Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Увидели Париж

Тольяттинские чиновники все чаще совершают загранпоездки за бюджетный счет

Олеся Лысякова

5 декабря заместитель руководителя управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий (УВЭДиМТ) мэрии Тольятти Наталья ХРИСТ заявила о начале работы во Франции толь-яттинской делегации. Однако информацию об этой поездке на официальном интернет-портале мэрии Тольятти найти не удалось. По всей видимости, это внеплановый или даже неофициальный визит руководства УВЭДиМТво Францию. Руководитель УВЭДиМТ Алексей ВОСТРИКОВ — супруг директора ГКПО «Альянс Франсез Тольятти» Анны ВОСТРИКОВОЙ. Эта организация — главный партнер мэрии по вопросам российско- французского сотрудничества на местном уровне.

5 декабря в рамках аппаратного совещания в мэрии Тольятти Наталья Христ заявила о визите во Францию следующее: «Туда поехали руководители органов управления образования и образовательных учреждений г. о. Тольятти. Также в делегацию вошли руководители тольяттинского отделения министерства образования, директора школ. Возглавляет делегацию заместитель мэра по социальным вопросам.

Весьма показательно, что на страничке УВЭДиМТ, на официальном портале мэрии Тольятти на прошлой неделе не удалось найти информации об этой поездке. Из чего может последовать вывод, что для сотрудников этого управления, в частности, для руководителя УВЭДиМТ Алексея Вострикова, такая поездка могла носить неофициальный характер.

Что касается упомянутых Натальей Христ образовательных учреждений, то сведения об одном из таких учреждений как раз таки можно найти на интернет-страничке УВЭДиМТ. Речь идет о городской культурно-просветительской общественной организации (ГКПОО) «Альянс Франсез Тольятти». По поводу деятельности этой организации директор ГКПО «Альянс Франсез Тольятти» Анна Вострикова в ответе на запрос «Хронографа» сообщила: «Альянс Франсез Тольятти» является главным партнером мэрии по всем вопросам российско-французского сотрудничества на местном уровне». Важно отметить, что ранее директором этой организации был ныне действующий руководитель УВЭДиМТ Алексей Востриков, который также входил в состав учредителей «Альянс Франсез Тольятти».

Сегодня директором ГКПОО «Альянс Франсез Тольятти» является супруга Алексея Вострикова — Анна Вострикова.

Если версия о том, что визит руководства УВЭДиМТ во Францию носит неофициальный характер верна, может появиться повод задуматься о том, что подобного рода поездки могут финансироваться с привлечением бюджетных средств. В пользу этой версии говорят два факта — преемственность в вопросе передачи руководящей должности в ГКПОО «Альянс Франсез Тольятти», а также наличие в мэрии Тольятти у этой организации в лице Алексея Вострикова хорошего лоббиста своих интересов.

Комментарии

Анна ВОСТРИКОВА, директор ГКПО «Альянс Франсез Тольятти»

- Мне было известно о загранкомандировке, указанной в вашем запросе, т.к. «Альянс Франсез Тольятти» является главным партнером мэрии по всем вопросам российско- французского сотрудничества на местном уровне. Организатором визита выступало УВЭДиМТ мэрии, роль «Альянс Франсез» носила консультационный экспертный характер. Я не только не принимала участя в данной командировке, а напротив, в это время участвовала в общественном жюри «За достижения в области журналистики 2011 г.».

Дмитрий ШЕВЕЛЕВ, руководитель аппарата мэрии городского округа Тольятти

- Визит тольяттинской делегации во Францию проходил с 5 по 12 декабря 2011 г. Бюджет на одного человека составил 60 тыс. р. Официальный отчет по результатам визита будет представлен на странице УВЭД и МТ на официальном портале мэрии г. о. Тольятти.