Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Подарок для Туманова

Землю для многодетных семей купят около ЗПБО

Илья Ширтанов

19 января «Хронограф» получил дополнительные сведения о ситуации, связанной с предоставлением земель многодетным семьям в районе ПТО ОАО «АВТОВАЗ», недалеко от ОАО «ЗПБО». Земли находятся в ведении СХ ОАО «Овощевод». Возможность выкупа этих земель была озвучена мэром г. о. Тольятти Анатолием ПУШКОВЫМ в декабре 2011 г. Судя по всему, городская администрация намерена помочь генеральному директору «Овощевода» Николаю ТУМАНОВУ (на фото) продать эту землю с максимальной для него выгодой. По мнению наблюдателей, строительство домов многодетными семьями на этой территории маловероятно.

Судя по документам, представленным «Хронографу» Николаем Тумановым, городу может быть передан земельный участок площадью 36,5 га по договорной цене. По его мнению, а также по мнению городской администрации во главе с мэром Анатолием Пушковым, якобы данная территория отвечает всем нормам и пригодна для проживания людей.

То, что эти земли географически удалены от фактически заселенной территории Тольятти, во внимание, судя по всему, не берется. Наоборот, инициаторы этих предложении указывают на то, что туда проложены транспортные пути, земли находятся в непосредственной близости от производственной инфраструктуры. Обстоятельство, что территория находится в близости от ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Завод по переработке бытовых отходов» (ЗПБО), по замыслу сторон, судя по всему, является положительным фактором. Можно напомнить, что еще одна территория, которую предусмотрели для многодетных семей, находится за мкрн Жигулевское Море, неподалеку от бывшей свалки.

Первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников в дополнение к ответу на запрос «Хронографа» приложил схемы генплана территории жилого комплекса, судя по отметкам, разработанные еще в 2008 г. По всей видимости, перспективы по реализации этих земель у Николая Туманова существуют уже давно. На сегодняшний день появилась возможность продать эти земли городу под реализацию президентской программы.

При этом Николай Туманов в своем ответе указал, что «Овощевод» использует в своем тепличном хозяйстве 12 га земли. «Для нормальной производственной деятельности СХ ОАО «Овощевод» новая земля в обозримом будущем не потребуется», — считает Туманов. Соответственно, стоит сделать вывод, что Туманов таким образом может избавиться от неликвидных земель по хорошей цене, тем самым снизив налоговую нагрузку своего бизнеса. Как указывают данные публичной кадастровой карты, стоимость этого участка может колебаться от 15 до 30 млн р. Однако есть повод предполагать, что мэрией выкупаться эта земля будет по цене выше указанной. Сам же Туманов заявил: «Мы сегодня не располагаем какой-либо информацией о стоимости земли в районе СХ ОАО «Овощевод».

Каким образом многодетные семьи будут обеспечиваться всеми необходимыми условиями для проживания — остается загадкой. Судя по изображенным на схемах строениям, в поселке должны будут присутствовать объекты социального назначения. Согласно проекту в жилом массиве предусматривается возведение школьных и дошкольных учреждений, сети торгового и бытового обслуживания. На какие средства все это будет строиться — никто не уточняет.

Председатель Думы г. о. Тольятти Алексей Зверев уверен, что никто из многодетных семей ничего строить не будет. Как указывается в генплане жилого комплекса, стоимость строительства жилых домов обойдется в 3 млрд р. По плану общее количество участков под строительство — 470. Получается, что строительство одного дома обойдется семье приблизительно в 6,3 млн р.

Что касается инженерной инфраструктуры, которую преподносят как один из самых важных моментов, то следует заметить, что сети прокладывались несколько десятилетий назад. В каком состоянии они сейчас, в документах не говорится.

Следует указать один момент, способный повлиять на ход процедуры передачи земель в ведение тольяттинской мэрии. По информации, представленной Анатолием Пушковым: «Рассматриваемый земельный участок с кадастровым номером 63:32:1703007:0002 включен в границы с. Подстепки м. р. Ставропольский». Из этого ответа следует, что передача земли не может произойти без содействия главы администрации Ставропольского р-на Александра Пучкова. Таким образом, круг интересантов увеличивается.

Вся нелогичность выбора в пользу земель «Овощевода» вряд ли сможет остановить инициативу чиновников. Зачастую интересы обычных граждан, в т. ч. и многодетных семей, учитываются в последнюю очередь.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г. о. Тольятти

- В настоящее время мэрией г. о. Тольятти ведется работа совместно с администрацией м. р. Ставропольский Самарской обл. по вопросу предоставления в собственность земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Алексей ЗВЕРЕВ, председатель Думы г. о. Тольятти

- Я вам с полной уверенностью могу сказать, что ни один, кому там будет выделена земля, ничего не построит. Это маловероятно. Такие люди — многодетные — могут жить в сельской местности. Сейчас у нас очень строгие СНиПы и правила по индивидуальному жилью в черте города. Где он разрешение получит? Год пробегаешь за этими разрешениями.

Николай ТУМАНОВ, генеральный директор СХ ОАО «Овощевод»

- Как проектная документация, так и выполнение строительно- монтажных работ по сетям до пос. «Лужки», включая дороги, могут быть выполнены за счет средств заинтересованного заказчика, который пока не определен.