Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Поделили

Окончательно определены параметры нового бюджета

Илья Ширтанов

14 декабря Дума г. о. Тольятти (ТГД) утвердила бюджет города на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. в окончательном варианте. В текущем году принятие этого документа ознаменовалось неким противостоянием между представителями мэрии г. о. Тольятти и депутатами ТГД. Однако бюджет был утвержден после внесения в проект определенных поправок.

В течение некоторого времени ситуация складывалась таким образом, что создавалось впечатление возникшей угрозы жить в начале 2012 г. по 1/12 бюджета 2011 г. Основной вопрос, который не удовлетворял депутатов, — это муниципальные гарантии, предоставляемые для МП «ТТУ» по кредитному договору с ЕБРР.

Кроме того, внеочередное заседание ТГД, прошедшее 14 декабря, могло не состояться. Одной из версий причин пропуска заседания назывался нерешенный вопрос о приобретении квартир для жителей дома по ул. Ворошилова, 55. В конечном итоге мэрия успела исключить из бюджета 2012 г. муниципальные гарантии МП «ТТУ» и предложить вариант решения вопроса с закупкой квартир.

В целом можно отметить, что новый бюджет несколько отличается от бюджета, принятого в прошлом году как по общим суммам доходов и расходов, так и по распределению выделяемых средств.

Доходы городской казны в 2012 г. должны составить 7,67 млрд р. Расходы в 2012 г. запланированы на уровне 8,79 млрд р. Соответственно дефицит бюджета запланирован в пределах 1,11 млрд р. Следует обратить внимание, что в проекте этого документа, подготовленного мэрией, дефицит предусматривался на уровне 1,08 млрд р. После рассмотрения на согласительных комиссиях произошло увеличение этой суммы на 32,9 млн р. за счет увеличения расходной части.

Общая сумма, на которую увеличилась строка расходов после согласительных комиссий, составила более 602 млн р.

В основном увеличение расходной части произошло за счет субвенций на целевые расходы. Сумма поступлений из вышестоящих бюджетов должна составить более 420 млн р. Однако в ходе согласительных комиссий было решено дополнительно выделить средства и на другие нужды.

В частности, расходы ТГД были увеличены на 7 млн р. Более 2,4 млн р. будет потрачено на введение в штатное расписание пяти ставок. Т. е. в ТГД создаются дополнительные рабочие места со средней зарплатой более 40 тыс. р. в месяц. Кроме того, на 1,1 млн р. увеличились расходы на размещение информации о деятельности городской думы, а также на 1,4 млн р. выросла строка расходов на ГСМ. На обслуживание О ПС было добавлено более 1,3 млн р.

Департаменту градостроительной деятельности было решено добавить 3 млн р. на проект планировки и благоустройство территории, ограниченной ул. Победы, Комсомольской, Октябрьской, М. Горького (севернее ТЦ «Алтын»).

Управление физкультуры и спорта получило дополнительные 5 млн р. на обеспечение подготовки и участие в соревнованиях баскетбольной команды «Красные крылья».

На 100 млн р., в результате деятельности согласительной комиссии, увеличилась строка расходов на благоустройство внутриквартальных территорий города. Еще 6 млн р. департаменту городского хозяйства было выделено на мероприятия по снижению уровня дождевых стоков пруда — накопителя, расположенного за ул. Баныкина.

Каким образом будут осуществляться эти работы, пока неясно, но достоверно известно, что проезд к этому озеру преграждает автостоянка.

Если сравнивать исходные показатели бюджетов г. Тольятти 2011 и 2012 гг., то можно отметить тенденцию к увеличению расходов следующих ГРБС. На 370 млн р. больше, по сравнению с 2011 г., получит департамент образования. Также заметен прирост в строке расходов департамента дорожного хозяйства транспорта и связи. В 2012 г. на этот ГРБС будет выделено на 247 млн р. больше, чем в 2011 г. На 131 млн р. вырастут выделяемые средства департаменту городского хозяйства.

Относительно заметные снижения в строке расходов произойдут у управления физкультуры и спорта и департамента экономического развития. В остальном изменения в бюджете 2012 г. по сравнению с 2011 г. незначительны.

Комментарии

Артем ГОНЧАРОВ, депутат думы г. о. Тольятти

- На последнем заседании думы бюджет города на 2012 г. поддержали большинство депутатов. Фракция КПРФ высказалась против принятия этого документа. Я думаю, что откладывать решение о принятии уже было нельзя, поскольку действительно могло сложиться так, что к новому году мы могли не успеть с решением этого вопроса. Одной из самых острых проблем, которая также была рассмотрена на этом заседании, считаю затянувшуюся ситуацию с покупкой квартир для бывших жильцов аварийного дома по ул. Ворошилова, 55.