Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (386) | 26 сентября 2011г.
 

Доэкспериментировались

ЖКХ Жигулевска движется к коллапсу

Екатерина Михасенок

В октябре в рамках дела о несостоятельности будет закрыт реестр требований кредиторов ООО «Управляющая компания (УК) «Жигулевский коммунальный сервис (ЖКС)» Сергея МАШКОВЦЕВА. В Жигулевске банкротство УК — далеко не первый случай. Сбои в работе сферы ЖКХ Жигулевска принимают угрожающий характер. И это несмотря на то, что на долю городского хозяйства приходится почти половина бюджета. Судя по всему, причина не в самих УК, а в подходе администрации Жигулевска во главе с мэром Александром КУРЫЛИНЫМ (на фото) к организации этой отрасли.

16 августа Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о признании УК «ЖКС» банкротом в рамках дела по заявлению самого должника. Временным управляющим назначен Михаил Харитонов. На текущий момент в реестре требований кредиторов ЖКС можно увидеть ОАО «Самараэнерго» с требованиями 1,26 млн р., Межрайонную инспекцию ФНС №15 по Самарской обл. с требованиями 796 тыс. р., ООО «Волжская газовая компания» с требованиями 82 тыс. р.

Начальник отела по связям с общественностью ОАО «Самараэнерго» Ольга Перькова так прокомментировала взаимоотношения с ЖКС: «Со стороны УК «ЖКС» неоднократно нарушались условия договора в части оплаты за потребленную электроэнергию. В настоящее время задолженность не взыскана. В марте 2011 г. было произведено ограничение подачи электроэнергии на объекты ООО «УК «ЖКС»: 3 марта — в офисе УК «ЖКС», 21 марта были отключены объекты общедомового пользования в жилых домах, находящихся на обслуживании УК».

Директором ООО «УК «ЖКС» является Сергей Машковцев. Он руководил ЖКС в период с 2009 г. по февраль 2011 г. По решению администрации Жигулевска (51% в ООО «УК «ЖКС» владело МУП «ЖКХ и благоустройство г. Жигулевска») на этом посту Машковцева сменил депутат Думы г. о. Жигулевск Рашит Хитахунов, который в свою очередь отказался от должности буквально через два месяца.

Примечательно, что производство по делу о банкротстве было начато 17 марта, т. е. в период руководства Хитахунова. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, с 4 апреля Машковцев вновь стал директором ЖКС. Основной учредитель ООО «УК «ЖКС» — МУП «ЖКХ и благоустройство г. Жигулевска» в данный момент проходит через процедуру банкротства — находится на стадии конкурсного производства.

О способностях Машковцева как руководителя можно судить также по опыту его работы в МУПП «Экология» г. Тольятти. В результате проведенных контролирующими органами проверок финансово-экономического состояния муниципального предприятия возникло немало вопросов. Однако конфликта удалось избежать во многом силами покровителей Машковцева в тольяттинской мэрии. Судя по всему, этот случай стал одной из причин того, что в 2009 г. Машковцев направился осваивать коммунальный бизнес Жигулевска.

Важно отметить, что в 2010 г. мэрия Жигулевска создала еще одну УК — ООО «Городская управляющая компания» (ГУК). ГУК стал стопроцентной «дочкой» МУП «Теплоснабжение». В марте т. г., если судить по данным ЕГРЮЛ, 67% ООО «ГУК» перешли под контроль Рашита Хитахунова и Михаила Дмитриева. Сегодня очень сложно найти доказательство того, что ГУК занимается тем, для чего была создана.

При этом эксперименты с УК начались в Жигулевске еще до создания ГУК и ЖКС. В частности, речь идет о двух основных УК, которые обслуживали большую часть объектов — ООО УК «Надежда» и ООО АСК «Градъ». Почему-то именно с приходом на пост мэра Александра Курылина у «старых» начались проблемы.

Почему такое происходит, можно понять, если проанализировать методы подбора кадров, отвечающих за коммуналку, в самой администрации Жигулевска. В настоящее время пост заместителя мэра по городскому хозяйству занимает Алексей Гнеушев. Появившуюся информацию о его предстоящем увольнении в администрации Жигулевска подтвердили. Более того, руководитель пресс-службы мэрии Екатерина Родионова пояснила, что Гнеушев увольняется по личным обстоятельствам, якобы меняет место жительства. Скорее всего, официальная версия может не совпадать с истинными мотивами. Дело в том, что Гнеушев был уже пятым заместителем мэра по городскому хозяйству за три последних года. Такие частые смены руководителя этой отрасли, безусловно, не могут не вызывать вопросов. Однако последствия такой ротации способен ощутить практически каждый житель Жигулевска, дом которого обслуживает УК.

Комментарии

Екатерина РОДИОНОВА, руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск

- Коммунальная ситуация в городе действительно находится в неудовлетворительном состоянии. Но проблемы появились не сегодня, накопились в течение длительного времени, т. к. в городе не проводился своевременный ремонт инженерных сетей, коммуникаций и других объектов ЖКХ.