Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (402) | 30 января 2012г.
 

Все при деле

Валерий Парфенов не выпал из политической обоймы

Егор Кошеров

25 января состоялось первое заседание Совета Федерации Федерального собрания РФ весенней сессии 2012 г. Перед началом заседания председатель Совфеда Валентина МАТВИЕНКО поздравила вновь избранных парламентариев. Не стал исключением и сенатор от Самарской обл. Сергей МАМЕДОВ, сменивший на этом посту Валерия ПАРФЕНОВА. При этом и Парфенов, судя по всему, не выпал из политической обоймы, продолжая участие во взаимодействии между российской стороной и парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ).

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла весеннюю сессию Совфеда 2012 г. Она определила основные задачи, которые стоят перед федеральными законодателями, а также представила 18 новых членов Совфеда. К исполнению обязанностей приступил и недавно назначенный член Совфеда от Самарской обл. Сергей Мамедов. Наряду с ним членом Совфеда от Самарской обл. является Константин Титов. Срок его полномочий истекает уже в конце августа 2012 г.

Стоит напомнить, что выдвижение Мамедова в сенаторское кресло оказалось достаточно стремительным. До официального дня выборов 4 декабря 2011 г. мало кто мог предположить сенаторские, да и вообще политические амбиции у Сергея Мамедова (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

Сергей Мамедов и Константин Титов приступили к работе в новой сессии Совета Федерации
Сергей Мамедов и Константин Титов приступили к работе в новой сессии Совета Федерации

В 2011 г. выборное законодательство изменилось таким образом, что кандидату на пост сенатора необходимо являться избранным депутатом представительного органа власти муниципалитета или региона, хотя участие в региональных выборах, наверное, слишком затратный и публичный путь к сенаторству. Поэтому появление Мамедова в с. п. Два Ключа сразу сняло большую часть вопросов. И уже 23 декабря на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) Сергей Мамедов был избран новым членом Совфеда от Самарской обл. (см. «Хронограф» №46 (399) от 2 6.12.11). На посту одного из двух сенаторов от Самарской обл. Мамедов сменил Валерия Парфенова.

При этом практически с самого начала предвыборной кампании в СГД было ясно, что выдвижение Парфенова новым созывом СГД на сенаторскую должность почти невозможно.

Между тем, несмотря на достаточно быстрое завершение сенаторской деятельности, можно сделать вывод, что Парфенову удалось сохранить позиции. Так, 26 января председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий был избран вице-спикером ПАСЕ на два года. Слуцкий сменил на этом посту предыдущего главу российской делегации и председателя комитета Госдумы V созыва по международным делам Константина Косачева. Федеральные телеканалы достаточно широко показали смену руководителя российской группы РФ. При этом Парфенов был замечен на данном мероприятии в качестве выступающего, из чего можно предположить, что Парфенов, как опытный аппаратчик, мог занять одну из должностей в аппарате национальной делегации в ПАСЕ. В пользу этой версии говорит и тот факт, что еще будучи сенатором Парфенов накопил достаточно внушительный опыт работы в ПАСЕ, являясь членом российской делегации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.