Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Пошли вверх

Минсельхоз оценил работу ГУП «Усинское» Самарской области

ИА «Центр-Инфо»

23 января на совещании в Министерстве сельского хозяйства Самарской обл. подведены итоги работы в 2011 г. ГУП «Усинское» Самарской обл. Министр сельского хозяйства Самарской обл. Виктор АЛЬТЕРГОТ назвал первоочередной задачей ГУП «Усинское» решение земельного вопроса. Появились дополнительные основания считать, что ГУП «Усинское» в скором времени может выйти на проектную мощность.

В 2011 г. производство молока в ГУП «Усинское» выросло на 2483 т по сравнению с 2010 г. Уровень 2010 г. был превышен на 10%. Такого показателя удалось достичь за счет роста продуктивности дойного стада. Продуктивность его выше среднеобластного уровня. Поголовье скота в целом также выросло на 7%. Удалось сохранить и численность коров. Их в ГУП «Усинское» сейчас 400 голов.

В зимовку 2011-2012 гг. хозяйство полностью обеспечено кормами. Сена, сенажа, силоса и концентрированных кормов заготовлено свыше потребности. 24 января пресс-служба Министерства сельского хозяйства Самарской обл. отметила: «Данный объем позволит хозяйству сохранить высокий уровень надоев и реализовать планы по увеличению поголовья дойного стада».

Накануне, 23 января, министр сельского хозяйства Самарской обл. Виктор Альтергот подчеркнул: «Решение земельного вопроса для предприятия является первоочередной задачей. Требуемая площадь сельхозугодий позволит собственными силами запасать необходимое количество кормов, а не покупать их по рыночной стоимости. Это, в свою очередь, создаст прочную базу для дальнейшего роста поголовья скота и увеличения продуктивных показателей». Виктор Альтергот сделал это заявление на подведении в министерстве итогов деятельности ГУП «Усинское».

Также на совещании сотрудники министерства внесли ряд предложений, нацеленных на увеличение эффективности деятельности предприятия. В свою очередь, директор ГУП «Усинское» Олег Бахаев (на фото), говоря о планах на 2012 г., заявил: «Для «Усинского» приоритетны задачи увеличения поголовья скота. Соответствующие договоренности с ГУП Самарской обл. «Белес» уже имеются».

Повышенное внимание к сельскохозяйственным ГУП в Самарской обл., в т. ч. и к ГУП «Усинское», вполне объяснимо. Правительство Самарской обл. вложило в эти проекты серьезные средства и вправе ждать соответствующей отдачи. До последнего времени, однако, не все ГУПы могли записать таковую себе в актив. В их число входило и ГУП «Усинское».

Ситуацию на ГУП «Усинское» еще в 2010 г. сложно было назвать благоприятной. Валовой надой молока в 2010 г. снизился в ГУП «Усинское» на 268 т, а его реализация упала на 251 т. Надой на одну корову в 2010 г. также снизился до 5639 кг.

Несмотря на сложности, совместными усилиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., Министерства имущественных отношений Самарской обл., руководства Сызранско-го р-на вопросы по дальнейшему развитию ГУП «Усинское» удавалось решать (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.10.11).

Реализацию дальнейших планов связывали с назначением нового директора ГУП «Усинское». Им в 2011 г. и стал Олег Бахаев. У него большой руководящий опыт в агропромышленном комплексе.

За2011 г. в ГУП «Усинское» надоено 24827 ц молока, получено 342 головы приплода, 728 ц привеса. Надой на одну фуражную корову составил 6207 кг.

Олег Бахаев рассказал корреспонденту «Хронографа»: «По итогам производственно-финансовой деятельности ГУП «Усинское» за 2011 г. валовое производство молока составило 2483 т. Выручка от реализации молока — 39147 тыс. р. Затраты на производство молока в 2011 г. составили 39767 тыс. р., в т. ч. на корма — 19956 тыс. р. На сегодняшний день надой на одну фуражную корову составляет 19,5 кг. Валовое производство — 9600 т молока в зачетном весе ежедневно».

Следует отметить, что заметных успехов в ГУП «Усинское» удалось добиться на фоне тех негативных тенденций, которые были связаны еще и с острым дефицитом кормов в зимовку 2010-2011 гг. Так, плановое поголовье коров в 2011 г. не было достигнуто ввиду большой их выбраковки. За первое полугодие была выбракована 91 головадойного стада (или 23%), за второе полугодие — 33 головы.

В октябре 2011 г. ГУП «Усинское» полностью рассчиталось с бюджетом по налогам, в т. ч. и за 2010 г. На начало 2012 г. долг перед бюджетом составила лишь текущая непросроченная задолженность. Кроме того, с начала октября по конец декабря 2011 г. ГУП «Усинское» рассчиталось с рядом крупных поставщиков. Ликвидирована двухмесячная задолженность перед закупщиками молока. Вырос и фонд оплаты труда и, как следствие, уровень фактической среднемесячной заработной платы.

Комментарии

Олег БАХАЕВ, директор ГУП «Усинское» Самарской обл.

- В период заготовки кормов предприятию удалось обеспечить кормовой базой свою потребность в грубых и сочных кормах более чем на год вперед с учетом планируемого роста поголовья крупного рогатого скота в 2012 г. до 973 голов, из которых 440 голов — дойное стадо. Причем сенаж и силос заготавливались кормоуборочной техникой предприятия. Отмечу, что большая часть кормов — первого класса. Тем не менее считаю в числе приоритетных задачу дальнейшего улаживания земельных вопросов для создания собственной кормовой базы, а также повышение надоев и строительство новых животноводческих помещений.