Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Позаботились о главном

О вознаграждении нового председателя совета директоров АвтоВАЗагрегата подумали заранее

Илья Ширтанов

29 февраля ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA) раскрыло информацию о результатах проведения внеочередного общего собрания акционеров. На собрании было принято решение о выплате вознаграждения председателю совета директоров в 2012 г. В этой связи пока открытым остается вопрос, кто именно станет получателем вознаграждения как председатель совета директоров ABA. Решение на ABA по времени практически совпало с отставкой с должности ГФИ по Самарской обл. бывшего генерального директора ABA Сергея СЫЧЕВА. Теперь он может официально заниматься коммерческой деятельностью.

24 февраля 2012 г. Сычев публично заявил о своей отставке с поста главного федерального инспектора по Самарской обл. (ГФИ) (см. «Хронограф» №7 (406) от 27.02.12), что вновь дает ему возможность заниматься частным бизнесом на законных основаниях.

Последняя крупная перестановка в составе совета директоров ABA произошла в августе 2011 г. В частности, из состава членов совета директоров ABA вышел председатель Алексей Тот. Помимо Тота из совета директоров в 2011 г. вышли Леонид Лившиц, Алексей Миргородский, Алексей Милькаманович, Егор Москвин. В то же время в совете появились новые лица – Сергей Мельников, Вера Куликова, Юрий Мезин, Евгений Карпов и Юрий Садовский. При этом, судя по отчетам, Мельников не пробыл в совете директоров ABA и полугода. Последняя официально раскрытая информация на этот счет говорит о том, что 30 ноября 2011 г. в совет директоров вошел Павел Шарай. В это же время Мельников покинул список аффилированных лиц ABA.

С весны 2009 г. контроль над ABA стали осуществлять Алексей Тот (председатель совета директоров ABA с мая 2009 г.) и Николай Егоров. Этих людей можно считать достаточно близкими Владимиру Путину (см. «Хронограф» №33 (297) от 05.10.09). По крайней мере, в ходе кампании по выборам президента РФ в 2000 г. Егоров был доверенным лицом Путина, а позже стал представляться его научным консультантом. С Путиным Егоров познакомился еще в годы учебы в Ленинградском государственном университете.

В августе 2011г. произошла смена единоличного исполнительного органа акционерного общества ABA. Должность, которую длительное время занимал Александр Маштаков, перешла к Миргородскому. До этого момента самым крупномасштабным переформатированием управленческого звена ABA можно было считать вхождение в совет директоров команды, близкой к Владимиру Путину.

Судя по отчетам эмитента, 25% акций ABA принадлежит ЗАО «Русинкор» (г. Санкт-Петербург), 75% акций ABA находится в собственности ООО «ЛИС-И» (г. Тольятти). В ЗАО «Русинкор» Николай Егоров приобрел 77,5% акций, а в ООО «ЛИС-И» он, по данным ЕГРЮЛ 2011 г., контролирует долю 51%. Эти же данные указывают в составе учредителей «ЛИС-И» Инну Сычеву и Аллу Волкову.

ЗАО «Агросфера» (г. Мурманск) до определенного времени было одним из трех акционеров ЗАО «РусИнкор» с 33% акций. 100% акций ЗАО «Агросфера» в 2007 г. стали принадлежать ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП). Алексей Миргородский с некоторых пор работал заместителем генерального директора ММТП по экономике и развитию.

Алексей Тот появлялся в списках коллегиального исполнительного органа управления ММТП, а Леонид Лившиц в мае 2009 г. был избран в совет директоров ММТП, где сменил своего отца Исаака Лившица. Можно отметить, что и в совете директоров ABA Исаак Лившиц присутствовал до того момента, пока как туда не вошел его сын.

Миргородский считается одним из лиц, близких к Сергею Сычеву, который до последнего времени занимал должность ГФИ по Самарской обл.

Именно он управляет основной частью бизнеса, которым до перехода на госслужбу занимался Сычев (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09). Примечательно, что до Маштакова генеральным директором ABA являлся Сергей Сычев.

Здесь можно отметить недавнее назначение Алексея Миргородского на должность генерального директора ABA. Больше двух лет назад давались прогнозы по части смены гендиректора на ABA. Предполагалось, что еще в конце 2009 г. Александр Маштаков оставит эту должность. Такие перспективы Маштакова рассматривались как раз в связи с приходом на ABA новой команды Путина в 2009 г. Однако бенефициары ABA, по всей видимости, решили не спешить со сменой руководителя, тем более что в тот период финансовый кризис находился на своем пике. Вероятно, Маштакову решили предоставить роль исполнителя непопулярных мер, таких как высвобождение сотрудников предприятия и снижение заработных плат. Сейчас последствия мирового кризиса уже не столь ощутимы. В такой обстановке важно было только найти подходящий повод для замены старой команды и Маштакова, в частности. В нынешнем составе ему предоставили место в коллегиальном исполнительном органе ABA.

В официальных документах пока не раскрыта информация о том, кто в настоящее время занимает пост председателя совета директоров ABA. Исходя из практики деятельности акционерных обществ можно сказать, что человек, которому предстоит занимать эту должность в 2012 г. и, соответственно, получать за это вознаграждение, будет избран новым советом директоров, который утвердят на общем годовом собрании акционеров ABA. Обычно это происходит в мае. Однако уже сейчас понятно, что приход новой команды не означает смену основного бенефициара. Изменения происходят только внутри.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.