Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Сомнительное ОСАГО

Росгосстраху предъявлены претензии по запрещенной законодательством деятельности

ИА «Центр-Инфо»

25 января подтвердилась информация о нарушениях ООО «Росгосстрах» страхового законодательства. Об этом сообщила Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР). Ранее ФСФР направила в Российский союз автостраховщиков (РСА) требование о проведении проверки деятельности ООО «Росгосстрах» по выдаче полисов ОСАГО и принятии мер в отношении московского ЗАО «Техосмотр».

С 1 января 2012 г. в России изменилась система технического осмотра (ТО) транспортных средств. Фактически проведение ТО перешло от государства к юридическим лицам, имеющим соответствующую аккредитацию в РСА. Этот рынок сейчас регламентируется Федеральным законом от 01.07.2011 г. №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлениями правительства Российской Федерации от 05.12.2011 г. №999 «Об особенностях обеспечения с 01 января 2012 г. до 01 января 2014 г. бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, порядке их учета, хранения, передаче и уничтожения» и №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств».

В Сызрани, по информации источников «Хронографа», РСА были аккредитованы ОАО «Сызраньгру-завто», ООО «Фарватер» и ООО «Алекс-Л». Эти операторы и должны выдавать талоны ТО. Без талона ТО полис ОСАГО продаваться не должен.

Нововведения привели к скандалу на страховом рынке. Ряд страховщиков, по сообщениям различных источников, оказались недовольны действиями Росгосстраха. Имели место обращения по этому поводу в различные надзорные органы.

Росгосстрах предложил потенциальным клиентам ускоренное получение талона ТО и сообщал: «Согласно договорам о сотрудничестве с операторами техосмотра Росгосстрах получает от них бланки талонов и выполняет предварительную документарную работу, оформляя договоры на проведение ТО и квитанции на оплату, а также частично заполняя бланки для своих клиентов». После этого якобы и оформлялся договор ОСАГО. Вероятно, следует вести речь о том, что Росгосстрахом заключались договоры ОСАГО, выдавались полисы ОСАГО без проведения ТО.

ФСФР выявило нарушения в действиях страховой компании
ФСФР выявило нарушения в действиях страховой компании

В качестве партнера Росгосстраха по ТО источниками называется, вероятно, недавно созданное московское ЗАО «Техосмотр». «Техосмотр» в короткий срок открыл сеть на местах, в т. ч. в Тольятти и Самаре, по информации источников «Хронографа», на площадях Росгосстраха. Не исключено, что такое же положение дел может наблюдаться и в других регионах РФ.

Следует отметить, что пункты «Техосмотра», по информации источников «Хронографа», не обладают необходимыми средствами технического диагностирования для проведения ТО. Это же можно предположить и в отношении самого Росгосстраха, как и то, что его сотрудники вряд ли обладают соответствующим опытом проведения ТО либо технического диагностирования. Также следует поднять вопрос о законности передачи талонов ТО «Техосмотром» Росгосстраху.

В этой системе, относительно провинциальных городов, имеется еще один существенный аспект. Так, по информации источников «Хронографа», с талоном ТО Росгосстрахом в Сызрани могли выдаваться и уведомления о необходимости прохождения технического диагностирования в «Техосмотре». Сызранцам для этого необходимо ехать в Тольятти либо Самару. Сомнительно, что, уже имея на руках талон ТО, значительная часть автовладельцев отправится для этого за пределы Сызрани.

В целом возникают серьезные сомнения в действительности таких талонов ТО, а также в добросовестности конкуренции со стороны Росгосстраха. В этой связи нелишне задуматься над потенциальными ситуациями с ДТП. Вопрос, кто, как и на каком основании будет возмещать причиненный ущерб, остается невыясненным. По мнению экспертов, соответствующих судебных исков следует ожидать уже в ближайшее время.

Происходящее в значительной степени может дискредитировать реформу ТО, которая была инициирована президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также породить новые коррупционные направления.

Неудивительно, что ситуация вокруг Росгосстраха вышла на федеральный уровень. Президент РСА Павел Бунин подал в отставку. Она, правда, не была принята. Происходящим заинтересовались и в ФСФР.

25 января ФСФР сообщила о выявлении в деятельности Росгосстраха нарушений страхового законодательства. Пресс-служба ФСФР сообщила: «ФСФР России располагает сведениями о том, что ООО «Росгосстрах» выдавало полисы ОСАГО без предъявления страхователями талонов, отвечающих требованиям законодательства. В связи с осуществлением ООО «Росгосстрах» деятельности, запрещенной законодательством, ФСФР России приняла решение о направлении в его адрес предписания о проведении внутренней проверки на предмет выявления нарушений страхового законодательства при заключении договоров ОСАГО и устранении нарушений с требованием представить службе объяснение причин допущенных нарушений».

Ранее ФСФР направила требование о проведении проверки деятельности Росгосстраха по выдаче полисов ОСАГО и принятии мер в отношении «Техосмотра». Оператор в результате может быть лишен аккредитации на соответствующую деятельность. Большинство участников рынка ситуацию предпочло не комментировать.

Комментарии

Ольга БАРЫШНИКОВА, директор управления страхования ЗАО «Поволжский страховой альянс»

- Продажа частично заполненных талонов ТО вместе с полисами ОСАГО без проведения диагностики машин может повлечь рост числа аварий на дорогах из-за неисправностей автомобилей. Исходя из ситуации, описанной в вашем запросе, будет просто невозможно проконтролировать факт прохождения инструментального контроля. ...Граждане могут избегать этой процедуры, свободно ездить, располагая действующим полисом ОСАГО, что, соответственно, приведет к оттоку клиентов у операторов ТО. А на рынке ОСАГО пострадают законопослушные страховые компании...