Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Виталий Гройсман:

Мэром Тольятти надо выбирать человека смелого

Борис Кротов

Поражение «Единой России» (ЕР) в Тольятти на выборах в СГД на четырех округах из пяти, судя по всему, стало сюрпризом не только для правящей партии, но и для оппозиционных сил. В Тольятти эти результаты имеют дополнительное значение в преддверии выборов мэра. Свое видение ситуации и причины низких показателей ЕР в интервью «Хронографу» дал главный врач МУЗ ГКБ №1 депутат СГД IV созыва Виталий ГРОЙСМАН.

- Виталий Александрович, как вы оцениваете победу коммунистов в Тольятти на последних выборах?

- В агитационный период я спрашивал у людей на встречах: почему вы так не любите «Единую Россию»? Молчат. А когда оставалось два-три человека, разговор становился неофициальным. Вы, очевидно, не любите чиновников от правящей партии? Здесь уже говорят: да!

Показатель голосования в г. Тольятти — это отражение ситуации некрупных городов России. Неужели никто не анализирует, почему в Автозаводском р-не Тольятти избиратели проголосовали против ЕР? Путин, когда был в Тольятти, дал кучу денег ВАЗу. Обещали зарплату повысить и никого не увольнять. Что произошло на деле? Уволили 20-25 тыс. человек, зарплата у руководства в сто-двести раз больше, чем у рабочих, которые делают прибыль. И после всего этого хотят, чтобы эти рабочие проголосовали «за».

- При этом ряд экспертов пытаются обвинить в проигрыше местную власть...

- По сути, в городе власти вообще нет. А что, партийное руководство не знало этого? Знало, но ничего не делало. Конкретнее могу сказать о Комсомольском р-не. Я знал, что в этом районе плохо, но не думал, что до такой степени. Когда я встречался с избирателями, то понимал, что проблемы, о которых говорит народ, исправить точно не смогу. Например, кто отдал поликлинику и больницу водников (Судоремзавода) в федеральную собственность и лишил медицинской помощи целый район — никто не знает. А я это точно вернуть не смогу.

- Однако выборы по своему округу вы выиграли. Как правило, наблюдатели всегда оценивают высоко шансы главврачей. Ваша победа была прогнозируема. Какие в этом случае претензии к агитационной кампании?

- Если вы считаете, что больница — это хороший административный ресурс, то я вам скажу, что сегодня больница и здравоохранение в целом — скопище проблем. Как можно брать налог с зарплаты, которая ниже прожиточного минимума или минимальной зарплаты? Я вам могу рассказать на примере 1000 человек в больнице. Тарифы рассчитаны следующим образом: врач — 4300 р., медсестра — 3493 р., санитарка — 3153 р., а по закону я не могу платить меньше минимальной зарплаты -4611 р., еще с этих сумм берутся налоги с работодателя — 36,5%, а с нищих — 13%. Кроме того, мы до сих пор живем по письму Госкомтруда от 1974 г. По этому письму я обязан предоставлять дополнительный отпуск практически всем. При этом работника, находящегося в отпуске, я обязан заменить. Кто мне рассчитывал в тарифе эту тринадцатую зарплату? А замещение — это уже четырнадцатая зарплата, но тарифы рассчитаны на 12 зарплат. Я эти вопросы задавал Сергею Миронову, когда он был председателем Федерального собрания. А воз и ныне там. Я писал председателю правительства РФ Владимиру Путину, что, если эти вопросы не будут решены, народ будет возражать. До сих пор ничего не сделано.

Президент Дмитрий Медведев много говорит о ФЗ №94 — это закон о государственных и муниципальных закупках для всей страны. И это еще одна проблема медицины. В Советском Союзе тоже были общие законы, но для здравоохранения были комментарии. Нельзя бумагу, бензин и ручки покупать в одной системе с медикаментами и расходными материалами. Вот пример: объявляем аукцион на 5,7 млн р. Сумма заказа рассчитывалась по средним ценам Минздрава. Выигрывает фирма за 2,8 млн р. За эти деньги они поставят «мел и воду». Чем лечить больных, никого не интересует.

Мы отказали в участии в аукционе фирме, которая хочет нам поставить эквивалент истинному лекарству. «Эквивалент» не лечит, он вообще не растворяется. Аукцион проведен, фирма, не допущенная к аукциону, пишет жалобу в ФАС. И ФАС поддерживают жалобщика. Вообще в стране чиновника не интересует результат. Комментарии должны писать грамотные специалисты, а у нас федеральное министерство полностью некомпетентный орган.

13 декабря мы провели конкурс по оказанию услуг по доврачебной медицинской помощи по диетологии на 2012 г. Выиграла фирма, которая предложила цену — 60% от стартовой цены. Закупать продукты по этим ценам невозможно. Мы уже отправили жалобу директору Самарского ТФОМС и в ФАС.

Мало того, если больной хочет лечиться качественными лекарствами или импортными расходными материалами, сдав деньги в кассу, мы не можем, как раньше, за его деньги купить ему лекарства. Платные услуги тоже внесли в бюджет.

- Проблемы, о которых вы говорите, для многих новостью не являются. Это доказывают результаты голосования. Получается, вы готовы перейти под знамена оппозиции?

- Если вы насчет митингов, то я категорически против. Нужны реальные изменения. Ситуация назрела. Я единственный в г. Тольятти выиграл по спискам, пусть с минимальным разрывом. В Центральном р-не в списках были такие «глыбы», как Виктор Герасименко, Михаил Криштал, Владимир Гусев. Мне до выборов говорили: ты понимаешь, мы уважаем и тебя, и Герасименко, и Криштала, но голосовать за ЕР не можем, много она уже дров наломала. Поэтому рано радуются коммунисты и «Справедливая Россия» — это не за них голосовали, а против единороссов. Я надеюсь и даже уверен, что вот эти мелочи Владимир Владимирович Путин уберет. Президентом сегодня может быть только Путин и никто другой. Мэром Тольятти надо выбирать человека смелого, грамотного, опытного, который бы навел порядок в нашем любимом городе и вовсе не обязательно молодого, как некоторые думают.