Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Переписывают долги

РСХБ пытается зарегистрировать залог за родственной структурой

Татьяна Федорова

2 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное заседание по иску Самарского регионального филиала (СРФ) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) к Управлению Росреестра по Самарской обл. Истцы пытаются добиться смены залогодержателя залоговых земель с РСХБ на ООО «АгроИнвест». Речь идет о землях, принадлежащих ОАО «Шигонская МТС-1» и ОАО «Пионерская МТС». Залог был оформлен при открытии кредитной линии для ЗАО «Аликор Трейд» Алексея НЕУСТРОЕВА.

30 декабря 2011 г. в арбитражный суд поступило заявление от представителей РСХБ. Банк просил признать незаконным отказ Росреестра внести изменения в записи о смене залогодержателя с РСХБ на ООО «АгроИнвест». Иск касается права требований по обеспеченному ипотекой обязательству на земельный участок. Он расположен в Шигонском р-не и принадлежит на праве собственности ОАО «Шигонская МТС-1». Земля была заложена при открытии кредитной линии 17 августа 2006 г. ЗАО «Аликор Трейд». 2 февраля 2012 г. в арбитражном суде состоится первое предварительное заседание по данному делу.

Идентичный иск поступил от РСХБ к Росреестру относительно земли в Шигонском р-не. Это землепользование бывшего АОЗТ «Пионер», принадлежащего на праве собственности ОАО «Пионерская МТС». Эти участки также стали предметом залога при открытии кредитной линии в РСХБ для «Аликор Трейда». В марте 2009 г. РСХБ и АгроИнвест заключили договор уступки прав требований долга с «Аликор Трейда». Согласно его условиям по договору об открытии кредитной линии и по договору об ипотеке земельных участков РСХБ уступил Агро Инвесту в полном объеме права требования к «Аликор Трейду». Общая сумма требований РСХБ к «Аликор Трейду» на момент перехода прав требований составляла свыше 818 млн р. (см. « Хронограф »№ 11 (364) от 28.03.11).

Шигонскую МТС-1 и Пионерскую МТС возглавляет Антон Цветков. В Пионерской МТС уставный капитал составляет 204 млн р.

Работу Россельхозбанка в регионе вряд ли можно считать успешной
Работу Россельхозбанка в регионе вряд ли можно считать успешной

50% принадлежит ООО «Долина» (директор – Джамиля Кулешова), 26% ООО «Финвест» (директор также Джамиля Кулешова), остальное 24% -129 физическим лицам. У Шигонской МТС-1 уставный капитал составляет 114,7 млн р. Учредителями являются: на 50% ООО «Финвест», на 26% — ООО «Долина» и физические лица.

Фининвест и «Долина» считаются компаниями, аффилированными ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Переход прав требований от РСХБ к АгроИнвесту был оспорен в судебном порядке физическими лицами, а именно учредителями Шигонской и Пионерской МТС.

Компания «АгроИнвест» создана РСХБ для управления активами районных МТС, которые заложены под обеспечение кредитов, невозвращенных «Аликор Трендом». По данным ЕГРЮЛ, учредителем АгроИнвеста является ООО ТД «Агроторг Самарский» (75%), которое возглавляет Александр Гудков. ООО ТД «Агроторг Самарский» на 100% принадлежит ООО ТД «Агроторг», которое на 100% принадлежит РСХБ. По данным ЕГРЮЛ на октябрь 2011 г., остальные 25% АгроИнвеста принадлежали бывшему заместителю директора СРФ РСХБ Алексею Козловцу.

До мая 2011 г. АгроИнвест возглавлял Алексей Долганин. Он был инициатором подачи заявления в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего генерального директора Агро Инвеста и ГУП «Областная МТС» Александра Корнева.

К действиям Корнева также имели претензии в РСХБ и в правительстве Самарской обл. в лице Министерства имущества. На данный момент АгроИнвест возглавляет Алексей Булюсин.

По данным ЕГРЮЛ, от имени АгроИнвеста может действовать внешний управляющий Алексей Солоденников. В конце октября 2010 г решением арбитражного суда в отношении АгроИнвеста была введена процедура наблюдения.

С иском о признании ООО «АгроИнвест» банкротом выступило ООО «Массив». Причиной для подачи иска стал долг в размере 123,7 млн р. и пени в сумме 15,8 млн р. (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10). В июне 2011 г. в арбитражном суде временный управляющий АгроИнвеста предоставил суду отчет о своей деятельности, а также протокол первого собрания кредиторов. Управляющий пришел к выводу, что платежеспособность восстановить невозможно и предложил ввести процедуру конкурсного производства. Однако собрание кредиторов временного управляющего не поддержало и в количестве 82,302% от числа присутствовавших голосов проголосовало за ведение процедуры внешнего управления.

При этом график погашения задолженности должен предусматривать начало погашения задолженности не позднее чем через месяц после вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления и погашение требований кредиторов ежемесячно. РСХБ, являющийся мажоритарным кредитором должника, с процентом голосов, превышающим 50% от общего числа, предложило срок внешнего управления — 18 месяцев. В декабре 2012 г. будут известны результаты процедуры внешнего управления. Не исключено, что иски о переходе прав на земельные участки двух шигонских МТС обусловлены перспективой их потери.