версию о невысокой цене реализации ООО «Гостиница «Юбилейная» подтвердил ответ Александра Шмыгова в части цены, по которой была продана компания. «Цена сделки не подлежит разглашению, поскольку данная информация является коммерческой тайной сторон, участвовавших в данной сделке», — сообщил руководитель пресс-центра АВТОВАЗа. Можно предположить, что, если бы цена была высокой, на АВТОВАЗе предпочли бы сделать акцент именно на ней. Еще одним косвенным подтверждением этой версии служит отчетность компаний — покупателей гостиницы. Судя по раскрытым показателям, вряд ли у каждой было по 89 млн р., чтобы заплатить за покупку.

Стоит вспомнить, как ровно за год до продажи «Юбилейной» прошла реализация трех других крупных непрофильных активов — ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК), 100% акций которых принадлежало АВТОВАЗу. Акции были реализованы в пользу ООО «РТ-Энергоэффективность» (PT-Энерго), на 100% принадлежащего ГК «Ростехнологии» (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). Позже была названа цена сделки. «За счет средств, вырученных от продажи непрофильных энергетических активов, в декабре 2010 г. ОАО «АВТОВАЗ» выплатило ГК «Ростехнологии» 2,56 млрд р. в рамках частичного погашения ссуды», — сообщил в апреле 2011 г. Александр Шмыгов.

Но если акции ТЕВИСа, Электросети и ТЭКа пока находятся под контролем у PT-Энерго, а само PT-Энерго пока принадлежит ГК «Ростехнологии», вряд ли новые владельцы долей в ООО «Гостиница «Юбилейная» продолжат существовать в том же формате. Показательна синхронность, с которой четыре не связанных друг с другом юрлица решили приобрести гостиницу в Тольятти. Этот нюанс говорит о том, что данные компании могут выступать лишь в роли посредников. Стоит ожидать, что у покупателей гостиницы в скором времени сменятся владельцы. С учетом номинальной стоимости 100% долей у четырех владельцев гостиницы — всего 40 тыс. р. -контроль над «Юбилейной» некие лица могут получить по символической цене. Судя по всему, подобного рода схемы стали актуальными в свете информации о планируемом переходе под контроль Renault-Nissan 50% акций АВТОВАЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ТРАКТИРОВ, директор ООО «Кэнка»

- Для каких целей вы сделали такую покупку? Будете ли развивать гостиницу?

- Вы знаете, пока без комментариев.

- Вы с другими тремя покупателями как-то действия свои координировали?

- Это коммерческая тайна.

- Покупка достаточно дорогостоящая, а ваша компания не очень известная. Если не секрет, откуда инвестиции?

- Вы много вопросов задаете таких — достаточно коммерческих.

Сергей ГЕБГАРДТ, директор ООО «Агентство «Вести»

- Зачем ваша компания приобрела долю в ООО «Гостиница «Юбилейная»?

- Я комментариев не даю.

- Вопрос достаточно простой: как собираетесь развивать гостиничный бизнес?

- Я ответов на эти вопросы не даю, без комментариев.

- Т. е. это секрет большой?

- Я не желаю отвечать на эти вопросы, пока не готов.