Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Спросила с «Русича»

Мать Олега Борисова требует с компании Валерия Шиянова 12 миллионов

Олеся Лысякова

27 марта состоится судебное заседание в рамках иска ИП Борисовой Л. Д. о взыскании задолженности с ЗАО «Бистро-ОДА» в размере 12,2 млн р. «Бистро-ОДА» известно как юридическое лицо трактира «Русич», расположенного в торговом центре (ТЦ) «Русь на Волге» (г. Тольятти). Людмила БОРИСОВА является матерью депутата Самарской губернской думы (СГД) Олега БОРИСОВА. Эксплуатацию ТЦ «Русь на Волге» осуществляют компании, близкие семье Борисова. Учредителем «Бистро-ОДА» с долей в 50% является Валерий ШИЯНОВ. Не исключено, что иск к компании Шиянова связан с желанием вытеснить его бизнес из ТЦ.

Этот судебный спор отличает от аналогичных ряд примечательных обстоятельств. 15 декабря 2011 г. на одном из специализированных порталов продажи бизнеса появилось объявление о продаже ЗАО «Бистро-ОДА». Предлагаемая цена составляла 2 млн р. Уже 12 января 2012 г., по данным ЕГРЮЛ, генеральным директором ЗАО «Бистро-ОДА» стал Александр Луговых. Если позвонить в «Бистро-ОДА» и поинтересоваться, продана компания или нет, то можно услышать о том, что владельцем теперь якобы является именно Александр Луговых. Однако насколько эта информация соответствует действительности, сказать сложно. По крайней мере, в ЕГРЮЛ в качестве акционеров ЗАО «Бистро-ОДА» с долей 50% каждый записаны Валерий Шиянов и Олег Коляда.

Заявление ИП Борисовой Л. Д. о взыскании задолженности с ЗАО «Бистро-ОДА» поступило в Арбитражный суд Самарской обл. 26 января. 1 февраля было оставлено без удовлетворения заявление Борисовой об обеспечении иска. Людмила Борисова просила принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства (в т. ч. денежные средства, которые будут поступать на банковские счета), принадлежащие ЗАО «Бистро-ОДА», в размере 4,5 млн р. Денежные средства имелись на расчетном счете в ЗАО «Народный инвестиционный банк» (НИБ), а также на расчетных счетах в других кредитных организациях.

Что касается Людмилы Борисовой, то она, а также Георгий Борисов, являются акционерами ЗАО «НИБ» с правом решающего голоса. Людмила и Георгий Борисовы — родители депутата СГД Олега Борисова.

Примечательно, что накануне спора с ЗАО «Бистро-ОДА» Валерия Шиянова и появления объявлений о продаже отмечалось усиленное внимание со стороны надзорных органов к бизнесу, связному с именем Олега Борисова. Так, 24 ноября 2011 г. была раскрыта информация о результатах прокурорской проверки эксплуатации здания ТЦ «Русь на Волге» (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11). Установлено, что ТЦ функционирует без акта о вводе в эксплуатацию.

Автозаводский районный суд вынес решение об обязании близких Олегу Борисову компаний — ЗАО «Дарг» и ООО «Родис» — ввести объект в эксплуатацию. С вводом ТЦ в эксплуатацию у его собственников появится масса затратных обязанностей.

29 февраля состоялось рассмотрение иска ЗАО «Дарг» к Отделу надзорной деятельности Тольятти и м. р. Ставропольский (ОНД). Связано это с отзывом согласования паспорта безопасности специализированного розничного рынка. Рынок расположен по соседству с ТЦ «Русь на Волге». Действия ОНД могут привести к приостановке деятельности рынка, владельцем которого является «Дарг».

Таким образом, целью иска ИП Борисовой Л. Д. к ЗАО «Бистро-ОДА» вполне может быть вытеснение бизнеса Шиянова с территории ТЦ «Русь на Волге». Долг мог быть сформирован, например, на оплате за аренду площадей в ТЦ «Русь на Волге». С учетом малой рентабельности в сегодняшних условиях бизнеса, подобного трактиру «Русич», вряд ли приходится говорить, что этот бизнес интересен сам по себе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.