Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (386) | 26 сентября 2011г.
 

Отбивают желание

В канун выборов у компаний Виктора Тархова появились проблемы

Светлана Короткова

13 сентября Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявление ООО «Витязи». В нем истец требовал признать незаконным отказ главы г.о. Самара Дмитрия АЗАРОВА в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недвижимого имущества. Речь шла о заправочной станции, расположенной в Самаре. Бенефициаром ООО «Витязи» является экс-мэр Самары Виктор ТАРХОВ (на фото). Это разбирательство с участием фирм Тархова стало не единственным в 2011 г. По мнению аналитиков, возникновение проблем у компаний Тархова может быть напрямую связано с предстоящими выборами.

23 мая т. г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск ООО «Витязи» к главе г. о. Самара. Истец требовал признать незаконным отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недвижимого имущества. Речь идет об автомобильной заправочной станции (АЗС), расположенной: г. Самара, Куйбышевский р-н, Южное шоссе, 3. 30 мая заявление было принято к производству. Уже 16 августа Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о признании дела подготовленным к разбирательству.

«В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию АЗС от 13 апреля 2011 г. ООО «Витязи» было отказано, поскольку согласно градостроительному плану АЗС размещается на земельном участке, находящемся в зоне РЗ (резервные территории)», — пояснил в ответе на официальный запрос «Хронографа» глава администрации г.о. Самара Дмитрий Азаров. «Резервные зоны — земли, которые были зарезервированы под будущее городское строительство. Виды разрешенного использования земельного участка определяются проектом планировки территории. Однако проект планировки данной территории не представлен», — резюмировал глава города.

8 сентября в судебном заседании по указанному делу был объявлен перерыв. Однако уже 13 сентября Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об удовлетворении заявления ООО «Витязи». Более того, суд признал незаконным решение главы Самары об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию АЗС. Также суд обязал главу Самары Дмитрия Азарова в месячный срок устранить допущенные нарушения.

Данное разбирательство не единственное за последнее время с участием ООО «Витязи». Так, 29 августа в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск Министерства имущественных отношений Самарской обл. к ООО «Витязи». Истец требует взыскать с ответчика более 3,2 млн р. Определением суда от 1 сентября заявление принято к производству. 30 сентября пройдет рассмотрение дела в предварительном судебном заседании.

Поданным Росстата, ООО «Витязи» зарегистрировано в Новокуйбышевске. Основной вид деятельности фирмы — сдача внаем собственного недвижимого имущества. Уставный капитал фирмы составляет 10 тыс.р. В конце августа место директора ООО «Витязи» занял Григорий Будылин. Ранее эту должность занимал Сергей Лукин (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11). Компания «Витязи» подконтрольна экс-главе г.о. Самара Виктору Тархову.

Стоит добавить, что компании Тархова попали и в поле зрения надзорных органов. Так, например, недавно прокуратура Новокуйбышевска проводила проверку на ООО «Ассоциация сельскохозяйственных и промышленных предприятий Поволжья» (АС и ПП Поволжья). Проверялось исполнение требований водного законодательства по использованию и охране р. Кривуша (Саратовское водохранилище). В ходе проверки было установлено, что ООО «АС и ПП Поволжья» с 2006 г. использует часть акватории р. Кривуша под размещение понтонов для швартовки и стоянки катеров, правда, без правоустанавливающих документов. Также прокуратура выяснила, что «АС и ПП Поволжья» использует водный объект, но не уплачивает водный налог, как это требует действующее законодательство. В связи с этим в отношении генерального директора компании Александра Чеховского было возбуждено дело об административном правонарушении.

Более того, прокурор г.о. Новокуйбышевск Михаил Петров обратился в федеральный суд г.о. Новокуйбышевск, где просил прекратить незаконную деятельность ООО «АС и ПП Поволжья» и обязать компанию освободить акваторию р. Кривуша от понтонов. 2 сентября вышеуказанные исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Тогда же был удовлетворен еще один иск прокурора. В нем Петров, в частности, просил обязать компанию освободить занимаемый земельный участок, возвратить его в собственность городу, а также снести самовольно возведенное строение на нем.

По данным Росстата, ООО «АС и ПП Поволжья» с уставным капиталом 10 тыс. р. занимается вспомогательной деятельностью водного транспорта. Учредителем фирмы является Наталья Тархова, с которой Виктора Тархова связывают супружеские отношения.

На сегодняшний день политическое будущее Тархова, по мнению аналитиков «Хронографа», весьма неоднозначно. 17 сентября состоялась конференция самарского регионального отделения партия «Справедливая Россия» (СРО СР). На конференции стало известно, что бывшего председателя СР Виктора Тархова нет в списках кандидатов в депутаты на декабрьские выборы (см. «Хронограф» №32 (385) от 19.09.11). В связи с этим о дальнейшей судьбе подконтрольных Тархову компаний сегодня говорить достаточно сложно. В ближайшее время количество проблем в его бизнесе может как увеличиться, так и уменьшиться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава администрации г.о. Самара

- Бывшим главой г.о. Самара Виктором Тарховым 20 ноября 2009 г. ООО «Витязи» было выдано разрешение на строительство. Документы, на основании которых выдано указанное разрешение, в правовом департаменте администрации Самары отсутствуют, в связи с чем предоставить информацию об означенных документах не представляется возможным.