Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Шатание «Мико»

Ситуация вокруг дистрибьютора алкогольной продукции обострилась

Иван Григорьев

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) обратилась в арбитраж с требованием привлечь к административной ответственности самарское ООО «Мико Алко» (МиАл, ИНН 6317063353). МиАл подозревают в несоблюдении лицензионных требований и несоответствии представленного в декларации оборота алкогольной продукции ее реальному объему. Претензии у РАР возникли вскоре после очередной смены МиАл своего юридического адреса. Внимание к себе ощутили и другие компании, занятые в структуре алкогольного бизнеса депутата Самарской губернской думы Александра МИЛЕЕВА.

Оба заявления, поданные РАР в арбитражный суд Самарской обл., касаются привлечения МиАл к административной ответственности. В первом контролирующий орган требует привлечь МиАл по ст. 15.13 КоАП РФ «Уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных». Компанию подозревают в несоответствии представленных в декларации за III кв. 2011 г. данных реальному объему реализованной продукции. Штрафные санкции по данной статье для юридических лиц составляют от 30 до 40 тыс. р. Выручка МиАл от реализации по итогам 2010 г. превысила 2,4 млрд р., при этом чистая прибыль составила всего 3,3 млн р.

Во втором заявлении речь идет о привлечении МиАл по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ «Промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией». Выяснилось, что при смене юридического адреса компания была обязана уведомить РАР об этом, а заодно переоформить лицензию на новый адрес. Это делается, к примеру, для того, чтобы у проверяющих не возникло проблем с поиском организации. Однако обозначенную в законе процедуру МиАл почему-то предпочло не выполнять. Теперь обществу грозит наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 тыс. р.

Характерно, что РАР подключилось к атаке на МиАл сразу после того, как общество обратилось в суд с иском к Межрегиональному управлению (МРУ) РАР в ПФО. МиАл потребовало у МРУ признать незаконным постановление №297 от 9 декабря о назначении наказания по делу №08-08/279. Детали дела №08-08/279, возбужденного МРУ в отношении МиАл, а также оспариваемое наказание на момент подписания номера оставались нераскрытыми.

Не исключено, что внимание регулятора к МиАл повысилось в связи с очередной сменой адреса регистрации компании. 29 ноября 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о следующем юридическом адресе МиАл: 443099, г. Самара, ул. Венцека, 52/41. Этот адрес уже действовал у МиАл до 29 июля 2011 г., после чего был заменен на адрес: г. Москва, ул. Обручева, д. 35, корп. 2. Фактически в ноябре произошла обратная замена юрадреса.

По одной из версий, в течение всего времени регистрации в Москве МиАл работал по лицензии, выданной на самарский адрес. Если это действительно так, то такое действие могло ввести в заблуждение не только РАР, но и налоговые органы. На практике перерегистрация фирмы в другом регионе часто происходит либо для оптимизации налогообложения, либо для ухода от пристального внимания со стороны представительств госорганов в регионе бывшей прописки.

Однако после «возврата» МиАл в Самару теперь его можно будет легко спутать с появившимся тут «двойником» — ООО «Мико Алко» (МиАл-2, ИНН 6318189327). МиАл-2 было учреждено в октябре 2010 г. и зарегистрировано в Самаре на ул. 22 Партсъезда, 1е, в офисе 316. Эта компания также занимается оптовой торговлей алкогольными напитками, включая пиво, однако ее финансовые показатели не раскрываются.

Примечательно, что среди распространенных ФНС РФ для своих территориальных подразделений в 2010 г. методических указаний содержалось описание типовой схемы по уходу от налогов под названием «Деление бизнеса на две фирмы с целью применения ЕНВД». «Если у двух компаний почти идентичные наименования, они находятся по одному адресу и пр., — говорится в методических указаниях ФНС, — то это и есть свидетельство о намеренном делении бизнеса в целях экономии налогов». Стала ли эта методичка руководством к действию для поиска недобросовестных налогоплательщиков, возможно, скоро будет видно на примере МиАл и МиАл-2. Пока неясным остается отношение налоговиков и к действиям ООО «Сканди» — еще одной знакомой Милееву компании. Данное общество, занимающееся производством спирта, успело сменить ряд юрадресов, а затем перешло к самоликвидации (см. «Хронограф» №4 (403) от 6.02.12). 20 февраля в арбитраже «Сканди» продолжит оспаривать отказ инспекции ФНС по Железнодорожном р-ну г. Самары зарегистрировать сведения о прекращении своей деятельности. Положительное решение вопроса, скорее всего, позволит «Сканди» избежать обязанности по выплате в пользу налогового органа 34 млн р. Подобные примеры также содержатся в методичке ФНС, в которой описаны типовые схемы ухода от налогов. Похожая типовая схема в этой методичке описана под названием «Реорганизация с последующей ликвидацией».

Параллельно проблемы возникли у третьей компании из группы «МИКО», контролируемой Александром Милеевым. 16 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное заседание по заявлению департамента строительства и архитектуры г. о. Самара (ДСА) к ООО «РПК МИКО». РПК МИКО помимо торговли алкоголем и табачными изделиями развивает полиграфическую деятельность. ДСА потребовал обязать компанию демонтировать отдельно стоящие рекламные конструкции, которые, по мнению департамента, установлены незаконно.

Комментарии

Александр КУЛИКОВ, представитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

- Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о привлечении к административной ответственности организации ООО «Мико Алко». В заявлении содержится перечень нарушений, предусмотренных ст. 14.17 и 15.13 КоАП РФ.