Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Прибирают к рукам

К водным объектам Ставропольского района могут ограничить доступ

Екатерина Михасенок

Закончился срок для выполнения инвентаризации гидротехнических сооружений (ГТС) м. р. Ставропольский Самарской обл. В рамках выполнения контракта подрядчик ГУП Самарской обл. «Центр технической инвентаризации» (ЦТИ) должен был осуществить работы на четырех прудах. После этого объекты можно будет оформить в собственность района. Не исключено, что после этого у администрации района в лице главы Александра ПУЧКОВА появится возможность отчуждения водных объектов вместе с земельными участками.

По условиям технического задания к муниципальному контракту работы на водных объектах включают три основные задачи: проведение кадастровых работ на земельных участках, на которых расположены ГТС; проведение технической инвентаризации объектов; подготовка документов, необходимых для государственной регистрации права собственности. В перечень вошли четыре водных объекта: пруд в овраге Сосновый у с. Сосновка; пруд в овраге Пискалинский; пруд на р. Мусорка, 2,2 км восточнее с. Мусорка; 1,7 км восточнее с. Сосновый Солонец, пруд в овраге Тайбанский. Судя по документам, длина плотины трех прудов за исключением последнего колеблется в районе 300 м. Пруд на овраге Тайбанский — самый маленький, расстояние от одного берега до другого не превышает 120 м.

Цена муниципального контракта составила 420 тыс. р. Основная часть этой суммы в размере 189,6 тыс. р. предназначена на проведение мероприятий по инвентаризации. Оставшиеся деньги, порядка 230 тыс р., потрачены на решение организационных вопросов по постановке на кадастровый учет участков и подготовку межевых планов. Примечательно, что оформление земельного участка идет из расчета 800 р. за сотку. Площадь самого большого участка, что в с. Мусорка, составляет 36 соток, самого маленького в овраге Тайбанский -12 соток.

Средства, которые активно осваиваются администрацией м. р. Ставропольский по линии инвентаризации ГТС получены за счет областного бюджета. «Нашему району выделена субсидия на проведение работ по оформлению аварийно-опасных бесхозяйных гидротехнических сооружений в собственность муниципального района в размере 575,8 тыс р., — рассказывает глава администрации Александр Пучков. — Указанные средства планируется направить на оформление шести объектов». В числе этих объектов значатся четыре, на которых ведет работы Ставропольский филиал ГУП «ЦТИ» в рамках муниципального контракта.

Примечательно, что в своем ответе Александр Пучков назвал сумму больше, чем цена контракта на инвентаризацию четырех ГТС.

При этом Пучков сообщил еще о двух прудах — пруд в овраге Волосяном у с. Верхнее Санчелеево и пруд в овраге Авраль, на инвентаризацию которых, судя по всему, и предназначена разница между размером субсидии и ценой контракта с ГУП «ЦТИ», а именно 155 тыс р.

Вероятно, оформленные в муниципальную собственность объекты смогут претендовать на получение новых субсидий на модернизацию.

Согласно данным самарского рыболовного портала, как минимум четыре из шести объектов, о которых сообщил Пучков, входят в перечень рыбопромысловых участков Самарской обл. Если учесть, что в последнее время широко применяется практика организации платных рыбалок, то велика вероятность того, что среди предпринимателей найдутся желающие освоить эти пруды. Вряд ли эти интересанты столкнутся с проблемами по решению этих вопросов в администрации Ставропольского р-на.