Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Мимо цели

Деньги для инвалидов в Жигулевске не дошли до адресатов

Екатерина Михасенок

На прошлой неделе стало известно о нецелевом расходовании средств областного бюджета, допущенным в деятельности ГУ «Центр занятости населения (ЦЗН) г. о. Жигулевск». Факт был выявлен в ходе проверки, проведенной Территориальным управлением Федеральной службы финансово- бюджетного надзора (Росфиннадзор) в Самарской обл. Директор ЦЗН Мария ЗАКРИВИДОРОГА пытается оспорить представление контролирующего органа в рамках арбитражного процесса.

Из информации, представленной ТУ Росфиннадзора, стало известно, что в 2010 г. ГУ ЦЗН г. о. Жигулевск были заключены три договора на общую сумму 90 тыс. р. о предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам и предпринимателям. Эти средства предназначались для оснащения или дооснащения специальных рабочих мест инвалидов, направленных центром занятости с целью трудоустройства. Субсидия предоставлялась для возмещения затрат.

Проверка использования межбюджетных трансфертов проводилась по поручению Росфиннадзора самарским управлением в сентябре 2011 г.

«Согласно пакетам документов на получение субсидии тремя работодателями фактически были приобретены обычные, а не специализированные, оборудование (компьютерная техника) и мебель (письменные столы, стулья, кресла, тумбочки), вследствие чего оснащение новых рабочих мест или дооснащение старых рабочих мест дополнительными техническими оснащением и приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов, произведено не было», — сообщил руководитель ТУ Росфиннадзора в Самарской обл. Давид Юнаев.

Нарушение стало поводом для вынесения в отношении директора ЦЗН г. о. Жигулевск Марии Закривидорога представления о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса. Судя по всему, у ЦЗН на этот счет иное мнение. Об этом свидетельствует тот факт, что ЦЗН обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о признании незаконным и отмене представления. Любопытно, что в процесс в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены сразу три организации: ЗАО «Жигулевское карьероуправление», ООО «Управляющая жилищная компания Яблоневого Оврага»

и ООО «Многопрофильное предприятие «Пульсар» Жигулевского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана». Не исключено, что именно они освоили выделенные из областного бюджета целевые субсидии.

Арбитражное дело по иску ЦЗН прошло стадию подготовки, и 2 марта начнется его рассмотрение по существу. Примечательно, что нецелевое расходование средств влечет изъятие средств в бесспорном порядке. Судя по всему, именно такой исход может получить это разбирательство.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Давид ЮНАЕВ, руководитель ТУ Росфиннадзора в Самарской обл.

- Субсидия в сумме 90 тыс р. выделена центром с нарушением правил и порядка, регулирующих предоставление субсидий для реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Был нарушен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств.