Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Погорел на комбайнах

ООО «Массив» банкротит АгроИнвест за поставленную им же технику

Татьяна Федорова

25 ноября в Поволжском арбитражном суде (г. Казань) рассматривалась кассационная жалоба ООО «АгроИнвест» (г. Самара). В конце октября в отношении компании была введена процедура наблюдения. Инициатором процедуры банкротства выступило ООО «Массив», входящее в ГК «Волга-Урал». ООО «АгроИнвест» с 2009 г. находится под контролем Самарского регионального филиала (СРФ) ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ).

В конце октября решением арбитражного суда в отношении ООО «АгроИнвест» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Дмитрий Попов. Его отчет будет заслушан в арбитражном суде 27 января 2011 г.

С иском о признании ООО «АгроИнвест» банкротом выступило ООО «Массив». Причиной для подачи иска стал долг в размере 123,7 млн р. и пени в сумме 15,8 млн р.

17 июля 2009 г. между ООО «Массив» и ООО «АгроИнвест» был заключен договор купли-продажи 30 комбайнов. В общей сложности в ООО «АгроИнвест» поступило техники на сумму 132, 6 млн р. Однако оплачена была лишь небольшая часть товара. В качестве аргумента представители ООО «АгроИнвест» заявили, что комбайны были поставлены без технических паспортов.

В настоящий момент владельцами АгроИнвеста являются подконтрольное РСХБ ООО ТД «Агроторг Самарский» (75%) и заместитель директора СРФ РСХБ Алексей Козловец (25%). На данный момент ООО «АгроИнвест» возглавляет Алексей Долгинин. Он был инициатором подачи заявления в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АгроИнвеста и ГУП «Областная МТС» Александра Корнева. К действиям Корнева также имели претензии РСХБ и правительство Самарской обл. в лице министерства имущества.

Долгинин в своем заявлении в УБЭП ГУВД по Самарской обл. указывал на ряд сомнительных, на его взгляд, действий со стороны Корнева.

Долгинин подозревал Корнева в хищении денежных средств, предназначенных для погашения обязательств перед РСХБ.

Он поставил под сомнение сделку по приобретению 30 штук зерноуборочных комбайнов у ООО «Массив». По его информации разница между заводской стоимостью 30 комбайнов и стоимостью приобретения комбайнов у ООО «Массив» составила 35 млн р. (около 40%). По мнению Алексея Долганина, это якобы указывает на личную заинтересованность и попытку обогащения. Более того, после увольнения Корнева с поста директора АгроИнвеста он участвовал в ряде арбитражных судебных разбирательств уже на стороне ООО «Массив».

ООО «Массив» входит в ГК «Волга-Урал». Общество было основано в 2005 г. для организации поставок сельскохозяйственной, грузовой и строительной техники предприятиям Самарской обл. Фирма является официальным сертифицированным дилером ОАО КЗ «Ростсельмаш», ООО ПК «Прогресс», Петербургского тракторного завода «Кировец», ОАО «Амкодор», ООО «Спецстроймаш», субдилер ОАО «КАМАЗ». ООО «Массив» является постоянным участником областных и федеральных программ «Помощь селу», совместно с такими государственными предприятиями, как ГУП «Фонд содействия развитию Агропромышленного комплекса Самарской обл.», тесно сотрудничает с лизинговыми компаниями.