Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Праздник не для всех

Жители Жигулевска рискуют остаться без городских елок

Екатерина Михасенок

Часть жителей Жигулевска рискуют остаться без возможности отметить Новый год рядом с городской елкой. На прошлой неделе в ходе заседания Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) была озвучена информация, что установка праздничных елей на территории городского округа не обошлась без проблем. Оказалось, что в Жигулевске не оказалось структуры, уполномоченной, а следовательно, ответственной, за решение этого вопроса. Кроме того, в бюджете недостаточно средств на создание праздника для жителей. Мэр г. о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН пока держит паузу по этой теме.

Проблемы в подготовке к новогодним мероприятиям стали известны в ходе проведения очередного заседания депутатов ЖГД. Одним из вопросов, включенных в повестку, стало внесение изменений в решение ЖГД от 9 декабря 2010 г. №31 «О бюджете г. о. Жигулевск на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг.». Изменения связаны с увеличением доходной части бюджета в связи с поступлением межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также перегруппировки средств между главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС).

Руководитель управления городского хозяйства (горхоз) администрации г. о. Жигулевск Елена Белова выступила с инициативой о выделении 35 тыс. р. на установку праздничной ели в с. Яблоневый Овраг.

Именно эта сумма якобы осталась неосвоенной в рамках контракта по озеленению территорий, наверное, поэтому в горхозе и решили предложить освоить эту сумму в рамках предновогодней подготовки города. Однако выяснилось, что проблема с организацией новогодних праздников гораздо масштабнее. Ввиду своей территориальной труднодоступности не все поселки г. о. Жигулевск смогут оценить бюджетную заботу мэрии об организации праздника и «на их улице».

В состав г. о. Жигулевск входят г. Жигулевск и пять территориально удаленных села — Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь и Ширяево. В Жигулевске на пл. Мира перед зданием администрации монтаж главного праздничного дерева высотой 15 м уже закончен. Однако до сих пор нерешенным остается вопрос установки елки в пяти удаленных селах. Как выяснилось, в бюджете города просто не заложены средства на эти цели.

Более того, неясно, какая конкретно структура администрации Жигулевска отвечает за новогоднее украшение городского округа. В этом вопросе уже наблюдается столкновение сфер ответственности департамента культуры и департамента городского хозяйства.

В этой связи депутатами было принято решение об обращении к мэру г. о. Жигулевск Александру Курылину о решении проблемы.

Пока вопрос установки елей в текущем режиме решается таким образом, что в пос. Зольном и Солнечная Поляна елки будут приобретены департаментом культуры, а в с. Ширяево установку произведут собственными силами.

Так или иначе, но опыт текущего года с организацией городского праздника, судя по всему, не произвел положительного эффекта на основной финансовый документ 2012 г. Депутаты ЖГД приняли коррективы в проект решения думы «О бюджете г. о. Жигулевск на 2012 г. и на плановый период 2013 г. и 2014 гг.», существенно урезав средства на социально направленные статьи расхода.

Таким образом, бюджет департамента социального развития по разделу «культура» похудел сразу на 5 млн р. Экономия, к примеру, на реализации ведомственной целевой программы «Культурно- досуговые мероприятия на 2012 г.» составила 50% от первоначально заложенной суммы, тем самым составив 1 млн р.