Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Неуместный вопрос

Аварийная ситуация не мешает обсуждать вопрос парковок

Эрик Королев

27 февраля появились новые подробности застройки территории в районе дома по ул. Ворошилова, 55. На этот раз речь идет о строительстве подземной автостоянки для дома-вставки ЖСК «Жасмин-Дом». Но далеко не у всех эта инициатива вызвала оптимизм. При этом, судя по вопросу, поднятому на публичных слушаниях, речь о парковке вовсе не шла.

В постановлении о проведении публичных слушаний, подписанном первым заместителем мэра г. о. Тольятти Вадимом Кирпичниковым, планируемый к обсуждению вопрос звучал так: «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования (многоквартирные жилые дома 5-35 этажей) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, кв-л 13, между домами № 55 по ул. Ворошилова и № 104 по ул. 40 лет Победы». Несмотря на это, организаторы публичных слушаний на мероприятии озвучили вопрос в ином ракурсе.

«Территория — это зона жилой застройки Ж-4, где предусмотрено правилами землепользования и застройки г. Тольятти строительство жилых домов с подземными парковками. Условно разрешенным видом предусмотрено размещение жилых домов без подземных парковок. Мы по этому вопросу собрались», — сообщил председатель публичных слушаний, заведующий архитектурно- планировочным сектором по территории Автозаводского р-на мэрии г. о. Тольятти Дмитрий Титов.

Предмет публичных слушаний к вопросу парковок сводил также и главный инженер ЖСК «Жасмин-Дом» Виталий Лучко. Он сообщил: «Публичные слушания проводятся на предмет размещения парковочных мест перед домами Ворошилова, 55, 40 лет Победы, 104, и домом-вставкой. В соответствии с градостроительными нормами парковочные места не были предусмотрены. Около дома по ул. Ворошилова, 55, автомобили размещаются в хаотичном порядке. Пешеходные дорожки постоянно заставлены автомобилями, что усложняет проживание жителей. Аналогичная ситуация со стороны дома №104 по ул. 40 лет Победы. В выходные дни размещать автомобили практически негде».

Вставка, построенная без разрешения на использование земли, обзаведется парковкой
Вставка, построенная без разрешения на использование земли, обзаведется парковкой

Собравшиеся выразили недовольство по обсуждаемому вопросу парковок и отметили, что этот вопрос их не интересует. Это объяснимо, т. к. критичность ситуации со строительством дома-вставки и последствиями этого строительства для домов по ул. Ворошилова, 55, и по ул. 40 лет Победы, 104, всем известна и обсуждается давно. Жители Ворошилова, 55, ввиду того что дом был признан аварийным, были отселены. Несмотря на это, по неизвестным обстоятельствам организаторы публичных слушаний стали обсуждать вопрос подземных автостоянок. «Вопрос стоит о том, чтобы дать разрешение на строительство вставки. Так и было опубликовано в газетах, ни о какой парковке речи не шло. Было принято постановление о проведении публичных слушаний для выдачи разрешения на строительство вставки. Получается, что разрешение понадобилось задним числом. Ни о какой парковке пока разговора быть не может. Я уверен, что мы, жители дома Ворошилова, 55, и 40 лет Победы, 104, себе вредить не будем, тем более задним числом, — выразил мнение о ситуации житель дома по ул. Ворошилова, 55, Эдуард Киричук.

После строительства в течение восьми лет дома-вставки и последствий этого процесса для двух прилегающих домов вопрос парковочных мест можно считать как минимум неуместным. Такое несоответствии ситуации не могло не вызвать общественного резонанса. В итоге во время публичных слушаний большинство жителей домов по ул. Ворошилова, 55, и дома по ул. 40 лет Победы, 104, покинули место публичных слушаний и отказались голосовать. В голосовании по вопросу публичных слушаний приняли участие практически одни дольщики дома-вставки.

Определенно, что в их интересах окончание строительства дома-вставки, так что они проголосовали положительно.

Организаторы слушаний сообщили, что из 110 присутствующих 63 проголосовали положительно. Неизвестно, будут ли прошедшие слушания признаны состоявшимися, т.к. практически половина присутствующих голосовать отказалась.

Комментарии

Эдуард КИРИЧУК, житель дома по ул. Ворошилова, 55

- В суде вопрос стоял о сносе вставки, потому что не было проведено публичных слушаний о строительстве вставки. Видимо, поэтому сейчас хотят получить разрешение. Когда разрешится вопрос со вставкой, когда разрешится вопрос укрепления фундамента пострадавших домов, когда решатся проблемы с выселением жителей пострадавших домов, только потом будем решать вопрос парковки. Нас хотят ввести в заблуждение и я надеюсь, что мы этого не допустим.

Виталий ЛУЧКО, главный инженер ЖСК «Жасмин-Дом»

- Проведены геологические работы, которые прояснили, что грунты нормальные. Документ о состоянии грунтов находится на госэкспертизе. На основании рекомендаций госэксперта заказана организация, которая, если позволит температурный режим, будет выполнять «разъединение» дома по ул. Ворошилова, 55, и дома-вставки. Весной, как отойдут грунты, будет сделано дополнительное заключение. Были проведены обследования домов по ул. 40 лет Победы, 104, и по ул. Ворошилова, 55, и эксперт выводов не сделал о том, что все рушится и все падает. Все договоры заключены, все работы ведутся. Но это не освобождает от текущий работы, например, от решения вопроса по стоянкам.