Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Взялись за «Пеликан»

УФАС проявляет внимание к деятельности компании Чумакова

ИА «Центр-Инфо»

27 марта ООО «Неотрейд», директором которого является Александр ЧУМАКОВ, продолжит судебный спор с Управлением федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл., предметом которого стал штраф, наложенный на «Неотрейд». Эта компания является юридическим лицом сети продуктовых супермаркетов «Пеликан» (г. Тольятти). Ранее УФАС, руководителем которого является Леонид ПАК, уже накладывал на «Неотрейд» штраф за распространение ненадлежащей рекламы алкоголя. Динамика роста выручки «Неотрейда», которая, по итогам 2010 г., превысила 1,38 млрд р., судя по всему, приведет к проявлению внимания к этой компании со стороны других контролирующих органов.

20 февраля прошло очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках иска ООО «Неотрейд» к УФАС по Самарской обл. Этим заявлением «Неотрейд» пытается признать недействительным постановление от 29 ноября 2011 г. о наложении штрафа по делу №765-7828-11/8 об административном правонарушении. С таким заявлением ООО «Неотрейд» обратилось 1 февраля. ООО «Неотрейд» -это юридическое лицо сети магазинов «Пеликан».

За последнее время это не первое подобное заявление ООО «Неотрейд», которым компания пытается признать недействительными решения УФАС. Так, 9 февраля все тот же Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по заявлению ООО «Неотрейд» о признании недействительным решения УФАС по Самарской обл. №13582/8 от 25 октября 2011 г.

Из судебных материалов стало известно: «В адрес Самарского УФАС России поступило обращение представителя Автозаводского отделения КПРФ Тутушкина А.А., в котором указывалось, что на фасаде магазина торговой сети «Пеликан», принадлежащей ООО «Неотрейд», расположенному по адресу: 445044, РФ, Самарская обл., г. Тольятти, ул. 70 лет Октября, 51а, в нарушение ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 13 марта 2006 №38-Ф3 «О рекламе» отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива.

Покупатели приносят «Пеликану» уже миллиардные обороты
Покупатели приносят «Пеликану» уже миллиардные обороты

Согласно приложенным к обращению фотографиям, на фасаде магазина торговой сети «Пеликан» по указанному адресу размещена реклама различных продуктов питания, а также изображение двух бутылок пива «Миллер».

По данному факту Самарским УФАС России, руководителем которого сегодня является Леонид Пак, в отношении ООО «Неотрейд» было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. В судебном решении по этому поводу говорится: «Решением комиссии Самарского УФАС России №13582/8 от 25 октября 2011 г. реклама, размещенная ООО «Неотрейд» на фасаде магазина, была признана ненадлежащей, размещенной с нарушением требований ч. 3 ст. 22 Закона о рекламе. ООО «Неотрейд» выдано предписание №13583/8 от 25 октября 2011 г. об устранении ненадлежащей рекламы. В соответствии с письмом в адрес Самарского УФАС России ООО «Неотрейд» демонтировало спорную вывеску с магазина». Вместе с тем в решении суда содержалась и другая информация по поводу выявленного нарушения. «Довод ООО «Неотрейд» о том, что общество не занимается продажей пива «Миллер», не имеет юридического значения для отнесения спорной надписи именно к рекламе пива», — содержится в решении суда.

Ввиду этих, а также других обстоятельств Арбитражный суд Самарской обл. 9 февраля принял решение отказать ООО «Неотрейд» в удовлетворении заявленных требований — признать недействительным решение УФАС по Самарской обл. №13582/8 от 25 октября 2011 г.

Так или иначе, но сложно не заметить тенденцию, по которой УФАС по Самарской обл. проявляет внимание к компании Александра Чумакова. Это дает повод более детально проанализировать положение на рынке, которое сегодня занимает сеть «Пеликан». Сеть работает по принципу шаговой доступности к дому, присутствует по большей части в г. Тольятти. Само ООО «Неотрейд» было образовано в 1998 г. Единственным учредителем ООО «Неотрейд» сегодня записана Евгения Шевелева.

Судя по объемам основных средств на балансе ООО «Неотрейд» — их на конец 2011 г. было чуть больше 36 млн р., — компания предпочитает арендовать площади под магазины. Не исключается вариант, при котором площади, где размещаются магазины, находятся на балансе компаний, так или иначе связанных с ООО «Неотрейд». Не исключено, что перечень этих компаний совпадает со списком компаний, которые, согласно данным ЕГРЮЛ, являются юридическими лицами — предшественниками «Неотрейда» при организации. В этот список входят: ООО «Меридиан», ООО «Орион», ООО «Айсберг», ООО «Вектор», ООО «Легион», ООО «Персона», ООО «Сириус», ООО «Демос», ООО «Априори». Упоминание об этих компаниях было включено в ЕГРЮЛ касательно ООО «Неотрейд» 13 мая 2011 г.

Если анализировать показатели выручки за последние годы, «Неотрейд» стабильно наращивал обороты. По итогам 2005 г. выручка была чуть более 43 млн р., по итогам 2007 г. — 237 млн р., по итогам 2010 г. выручка превысила 1,38 млрд р. При такой динамике выручка за 2011 г. должна была приблизиться к 2 млрд р. Неудивительно, что работа «Пеликана» стала привлекать внимание контролирующих органов. Тем более что при таких оборотах по итогам того же 2010 г. «Неотрейд» показал прибыль всего 270 тыс. р.