Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (386) | 26 сентября 2011г.
 

Михельсону «заморозят» счета

На 45 миллионов компании ООО «Нова» могут наложить арест

Светлана Короткова

8 сентября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу ООО «Нова» без удовлетворения. Компания пыталась отменить определение Арбитражного суда Самарской обл. о принятии предварительных обеспечительных мер по заявлению ООО «Дицмен Технолоджис». Фирма еще в середине июля обратилась в арбитражный суд с требованием о наложении ареста на 45,9 млн р., которые поступят на банковские счета ООО «Нова» или находятся на них. «Нова» подконтрольна главе ОАО «НОВАТЭК» Леониду МИХЕЛЬСОНУ.

В середине июля ООО «Дицмен Технолоджис» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. В своем заявлении компания просит наложить арест на денежные средства в размере более 45,9 млн р., которые находятся или будут поступать на банковские счета ООО «Нова». При этом ООО «Дицмен Технолоджис» указало сведения об известных заявителю банковских счетах ООО «Нова», аименно: по одному счету в ОАО «Сбербанк» и ОАО «Первобанк», трем счетам — в АКБ «Газбанк», четырем — в ЗАО «Нова Банк» и шести счетам — в ОАО КБ «Солидарность».

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 22 июля заявление было оставлено без движения, а 26 июля срок рассмотрения был продлен. После этого истец представил заявление с приложением поручительства компании Dietsmann B.V. на сумму 45,9 млн р.

28 июля суд посчитал, что заявление подлежит удовлетворению. По мнению суда, непринятие обеспечительной меры в виде ареста денежных средств может повлечь невозможность исполнения судебного акта о взыскании средств. Заявитель не конкретизировал требования об аресте имущества. Учитывая обстоятельства дела, суд посчитал, что арест в данном случае состоит в запрете распоряжаться арестованным имуществом. Также суд определил срок для подачи ООО «Дицмен Технолоджис» искового заявления в третейский суд для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате РФ по требованию о взыскании указанных сумм с ООО «Нова» до 4 августа 2011 г.

17 августа Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вынес определение о принятии апелляционной жалобы ООО «Нова» на вышеуказанное определение к производству. Уже 8 сентября определение от 28 июля было решено оставить без изменения, апелляционную жалобу -без удовлетворения.

ООО «Дицмен Технолоджис» образовано в 2002 г. Основной вид деятельности компании — предоставление услуг, связанных с добычей нефти и газа. Генеральным директором фирмы значится Джованни Валенца, а учредителем — компания «Дицмен Н.В.» (Нидерланды). Поданным Росстата, 4 апреля 2011 г. уставный капитал ООО «Дицмен Технолоджис» вырос с 10 тыс. р. до 3,2 млн р.

При этом свою отчетность компания не публиковала с 2007 г., что в свою очередь выглядит достаточно странным. «Дицмен Технолоджис» имеет два филиала — Нарьян-Марский филиал ООО «Дицмен Технолоджис» в Архангельской обл. и филиал ООО «Дицмен Технолоджис» в г. Новый Уренгой.

Учредителями ООО «Нова» значатся компания Kerden Trading Limited (Кипр) (25,51%) и ООО «Новафининвест» (74,49%). ООО «Нова-фининвест» (НФИ) имеет новокуйбышевскую «прописку», занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управлению. Уставный капитал фирмы составляет более 422 млн р. Генеральный директор ООО «НФИ» — Иосиф Вишневский. Ранее его должность занимал депутат предыдущего созыва Думы г.о. Новокуйбышевск Олег Голоунин. Сегодня 49,76% долей в ООО «НФИ» принадлежит ООО «Левит», остальные доли принадлежат кипрским компаниям. В свою очередь «Левит» на 78% принадлежит главе ОАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону и на 22% — Леониду Симановскому.

Вероятно, не так давно между ООО «Дицмен Технолоджис» и ООО «Нова» существовали договорные отношения. Вероятно, подача заявления в суд со стороны «Дицмен Технолоджис» была вызвана тем, что «Нова» могла не расплатиться за некие работы, которые для нее выполняла данная фирма.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.