Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Хитрый даритель

Тайдаков выходит из своих компаний

ИА «Центр-Инфо»

Известный сызранский предприниматель Юрий ТАЙДАКОВ переводит бизнес на родственников. Регистрируются новые юридические лица. Причем наследство это не всегда выглядит беспроблемным. Новые фирмы включаются в хозяйственные споры с контрагентами по договоренностям прежних организаций. Это замечание справедливо, например, в отношении ООО «Регион-нефть».

Юрий Тайдаков известен в последние годы в Сызрани как первое лицо Группы «Орион». Он является генеральным директором ЗАО «Орион». «Орион» до последнего времени, по данным Росстата, владел 51% акций ОАО «Универмаг», 50% акций ЗАО «Ритм», долями в других предприятиях. В последнее время в группе произошли существенные движения.

К июлю 2004 г. 46,8% акций в «Универмаге» принадлежало ЗАО «Орион». У жены Юрия Тайдакова Людмилы Тайдаковой было на тот момент 20% участия в уставном капитале «Универмага». Существенные изменения произошли здесь к маю 2007 г. Людмила Тайдакова расширила свое присутствие в ЗАО «Орион» до 55,5%. В качестве крупных совладельцев на этот момент были названы ее сыновья Александр Тайдаков и Алексей Тайдаков. Доля каждого из них составила по 21,7%. В списке аффилированных лиц «Универмага» от 30 сентября 2010 г. участие Алексея Тайдакова указано уже в 22,73%. Уставный капитал «Универмага» — 3 млн р. «Универмагом» руководит Александр Тарасов.

Уставный капитал «Ритма» -963,5 тыс.р. Сейчас в Росстате называют его владельцев как граждан России. Хотя еще в августе 2010 г. «Ритм», по Росстату, считался дочерним по отношению к «Ориону». «Ритм» возглавляет Александр Макаров.

Кроме этого, «Ориону» принадлежало 18% акций ОАО «Гера и К» (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). Это первый и один из крупнейших в Сызрани торговых центров. Не исключено, что у Тайдакова могли возникнуть сложности в связи с банкротством ОАО «Прогресс».

Юрий Тайдаков (слева) уходит с руководящих высот
Юрий Тайдаков (слева) уходит с руководящих высот

«Прогресс» являлся до момента своего банкротства основным владельцем «Гера и К» — 80,5%.

По данным Росстата, на июль 2009 г. уставный капитал «Гера и К» составлял 322,1 тыс.р. Внеочередное собрание акционеров «Гера и К» состоялось 14 октября 2010 г. В списке аффилированных лиц «Гера и К» на 1 октября 2010 г. его основными владельцами названы: Юрий Игнатенко (37,58%), его дочь Раиса Игнатенко (29,16%), Любовь Слепова (12%), а также Людмила Тайдакова (10,77%). «Орион», вероятно, снизил здесь свое непосредственное присутствие.

Также у «Ориона» имелось, по Росстату, 49,55% участия в ОАО «Сызранский автовокзал». Им руководит брат Александра Макарова Владимир Макаров. По списку аффилированных лиц «Сызранского автовокзала» на 30 сентября 2010 г. его владельцами названы: Александр Борисов (24,55%), Михаил Макаров (24,55%), Людмила Тайдакова (50%).

По состоянию на 2002 г. по Росстату «Орион» имел 85% акций ЗАО «Эридан». Предприятие занимается производством минеральных вод и других безалкогольных напитков. В октябре 2007 г. в реестре акционеров ЗАО «Эридан» были зарегистрированы «Орион» (19,5%), Юрий Тайдаков (32%), Александр Макаров (24,5%), Александр Борисов (24%). Уставный капитал «Эридана» — 5,3 млн р. По Росстату, «Эридан» владел 49,55% акций ОАО «Сызранский автовокзал», 35% акций ЗАО «Рубикон XXI». Сейчас «Эриданом» руководит Валерий Осипов.

Юрий Тайдаков ранее являлся директором ЗАО «Рубикона XXI». Предприятие было зарегистрировано в с. Шелехметь Волжского р-на Самарской обл. Ранее ЕГРЮЛ называл его учредителями Юрия Тайдакова — 57% и Андрея Морозова -8%. На внеочередном собрании акционеров в апреле 2010 г. было принято решение о реорганизации ЗАО «Рубикона XXI» в форме преобразования в одноименное ООО. Между тем при внесении изменений данных в ЕГРЮЛ случилось так, что ООО «Рубикон XXI» указали в качестве предшественника при реорганизации по отношению к ООО «Регион-нефть». «Регион-нефть» имеет юридическим адресом Сызрань. Точнее, здание по ул. Свердлова, 3, где расположено уже упомянутое ОАО «Универмаг». На 7 мая 2010 г. директором «Регион-нефти» назван Павел Федотов. Уставный капитал «Регион-нефти» — 10 тыс.р. Равноправными учредителями, по ЕГРЮЛ, на 23 апреля 2010 г. являются Алексей Тайдаков и Александр Тайдаков.

У «Регион-нефти» уже обозначились первые сложности. Сейчас она решает вопрос со взысканием около 3,5 млн р. с ЗАО «Самарастройпроект» (ССП). ССП занимается деятельностью в области архитектуры, инженерно- техническим проектированием в промышленности и строительстве. Генеральным директором ССП является Евгений Замятин. ЕГРЮЛ называет учредителями ССП ООО «Самараростоппром» (70%), Ирину Грешнову, Владислава Кржижевского, Валентину Писареву (по 10%).

2 ноября Арбитражным судом Самарской обл. исковое заявление принято, производство по делу возбуждено. «Регион-нефть» требует расторгнуть договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ от 28 августа 2009 г., а также — неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами. Собеседование и проведение предварительного судебного заседания назначены на 30 ноября.