Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

По отработанному сценарию

Мещеряков и Передельский меняют юрлица, но продолжают спорить

Эрик Королев

До 8 февраля оставлен без движения иск ООО «Восток-Лада» к ООО «Диарост». Всего со стороны компаний, знакомых Игорю МЕЩЕРЯКОВУ, сегодня подано три иска к ООО «Диарост» о взыскании в общем объеме 7,3 млн р. «Диарост» известен как компания Валерия ПЕРЕДЕЛЬСКОГО. Также известно, что «Диарост» намеревался приобрести у «Восток-Лады» часть объекта АБК «Технопарк» площадью 5 тыс. кв. м. Судя по всему, сделка прошла не без проблем.

12 и 16 января ООО «Восток-Лада» подало иски к ООО «Диарост». Сумма этих исков составляет 6,6 млн р. 16 января также был подан иск от ООО «Автомобильная компания (АК) «Восток-Лада» к ООО «Диарост», сумма которого составляет 749 тыс р. Общая сумма трех исков — 7,3 млн р.

Адрес регистрации «Восток-Лада» и АК «Восток-Лада» один: г. Тольятти, ул. Заставная, 13. АК «Восток-Лада» образована в 2001 г. ЕГРЮЛ называет в качестве учредителя АК «Восток-Лада» Елену Парфенову. С 2003 г. по 2007 г. директором этой компании был Игорь Мещеряков. По итогам 2010 г. компания показала убыток в размере 39 млн р. при выручке 36,6 млн р. В отношении ООО «АК «Восток-Лада»» открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим является Игорь Маджуга. Существуют основания полагать, что процесс банкротства и распродажа имущества этой компании будут проходить не без участия Мещерякова.

Об этом может свидетельствовать то, каким образом проходит продажа имущества другой компании, к которой Мещеряков имеет отношение, — ЗАО «Восток-Лада» (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12).

ООО «Восток-Лада» образовано в 2010 г. Эта компания действующая, ее генеральным директором и единственным учредителем является все тот же Мещеряков. По итогам 2010 г. выручка компании составила 39,7 млн р., а чистая прибыль — 536 тыс. р. Учитывая объем выручки компании за2010 г., а также временной период, когда она была образована, стоит предположить, что Мещеряков мог перевести часть активов банкротных компаний во вновь созданное ООО «Восток-Лада».

Что же касается ООО «Диарост», то эта компания связана с деятельностью Валерия Передельского. ООО «Диарост» образовано в 2008 г., и уже по итогам 2010 г., по данным финансовой отчетности компании, оно показало выручку в размере 56,7 млн р. и чистую прибыль в 4,1 млн р. Более известно ЗАО «Диарост», которое образовано в 1997 г. Сегодня ЗАО «Диарост» проходит через конкурсное производство. Оба «Диароста» зарегистрированы по адресу: ул. Индустриальная, д. 7. Сфера деятельности компаний — предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

Валерий Передельский руководил ЗАО «Диарост» около десяти лет, а также в течение пяти месяцев являлся директором ООО «Диарост». Единственным учредителем ООО «Диарост», согласно ЕГРЮЛ, является компания A.A.Smart Strategy Investments Limited. Сегодня генеральным директором ООО «Диарост» является Алексей Васильев.

О характере коммерческих отношений ООО «АК «Восток-Лада» и ЗАО «Диарост» можно узнать из материалов одного из более ранних судебных процессов. В частности, стало известно, «Диарост» намеревался приобрести у «Восток-Лады» часть объекта АБК «Технопарк» площадью 5 тыс. кв. м. «Диарост» внес предоплату в размере 10 млн р. Судя по всему, учитывая начавшийся процесс банкротства ЗАО «Диарост», дальнейшие отношения «Восток-Лада», видимо, продолжила с ООО «Диарост». Не исключено, что природа сегодняшних споров основана на расчетах за покупку здания «Технопарка».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.