Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Земля для «Айрона»

Работа Довгомели позволяет распределять привлекательные территории

Илья Ширтанов

Выявились новые подробности судебного спора о привлечении ЗАО «Айрон» к административной ответственности за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Инициатором иска выступала прокуратура Центрального р-на г. Тольятти. Бенефициаром ЗАО «Айрон» являлся депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александр ДОВГОМЕЛЯ. Сегодня с избранием знакомого ему Александра РАЗУВАЕВА в Самарскую губернскую думу (СГД) у Довгомели могут появиться новые возможности.

В материалах Арбитражного суда Самарской обл. идет речь о строении, расположенном по адресу: Обводное шоссе, 71. Отмечается, что земельный участок, на котором расположен комплекс, принадлежит на праве собственности ЗАО «Айрон» (ранее ОАО «Айрон»). Деятельность в этом здании осуществляет ООО «AM компани» -дочерняя организация ЗАО «Айрон». Это не единственный случай, когда прокуратура обращает внимание на объекты, так или иначе связанные с депутатом ТГД Александром Довгомелей и эксплуатирующиеся с нарушением законодательства.

10 января 2012 г. прокуратура Комсомольского р-на г. Тольятти представила «Хронографу» информацию о результатах проверки, проведенной в отношении ООО «Ставропольский рынок». Прокуратура сообщила:

«ООО «Ставропольский рынок» осуществляет свою деятельность при отсутствии паспорта безопасности».

До определенного момента на этой же площадке располагался молокозавод. Согласно документам, которые ранее были представлены пресс-центром ТГД, ОАО «Айрон» стало собственником промплощадки филиала ОАО «Тольяттимолоко» еще в апреле 2005 г. Публичным лицом компаний из группы «Айрон» в период сбора разрешительной документации являлся депутат ТГД Александр Довгомеля.

Взяв под контроль активы молокозавода, «Айрон» вышел с инициативой изменить зону ПК-3 (зона предприятий и складов 4-5 классов вредности) на зону Ж-4 (зона жилой застройки). Одновременно с инициативой изменения зонирования помимо «Айрона» (объект по ул. Громовой, 25 — промплощадка бывшего комсомольского филиала ОАО «Тольяттимолоко») выступило еще и ООО «Финстрой-Сервис» (ул. Победы, 29 — территория бывшего МП «Тольяттинский пассажирский автокомбинат» (ТПА).

8 февраля 2010 г. постановлением №268-п/1 мэрия предоставила ЗАО «Айрон» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка под размещение рынка, расположенного на бывшей промплощадке комсомольского филиала ОАО «Тольяттимолоко» по адресу: ул. Громовой, д. 25. На этом месте появился Ставропольский рынок.

Все это может указывать на то, что возведением Ставропольского рынка, так же как и ТЦ «Алтын», на месте бывшего МП «ТПА» занималось ООО «Финстрой-Сервис», соучредителем которого, поданным ЕГРЮЛ на 19 января 2012 г., является Александр Разуваев.

Вторым учредителем «Финстрой-Сервиса» в ЕГРЮЛ указан Алексей Шарыпов. Последний, кроме того, является генеральным директором ЗАО «Айрон», реорганизованного из ОАО «Айрон». Шарыпов сменил на этой должности Александра Довгомелю. Разуваев числился директором ООО «Финстрой-Сервис» до декабря 2011 г, но после его избрания в Самарскую губернскую думу (СГД) оставил эту должность. В настоящее время Разуваев является депутатом СГД на постоянной основе и входит в комитет по строительству и транспорту. Довгомеля занимает место председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД.

Нынешнее положение Разуваева и Довгомели может изменить ситуацию с предоставлением земельных участков под застройку в Тольятти в пользу этой группы лиц.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.