Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (146) | 4 сентября 2006г.
 

На форелевых прудах

Рыболовный фестиваль в Финляндии от фирмы «АКОМ»

Анна Солоднева

В августе аккумуляторная компания ЗАО «АКОМ» провела грандиозную акцию «С аккумулятором «АКОМ» станешь финским рыбаком!». В живописном месте Финляндии — озерном крае Куопио — состоялся рыболовный фестиваль компании. Его участниками стали покупатели аккумуляторов «АКОМ» и самые активные продавцы со всей России.

Аккумуляторную батарею не назовешь предметом повседневного спроса. Автовладельцы могут на пальцах пересчитать число покупок этого вида автокомпонентов. Производители аккумуляторных батарей «АКОМ», заявляя о высоких показателях по качеству своего продукта, стремятся к тому, чтобы батарея как можно дольше не выходила из строя и служила своему хозяину длительный срок.

Тем не менее компания «АКОМ» хотела бы изменить содержание общения со своим покупателем. Она предложила проводить время вместе. Ничто не остается в памяти так неизгладимо, как отдых в хорошей компании, к тому же проведенный с пользой.

Таким образом, руководителями фирмы «АКОМ» была проведена акция «С аккумулятором «АКОМ» станешь финским рыбаком!». При покупке с 1 марта по 1 июня 2006 г. аккумулятора фирмы «АКОМ» каждому покупателю вручался купон на участие в акции. Он должен был заполнить его и отправить в фирму. Победители отправились на рыбалку в Финляндию.

Всего на почту по адресу фирмы «АКОМ» пришло более 1 тыс. купонов. Из них путем лотереи были выбраны 20 купонов-участников. Как раз именно эти счастливчики плюс еще 4 самых активных продавца 15 августа из Санкт-Петербурга отправились в Финляндию на рыбалку.

Их ждало увлекательное путешествие к центру Финляндии — озерному краю Куопио, месту, где воды больше, чем земли. База отдыха «Тахко-Турс», расположенная в лесном массиве на берегу озера, встретила победителей и предложила насладиться свежим воздухом и рыбалкой на разные вкусы.

По прибытии на базу состоялось знакомство участников фестиваля и прозвучали их рассказы о том, как они покупали аккумулятор «АКОМ», как узнали о выигрыше, о своих эмоциях и впечатлениях. Например, Владимир Богданов (г. Красный Сулин) рассказывал, что, когда пришел за покупкой аккумулятора, ему предложили дождаться новых аккумуляторов, при покупке которого он сможет принять участие в поездке в Финляндию.

Он приходил в течение трех дней да еще привлек к участию своих друзей, чтобы хоть кто-то выиграл. Получилось так, что именно он волею случая вошел в 20-ку победителей.

Конечно, к подобным акциям наши граждане относятся настороженно. Поэтому нашлись такие, кто взял с собой консервы, чтобы вдруг не остаться голодным и брошенным. Ведь, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Оказалось совсем наоборот.

Непрерывно велась съемка силами ВАЗ ТВ, тем самым удалось сделать фестиваль «прозрачным». Но все же до последнего дня кто-то еще оставался в неверии, в ожидании подвоха: вдруг придется заплатить за путевку (она стоила около 20 тыс. р.). Конечно, обмана не произошло. Все расходы взяли на себя организаторы: аккумуляторная компания «АКОМ», центр рыболовного туризма «Планета рыбака» (г. Москва) и Tahko Tours (Финляндия).

На месте участники разбились на команды, выбрали капитанов и доложили о готовности к главному занятию фестиваля — рыбалке. Как посчитали организаторы, рыбная ловля — занятие, которое не оставит равнодушным ни одного мужчину, а может быть, и представительниц слабого пола. Кстати, в число победителей входила одна жительница Тольятти. Но она не смогла отправиться в Финляндию, так как не успела оформить загранпаспорт. Вместо нее участвовал один из продавцов.

Фестиваль компании «АКОМ» в Финляндии представляли команды «Кубань — Липецк АКБ» (г. Краснодар, Липецк), «Фортуна» (г. Казань, Кострома), «Рыбий глаз» (Ростовская область, Краснодарский край, г. Казань, Санкт-Петербург), «Сибиряк» (г. Новокузнецк, Сыктывкар), «Тритон» (г. Смоленск, Кострома), «ЗнАКОМые ребята» (АКОМ).

Всем были выданы именные разрешения на рыбалку, снасти. Проведен инструктаж по рыбной ловле, выданы карты глубин. В первый рыбный день участники освоили озеро Сювари у коттеджного поселка. Рыбачить выходили на простых и моторных лодках. Рыба в Сювари водится самая разная. Кому-то везло на щуку, кому-то на судака, а кто-то возвращался с рыбалки со связками окуней или плотвы.

На другой день участники отправились на форелевые пруды «У деда». Рыба здесь просто выпрыгивала из воды, однако на спиннинг ловиться не хотела. Ленивую форель выуживали из пруда сетками. Пойманную рыбу здесь же чистили и коптили. Она стала одним из главных угощений на ужине.

Во время фестиваля российские путешественники побывали в городе Куопио, побродили по финским улочкам, забирались на смотровую башню в центре города, сделали покупки в специализированном рыболовном магазине, посетили аква-парк Tahko Spa. Акция компании «АКОМ» никого не оставила разочарованным.

В последний вечер подводили итоги. Организаторы — представители компании «АКОМ» и фирмы «Планета рыбака» — постарались отметить каждого. Ведь среди участников далеко не все были профессионалами рыбной ловли. Самым активным и преданным рыбацкому делу участником стал Василий Попукалов из Сыктывкара. На его счету 36 пойманных «хвостов». Он стал главным победителем фестиваля и обладателем главного приза — спиннинга.

Также места в личном зачете распределялись по весу пойманных рыб. 1 место — Артур Саркисян (щука 2,8 кг) — Краснодар, 2 место -Виктор Миколюк (щука 2,4 кг) -Сыктывкар и 3 место — Татьяна Разгуляева (щука 2,1 кг) — Кострома.

Лучшая команда определялась по количеству и качеству улова. Первое место заняла команда «Сибиряк», которая поймала 46 «хвостов». Победители и все участники фестиваля получили призы от организаторов и памятные дипломы.

Компания «АКОМ» ранее не проводила подобных акций. Но с этого момента намерена сделать этот фестиваль традиционным. Поэтому на следующий год планируется очередная финская рыбалка.