Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Настоящее «Поле чудес»

Шиянов может так и не начать застраивать центр Тольятти

Эрик Королев

23 января стали известны подробности о том, какие лица планируют застроить территорию т. н. «Поля чудес». Наиболее привлекательный участок на этой территории — с возможностью жилой застройки — находится в ведении ООО «Единение», учредителем которого является Валерий ШИЯНОВ (на фото). Присутствие «Единения» на «Поле чудес» может означать, что ООО УК «Ставрополь-на-Волге» Анатолия ТОЛСТОУСОВА и Александра КОБЕЦА, а также ООО «Ленд», близкое к Александру ДОВГОМЕЛЕ, вероятно, не смогут поучаствовать в застройке «Поля чудес».

В 2004 г. часть земельных участков на территории «Поля чудес» была передана управляющей компании (УК) ООО «Ставрополь-на-Волге», генеральным директором которой является Вячеслав Ивлев. Учредителями УК ООО «Ставрополь-на-Волге» были Анатолий Толстоусов и Александр Кобец. В 2005 г. к «Полю чудес» интерес проявил депутат Думы г. о. Тольятти Александр Довгомеля. В качестве претендента на участок обозначилось ООО «Ленд», дружественное Довгомеле. Нос тех пор застройка «Поля чудес» так и не началась. Судя по всему, во многом из-за различных взглядов вышеназванных групп влияния на нюансы застройки.

11 января 2012 г. состоялись публичные слушания по проекту планировки территории «Поля чудес», а также кв-в 72 и 73 Центрального р-на (см. №1 (400) от 16.01.12). Проектом предусматривалось строительство на части территории «Поля чудес» ряда капитальных объектов, в которые входили три жилых дома. В результате публичных слушаний 70% собравшихся проголосовали против представленного проекта. Основные возражения собравшихся относились как раз к жилой застройке.

Заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев в ответ на запрос «Хронографа» сообщил: «На земельный участок с кадастровым номером 63:09:0301156:11, площадью 24091 кв. м, который представлен для строительства первой очереди комплекса зданий и сооружений жилищного, товарного, социально-бытового назначения с подземными автостоянками, мэрией г. о. Тольятти заключен договор аренды земельного участка №1722 от 28 января 2008 г., арендатором которого является ООО «Единение».

Скорее всего, недовольство т. н. «общественников» во время слушаний по поводу проекта «Единения» было подогрето группами влияния, которые ранее планировали поучаствовать в застройке «Поля чудес». Анатолий Толстоусов отказался комментировать ситуацию, связанную со сменой пользователя участков территории «Поля чудес».

О пользователях земельных участков на «Поле чудес» с кадастровыми номерами 63:09:0301156:11, 63:09:0301156:4 и 63:09:0301153:7 Николай Трохачев сообщил:

«На эти земельные участки право муниципальной собственности не зарегистрировано и земельные участки не находятся на праве частной собственности. Земельные участки относятся к землям, государственная собственность на которые не ограничена».

Судя по ответу заместителя мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам, ситуация с участками территории т.н. «Поля чудес» такая же, как и с многими другими участками в Тольятти, государственная собственность на которые не разграничена. Ранее Территориальное управление (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) по Самарской обл. инициировало массу исков, где фигурируют подобные земельные участки. Согласно позиции ТУ ФАУГИ по Самарской обл., руководителем которого является Айвар Кинжабаев, мэрия Тольятти необоснованно распоряжается около 500 земельных участков, право собственности на которые принадлежит РФ, а не муниципалитету. Несмотря на это, договоры по этим участкам с арендаторами заключала именно мэрия Тольятти.

Таким образом, не стоит исключать, что участок на «Поле чудес», который арендует ООО «Единение» Валерия Шиянова, также может стать предметом спора между ФАУГИ и мэрий. Т. е. договор аренды, который подписала мэрия, может быть оспорен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.