Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Погрязнут в нечистотах

Администрация Жигулевска устранилась от решения проблем с вывозом отходов

Екатерина Михасенок

23 января ООО «Эколайн» (г. Тольятти) взыскало с МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство и общественное питание г. о. Жигулевск» (ЖКХ) долг — 8,2 млн р. ООО «Эколайн» сравнительно недавно занимается вывозом отходов с территории Жигулевска. Тенденция с накапливанием долгов может обернуться тем, что на рынок по сбору и транспортировке мусора Жигулевска вернутся бывшие операторы, зарекомендовавшие себя не с самой лучшей стороны.

В Арбитражном суде Самарской обл. были рассмотрены сразу два исковых заявления 000 «Эколайн» о взыскании сумм задолженности. 1 июня 2010 г. между МУП «ЖКХ» и ООО «Эколайн» заключен договор на оказание услуг по вывозу, размещению (захоронению) отходов на собственном полигоне. Он расположен в Центральном р-не г. Тольятти, в 1,5 км севернее с. Тимофеевка Ставропольского р-на, по трассе Тольятти — Санчелеево. В период с 1 июня 2010 г. по 31 декабря 2011 г. объемы вывезенного и утилизированного мусора составил 92 тыс. куб. м. В рамках этого договора задолженность перед ООО «Эколайн» достигла 7,7 млн р. Еще 533 тыс. р. МУП «ЖКХ» задолжало по другому договору — за услугу по захоронению отходов производства и потребления в объеме 19 тыс. куб. м.

Одной из ключевых обязанностей МУП «ЖКХ» стало выполнение функций посредника между управляющими компаниями (УК), ответственными за сбор платежей с населения (в т. ч. за вывоз мусора), и подрядной организацией, которая по договору этот мусор вывозит и утилизирует — в данном случае ООО «Эколайн». При этом в Жигулевске сложилась тенденция банкротства УК. К примеру, за последнее время в арбитраже оказались дела о признании несостоятельными нескольких компаний — УК «ЖКС», УК «Надежда», ООО «Санита», ООО «Вектор».

Администрация Жигулевска предпочла находиться в стороне от проблем, связанных с чистотой города
Администрация Жигулевска предпочла находиться в стороне от проблем, связанных с чистотой города

Не стоит исключать, что в результате банкротства той или иной УК средства, предназначенные в пользу МУП «ЖКХ», так и не поступили.

В МУП «ЖКХ» придерживаются несколько иной точки зрения. «Причиной проблемы с оплатой услуг «Эколайн» является убыточно низкий тариф -1,82 р./1 кв м, который разрабатывался в 2010 г. при условии, что отходы будут вывозиться на полигон отходов в Жигулевске, -поясняет директор МУП «ЖКХ» Иван Кашковский. — В 2011 г. полигон закрыли, и плечо транспортировки увеличилось с 7 до 45 км».

Полигоны Жигулевска имеют свою отдельную историю. К примеру, весьма показательным можно назвать случай, когда по распоряжению мэра г. о. Жигулевск в районе сел Александровка и Александровское Поле была создана несанкционированная свалка, которая, по сути, представляла из себя полигон ТБО. Судьбу этой свалки решила Межрайонная природоохранная прокуратура по Самарской обл. Свалка была закрыта.

В настоящее время ООО «Эколайн» обслуживает весьма обширную территорию Жигулевска. Эта территория была увеличена после того, как с 1 апреля 2011 г. ООО «Спецавтохозяйство» (САХ) отказалось от обслуживания центра города. ООО «САХ» является одной из коммунальных компаний Евгения Степанова.

Подобные прецеденты с отказом от своих обязательств в деятельности компаний Степанова нередки. С 1 февраля ООО «Надежда» и ООО УК «Надежда» намерены прекратить обслуживание большего количества жилых домов. Судя по тому, что систематически образуются задолженности перед сторонними организациями, в частности ООО «Эколайн», методы работы в формате степановских компаний вполне устраивают администрацию города.

С другой стороны, несложно понять, с какой целью ООО «Эколайн» вошло в Жигулевск и потеснило местных операторов. Полигон по захоронению ТБО в Тимофеевке принадлежит ООО «Эколайн». Это дает компании возможность заходить на новые для себя территории по сбору отходов. К чему может привести такая практика, можно увидеть на примере Жигулевска.

Комментарии

Иван КАШКОВСКИЙ, директор МУП «ЖКХ»

- Деятельность МУП «ЖКХ» также связана с содержанием специализированной стоянки по хранению задержанных транспортных средств (организованной по распоряжению администрации г. о. Жигулевск в мае 2010 г.). С мая 2010 г. убытки по ее содержанию составили более 12 млн р. Данные расходы должны возмещаться из бюджета города, но этого не происходит.

Екатерина РОДИОНОВА, руководитель пресс-службы администрации Жигулевска

- Вопросы (в т. ч. каким образом осуществляется уборка мусора в городе. – Прим. авт.) не относятся к деятельности администрации, поскольку МУП «ЖКХ» является самостоятельным юридическим лицом.