Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Предпочел СГД

Чигенев выходит из своих компаний

Татьяна Федорова

10 января в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что генеральным директором ЗАО «Волгоспецстрой» является Александр БОРИСОВ. Ранее он работал в должности заместителя гендиректора ЗАО «Волгоспецстрой». Руководителем был Алексей ЧИГЕНЕВ. Сейчас он передал свою долю в Волгоспецстрое в доверительное управление. 4 декабря 2011 г. Чигенев был избран в Самарскую губернскую думу (СГД) по общеобластному списку. Примечательно, что в СГД Чигенев возглавил комиссию по депутатской этике, хотя сам причастен к строительной отрасли. Ему придется покинуть пост директора в ряде фирм, где 100% долей принадлежит Волгоспецстрой).

Алексей Чигенев покинул пост генерального директора Волгоспецстроя в соответствии с требованиями законодательства. 4 декабря 2011 г. он был избран депутатом СГД по общеобластному списку. По закону депутаты, возглавившие комитеты или являющиеся заместителями председателей комитетов, работают на освобожденной основе. Т. е. они должны быть освобождены от участия в деятельности коммерческих предприятий.

Чигенев в данный момент возглавляет комиссию по вопросам депутатской этики, кроме того, он является заместителем председателя комитета по строительству и транспорту. Также он входит в комитет по законодательству, законности и правопорядку. В сферу деятельности Алексея Чигенева, как председателя комиссии вопросам депутатской этики, относятся вопросы досрочного прекращения полномочий депутатов СГД. Сюда же входят вопросы соблюдения и исполнения действующего законодательства, регулирующего статус депутата, а также контроль за соблюдением депутатами правил депутатской этики.

10 января 2012 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что генеральным директором Волгоспецстроя является Александр Борисов. Ранее он работал в должности заместителя ЗАО «Волгоспецстрой». Алексей Чигенев передал свою долю в Волгоспецстрое в доверительное управление.

Компания Чигенева стала известна в 2006 г., когда выиграла торги на проектирование, а затем и строительство Кировского мостового перехода через р. Самару.

Алексей Чигенев уже научился быть в центре депутатского внимания
Алексей Чигенев уже научился быть в центре депутатского внимания

Стоимость контракта составляет около 10 млрд р. В прошлом году Волгоспецстрой начал осваивать бюджетные средства на Камчатке — компания выиграла торги на строительство моста. Стоимость контракта — около 2 млрд р. Отметим, что Волгоспецстрою удается с легкостью выигрывать бюджетные подряды на строительство. О самом Алексее Чигеневе известно немного, в свое время он служил в УВД Самары и аппарате администрации города. Кроме того, он является членом регполитсовета партии «Единая Россия» и председателем совета директоров ФК «Крылья Советов».

Волгоспецстрой располагает собственной производственно-технической базой, в частности, у предприятия имеется девятиэтажный офисно- административный центр, база флота для собственных специализированных речных судов и ремонтная база для обслуживания строительной техники и средств малой механизации. В активах предприятия более 60 наименований строительной техники. Основной вид деятельности — строительство зданий и сооружений общего назначения, строительство гидротехнических сооружений берегоукрепительного, энергетического и регулирующего профиля, подводно-технические работы и т. д.

Не исключено, что в СГД Алексей Чигенев будет лоббировать интересы Волгоспецстроя при строительстве мостовых переходов в Самаре.

Отметим, что в ноябре прошлого года депутаты СГД прошлого созыва приняли закон, в котором увеличивается начальная цена контракта подряда на строительство Кировского моста через р. Самара. Изначально законопроект вызвал протест прокуратуры. Необходимость увеличить цену контракта на 726 млн р. — с 9,99 млрд р. до 10,71 млрд р. -объяснялась удорожанием строительных материалов.

На заседании комитета по строительству СГД представитель Минстроя отказался от доклада об увеличения стоимости строительства моста, сославшись на неподготовленность. Прокуратура и правовое управление СГД высказались против одобрения законопроекта. Правовое управление обнаружило в законе о предоставлении госзаказчику права самостоятельного изменения цены контракта коррупциогенный фактор. В результате комитет принял решение о рекомендации отклонить законопроект, однако на пленарном заседании СГД законопроект был принят.

Волгоспецстрой не всегда безукоризненно выполняет госзаказы. Так, ООО «Департамент ЖКХ» (г. Тольятти) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Волгоспецстрою о безвозмездном устранении недостатков в выполненных работах. Недостатки в работе компании были выявлены по нескольким адресам: в д. № 1, 3, 5 по ул. Макарова, в д. №6 по ул. Шлюзовой, в д. №21 по ул. Носова, в д. № 89, 85 по ул. Чайкиной, в д. №58 по ул. Победы. На данный момент этот иск находится в стадии рассмотрения.

Справка:

ЗАО «Волгоспецстрой» было образовано в 2000 г. Учредителями являются Алексей Чигенев и Анатолий Кулагин. Компания имеет филиалы в Нижнекамске, Саратове, Петропавловске-Камчатском. В 2010 г. выручка составила 2,016 млрд р., чистая прибыль — 78,547 млн р. На данный момент стоимость чистых активов Волгоспецстроя оценивается в 227,2 млн р. У Волгоспецстроя существует ряд дочерних обществ, где компании принадлежит 100% долей. В их числе — ЗАО «МТС-Маркет» (директор – Александр Лишаев), ЗАО «ДОРРИС» (директор – Галина Гаврилова), ЗАО Строительная компания «Универсалстрой» (директор — Алексей Чигенев), ЗАО Агропромышленный комплекс «Николаевский» (директор — Алексей Чигенев). 50% Волгоспецстрою принадлежит в ООО «Самарское строительное управление «Энергогидромеханизация» (директор Николай Батов). Поданным Росстата, зависимыми обществами являются ЗАО «Русэнерго», где директором также является Алексей Чигенев. Практически все компании зарегистрированы по одному корпоративному адресу: г. Самара, ул. Тихвинская, д. 24а.