Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Взяли на себя

Все ключевые посты в СГД заняли единороссы

Татьяна Федорова

15 декабря на первом заседании Самарской губернской думы (СГД) были распределены посты вице-спикеров и председателей комитетов. Все председатели комитетов и первый вице-спикер оказались членами партии «Единая Россия» (ЕР). Чтобы сохранить некую видимость паритета, тремя заместителями председателя СГД стали представители оппозиционных партий — «Справедливой России» (СР), ЛДПР и КПРФ. Несмотря на выделенные посты для других партий, ЕР фактически получила полный контроль над СГД.

Первое заседание СГД V созыва началось с избрания спикера. Особых неожиданностей эта процедура не принесла. Тайным голосованием все 49 присутствующих депутатов отдали голоса за Виктора Сазонова. На первое заседание не явился только заместитель председателя совета директоров ООО УК Холдинга «Волгопромгаз» Олег Дьяченко. Напомним, что он победил на выборах в Куйбышевском округе, набрав более 51% голосов. Дьяченко уже в четвертый раз стал депутатом СГД. В прошлом созыве он занимал пост вице-спикера, но крайне редко присутствовал на заседаниях.

Заняв место спикера, Виктор Сазонов предложил перейти к вопросам избрания заместителей председателя думы. Численный состав вице-спикеров остался таким же, как и в IV созыве — четыре человека. В прошлом созыве вице-спикерами являлись Галина Светкина, Олег Дьяченко, Николай Мусаткин и Евгений Юрьев. В СГД V созыва прошли только двое — Галина Светкина и Олег Дьяченко. Таким образом, появилась возможность сделать предметом торга посты вице-спикеров. Вероятно, что эти посты для малочисленных партий были предложены в обмен на должности председателей комитетов. В любом случае фракции ЕР ничего не проигрывают, т. к. первым вице-спикером стал член ЕР Валерий Троян[.

Кстати, во время голосования против его кандидатуры проголосовало 11 депутатов из числа членов СР и КПРФ. Несмотря на это, большинством голосов решение было принято. На пост заместителей председателя СГД КПРФ выдвинула Виталия Минчука, за которого проголосовали 45 депутатов. Кандидат от СР Александр Колычев и от ЛДПР Михаил Белоусов были избраны единогласно. Конфигурация сложилась таким образом, что три из четырех вице-спикеров являются представителями т. н. оппозиционных партий. Однако это вряд ли может влиять на принятие сколь-либо важных решений в СГД, поскольку большинство голосов принадлежит ЕР. Особых преференций пост вице-спикера не дает, но появление представителей оппозиционных партий на этих должностях создает впечатление равного представительства всех фракций в СГД.

Как и ожидалось, на посты руководителей всех комитетов были избраны представители фракции ЕР, как это было и в СГД IV созыва.

Оппозиционным партиям достались лишь места заместителей председателя комитетов. В двух основных комитетах — бюджетном и комитете по промышленности, связи и торговли — оппозиционеров в числе заместителей не оказалось. Комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике возглавил, как и ранее, Алексей Ушамирский, все три его заместителя также являются членами ЕР. Председателем комитета по строительству и транспорту стал гендиректор ГК «Уран» Владимир Купцов. Комитет по промышленности, связи и торговле опять возглавил Олег Борисов. В комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике сменился председатель, его возглавила Галина Светкина, а бывший руководитель комитета Александр Живайкин стал ее заместителем. Отметим, что одним из замов Галины Светкиной является член СР Михаил Маряхин.

Руководить комитетом по образованию и науке назначен Геннадий Котельников, одним из его заместителей стал коммунист Алексей Лескин. Комитет по культуре, спорту и молодежной политике отдан Александру Милееву, одним из трех его заместителей является член ЛДПР Михаил Усов. Комитет по законодательству, законности и правопорядку возглавил Николай Ренц, также в этот комитет вошел и коммунист Сергей Ракитин. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию будет руководить Александр Ларионов. Комитет по местному самоуправлению работает под председательством Вячеслава Малеева. Комитет по ЖКХ, нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды отдан Андрею Кислову. Комиссия по вопросам депутатской этики досталась Алексею Чигеневу. В нынешнем созыве сменились и лидеры фракции. ЕР в СГД вместо Виктора Сазонова будет возглавлять Валерий Троян. СР, как и в прошлом созыве, возглавит Александр Колычев, также сохранил за собой пост лидера фракции КПРФ Виталий Минчук. Что касается ЛДПР, то у нее появился новый руководитель фракции в лице Михаила Усова.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- Мы не можем и не имеем права не считаться с мнением тех избирателей, которые отдали голоса другим партиям. В связи с этим и было принято решение создать благоприятные условия для работы всех фракций, предоставив каждой из них пост заместителя председателя думы. Нам нужны не разногласия, а плодотворная, конструктивная работа во благо жителей Самарской обл. Я убежден, что это будет началом конструктивной работы, нам не нужны разногласия и стрессовые ситуации. Что касается председателей комитетов, то в этом вопросе было принято консолидированное решение, и все просьбы коллег-депутатов из других фракций в полной мере удовлетворены. Спорных вопросов по нахождению депутатов в тех или иных комитетах не возникло.